Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

3,4-дигидрокси-5-метоксибензальдегид


3,4-дигидрокси-5-метоксибензальдегид
skc-файл

Синонимы и иностранные названия:

5-гидроксиванилин (рус.)
5-оксиванилин (рус.)
gallaldehyde 3-methyl ether (англ.)

Тип вещества:

органическое

Внешний вид:

игольчатые кристаллы (растворитель перекристаллизации - бензол)

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C8H8O4

Формула в виде текста:

(HO)2(CH3O)C6H2CHO

Молекулярная масса (в а.е.м.): 168,147

Температура плавления (в °C):

130-131

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

диэтиловый эфир: растворим [Лит.]
этанол: растворим [Лит.]

Метод получения 1:

Источник информации: Закис Г.Ф. Синтез модельных соединений лигнина: Методики. - Рига: Зинатне, 1980 стр. 19-20

В атмосфере азота 4,5 ч кипятят с обратным холодильником при перемешивании 2,8 г 5-йодванилина, 1,6 г пентагидрата сульфата меди и 76 мл 4 н. едкого натра. Горячую (60—70°С) реакционную смесь фильтруют, осадок промывают горячей водой (3х10 мл). Щелочной фильтрат охлаждают до 10°С и при энергичном перемешивании подкисляют концентрированной соляной кислотой до рН 3—4, следя, чтобы температура смеси не поднималась выше 25°С. Раствор, содержащий немного осадка, экстрагируют эфиром в экстракторе непрерывного действия в течение 16 ч. После сушки над сульфатом магния и отгонки эфира остается 1,5 г темно-серого продукта, который растворяют в горячем бензоле.

После концентрирования раствора до объема около 75 мл кристаллизуется 1,15 г (68%) 5-оксиванилина с т. пл. 128—129°С. После повторной кристаллизации из бензола и очистки активным углем, т. пл. 132—134°С.

Методы получения из сети Интернет и других непостоянных источников информации 1:

50,2 г светло-бежевого порошка 5-бромванилина были закинуты в 1-литровую круглодонную колбу, в которой находилось 15 г NaOH в 300мл горячей воды. Сама колба была продута бутаном из баллончика для заправки зажигалок. Всё растворилось.

После этого в колбу закинули горячий раствор 63 г того же NaOH в 120 мл воды. Туда же добавили 2,5 г пятиводного медного купороса в 25мл горячей воды. Колбу ещё раз продули бутаном и оборудовали воздушным холодильником (35 см дефлегматор), сверху закрытым презервативом. Дефлегматор и презерватив также продували бутаном.

Смесь в колбе встала колом. Только энергичная встряска превращала её в нечто жидкостно-подобное. Тем не менее, смесь обернули несколькими слоями фольги и поставили на плитку. Смесь закипела, но неровно: огромные комки фенолята мешали кипению. Периодически энергично встряхивали колбу, но это не особо помогало. Смесь оставили на ночь.

Утром продолжали потряхивать колбу время от времени, а смесь в ней становилась всё жиже и жиже. Через 16 часов она разжижилась полностью. Через 22 часа кипения остаточные беленькие кристаллики в колбе уже не уменьшались по объёму (визуально), поэтому нагревание решено было прекратить. Смесь была абсолютно чёрной, потёки на стекле имели опалесцирующий салатно-жёлтый цвет.

Шлиф между колбой/холодильником непременно заест - пропитайте его водичкой сверху и охладите тряпочкой, смоченной холодной водой . Шлиф отъест.

Колбу охладили до ~5 C, параллельно в морозилке охлаждались 200мл 52.7% (вес/объём) серной кислоты. Кислоту прилили в реакционную смесь, что вызвало выпадение белесого осадка. Затем в колбу закинули ещё 160 г безводного Na2SO4, чтобы насытить раствор и сделать экстракцию более эффективной (как выяснилось, 160 г - это слишком много).

Смесь экстрагировали 200х150х150х100х100 мл этилацетата. Во время экстракции ОЧЕНЬ важно не встряхивать смесь - получится эмульсия. Фактически, лучше вообще не колебать её лишний раз. Нужно просто 5-7 раз постепенно вскрутить её, достаточно энергично, но тем не менее не встряхивая. В общем, к этому нужно приноровиться, но это легко.

Прозрачной смесь не становится, но заметно светлеет. Вообще-то, можно было бы и дальше её экстрагировать, но кончился этилацетат.

Этилацетат затем отделили от остаточной жидкости и высушили лошадиными кол-вами столовой соды (удалить кислоту) и сульфата натрия (это приволит к массивному выпадению на осушителе чёрной смолы).

Растворитель отогнали, и в получившееся масло, наполовину кристаллизовавшееся, влили 300мл толуола. Вопреки утверждению, что 5-ОН-ванилин можно растворить в 10-кратном кол-ве толуола, смола даже близко не растворяется при 100 С. Зато альдегид переходит в суспензию в тоуоле, а остаточная чёрная смола оседает на стенках колбы. НЕ добавляйте ничего, кроме толуола - особенно этилацетат! Это приведёт к загрязнению продукта.

Вообще говоря, 5-ОН-ванилин гораздо лучше растворется в воде, чем в неполярных р-рителях. Поэтому использование именно этилацетата - обязательно.

Суспензию слили в другую колбу, остаток промыли небольшим кол-вом толуола, добавили туда же и оставили кристаллизоваться в той же кастрюле с кипятком. Наутро её перенесли в морозилку и выдержали там 4 часа.

Затем осадок отфильтровали в предварительно охлаждённой воронке Бюхнера (фильтрование протекает очень быстро и легко), промыли на фильтре 2 раза петролейкой и высушили на батарее (Внимание! Субстрат чувствителен к окислению воздухом!).

Выход составил 27,0 г (74%) светло-серых с фиолетовым оттенком кристаллов, которые плавились при 125-135 С (лит. 130-132 С). Запах 5-гидрокси-ванилина похож на ванилин, но не идентичен ему. Он как бы более "медовый".

[форум хайва]

Способы получения:

  1. Деметилирование 4-гидрокси-3,5-диметоксибензальдегида под действием хлорида алюминия в пиридине. (выход 78.5%) [Лит.]

      Аналитические реакции вещества:

      Источники информации:

      1. Dictionary of organic compounds. - Vol. 2, Eccaine - Myrtillin chloride. - London, 1946. - С. 102


      Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
      Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



      © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер