Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

2-нафталинкарбальдегид

Синонимы и иностранные названия:

2-нафтальдегид (рус.)
2-нафтойный альдегид (рус.)

Тип вещества:

органическое

Внешний вид:

бесцветн. листовидные кристаллы (растворитель перекристаллизации - вода)

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C11H8O

Формула в виде текста:

C10H7CHO

Молекулярная масса (в а.е.м.): 156,17

Температура плавления (в °C):

60-61

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: растворим (100°C) [Лит.]
диэтиловый эфир: легко растворим [Лит.]
этанол: легко растворим [Лит.]

Метод получения 1:

Источник информации: Синтезы органических соединений. - Сб. 2. - М., 1952 стр. 118-119

Активирование двуокиси селена. К продажной двуокиси селена, помещенной в фарфоровую чашку, прибавляют концентрированную азотную кислоту до получения густой массы. Чашку покрывают стеклянной воронкой и нагревают на песчаной бане. Сначала смесь становится жидкой, азотная кислота и вода постепенно упариваются, а затем начинается возгонка двуокиси селена. Пламя горелки регулируют так, чтобы двуокись селена не улетучивалась через трубку воронки, но в то же время чтобы скорость возгонки была как можно больше. Нагревание продолжают до тех пор, пока вся двуокись селена не превратится в рыхлую кристаллическую массу. Небольшое количество невозогнанной двуокиси селена, остающееся на дне чашки, легко можно удалить механически. Для возгонки 100 г двуокиси селена требуется 6—7 часов.

Смесь 56,8 Г (0,4 г-моля) 2-метилнафталина и 80 г нафталина, помещенную в однолитровой колбе Кьельдаля, нагревают на масляной бане до 210—220° (термометр в бане). При этой температуре в колбу вносят небольшими порциями в течение 35 мин. 44,4 г (0,4 г-моля) двуокиси селена. После каждого прибавления смесь перемешивают стеклянной палочкой. Реакция сопровождается бурным вскипанием смеси. Нагревание прекращают, остывшую смесь растворяют в эфире и фильтруют.

Селен, оставшийся в колбе и на фильтре в виде черного порошка (примечание 1) тщательно промывают эфиром. Фильтрат, объединенный с промывными порциями эфира, составляет около 350 мл.

К эфирному раствору прибавляют 150 мл технического насыщенного водного раствора бисульфита натрия и полученную смесь перемешивают механической мешалкой в течение трех часов. При этом начинает выпадать объемистый осадок бисульфитного производного 2-нафтальдегида. Через несколько часов сильно окрашенный раствор осторожно сливают с осадка. Остаток заливают новой порцией эфира, смесь хорошо размешивают и оставляют стоять спокойно до полного отделения эфирного слоя. Последний снова сливают (примечание 2). Осадок, хорошо размешанный с новой порцией эфира, отсасывают и промывают на фильтре эфиром. Полученное бисульфитное соединение представляет собой мелкие чешуйки, слаборозоватого оттенка. После сушки на воздухе до исчезновения эфирного запаха бисульфитное соединение вносят при размешивании в горячий концентрированный раствор соды. При этом сразу же выделяется 2-нафтальдегид в виде темного масла. Через несколько минут смесь разбавляют холодной водой, хорошо размешивают и оставляют охлаждаться. Быстро затвердевающий сырой 2-нафтальдегид отсасывают, промывают водой и подвергают перегонке с водяным паром. Бесцветный кристаллический 2-нафтальдегид отфильтровывают и сушат при 50°. Т. пл. 60°, семикарбазон плавится при 239 С.

Выход 41,3 г, 66% от теоретич. (примечание 3). Представляет собой бесцветные кристаллы. Кристаллизуется из воды в виде листочков. Т. пл. 59—61°. Хорошо растворим в спирте и эфире. Т. пл. семикарбазона 245°.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Селен регенерируется с выходом свыше 80% от теоретич. и легко может быть вновь окислен азотной кислотой до двуокиси селена.

2. Промывка декантацией удобнее, так как суспензия бисульфитного производного очень трудно фильтруется.

3. При работе с 0,12 г-мол. реагирующих веществ выход 2-нафтальдегида не изменяется.

Способы получения:

  1. Сухая перегонка 2-нафтойной кислоты с формиатом кальция. [Лит.]
  2. Восстановление хлорангидрида 2-нафтойной кислоты по Роземунду. (выход 75%) [Лит.]
  3. Реакцией 2-аминонафталина с азотистой кислотой и формальдоксимом, с последующим гидролизом оксима альдегида. (выход 25%) [Лит.]

      Источники информации:

      1. Свойства органических соединений: Справочник. - Под ред. Потехина А.А. - Л.: Химия, 1984. - С. 244-245
      2. Справочник химика. - Т. 2. - Л.-М.: Химия, 1964. - С. 820-821


      Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
      Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



      © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер