Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

серы(IV) имид-оксид

Синонимы и иностранные названия:

сульфинилимид (рус.)
тионилимид (рус.)

Название вещества с нормальным (не справочным) порядком слов русского языка:

имид-оксид серы(IV)

Тип вещества:

неорганическое

Внешний вид:

бесцветн. жидкость

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

HNOS

Формула в виде текста:

HNSO

Молекулярная масса (в а.е.м.): 63,079

Температура плавления (в °C):

-85

Температура разложения (в °C):

-60

Метод получения 1:

Источник информации: Руководство по неорганическому синтезу. - Т.2, под ред. Брауэра Г. - М.: Мир, 1985 стр. 524-526

Реакция тионилхлорида с аммиаком проходит в газовой фазе очень легко уже при комнатной температуре. Чистый HNSO получается при строго стехиометрическом соотношении реагентов. При незначительном избытке аммиака получаются желтые неизвестные вещества, а при избытке SOCl2 препарат загрязнен этим реагентом.

В ампуле конденсируют высушенный над натрием аммиак и ее температуру поддерживают постоянной погружением в баню с метанолом и сухим льдом. Через вентиль с тонкой регулировкой аммиак поступает из ампулы в реакционный сосуд. Реометр, ртутный манометр и буферная колба (на 1 л) служат для контроля за постоянством потока аммиака.

При помощи аналогичного приспособления пары свежеперегнанного SOC12, находящегося в сосуде и имеющего постоянную температуру 0°С, поступают в реактор в стехиометрическом соотношении с аммиаком. В связи с агрессивностью SOC12 по отношению к обычной смазке кранов и к металлам лучше всего пользоваться стеклянным клапаном Боденштейна или тефлоновым вентилем с вакуумно-плотной изоляцией от атмосферы. Оба реометра, заполнены силиконовым маслом. Перед работой они должны быть проградуированы по SOCl2 и NH3. Для этого газы по отдельности в течение определенного времени и при фиксированной скорости пропускают в отдельный сосуд и там конденсируют, а затем определяют количество вещества титрованием. Вычерчивают две калибровочные кривые, по которым затем можно определить скорость пропускания газа.

Для получения HNSO устанавливают клапаном желаемую скорость поступления SOCl2 (например, 50 мг/мин). Таким же образом клапаном обеспечивают нужную скорость струи аммиака, соответствующую точному стехиометрическому соотношению с SOCl2. Когда это сделано, ловушку охлаждают жидким азотом. Таким образом получают примерно 1 г HNSO за несколько минут. Трубка, соединяющая реакционный сосуд и ловушку, должна иметь диаметр около 10 мм и быть не слишком короткой, чтобы в ней осаждалось все количество хлорида аммония. Перед ртутным насосом, которым создают вакуум во всей установке, помещают одну или лучше две ловушки, охлаждаемые жидким азотом.

Свойства. Бесцветный газ или твердый конденсат, т.пл. = -94 С. При нагревании даже немного выше точки плавления разлагается, причем сначала образуется прозрачная и бесцветная жидкость, которая потом становится светло-красной, а затем темно-красной и вязкой. При комнатной температуре получается коричневая мутная масса. В газовой фазе мономерен и при пониженном давлении (менее 20 мм рт. ст.) сохраняется несколько часов без видимого разложения.

      Реакции вещества:

      1. При -60 С тионилимид мутнеет, желтеет и затвердевает, видимо в результате полимеризации. [Лит.1]

        Источники информации:

        1. Chemische Berichte. - 1942. - Vol. 75, No. 1. - С. 94-99 [DOI: 10.1002/cber.19420750113]
        2. Zeitschrift fur anorganische und allgemeine Chemie. - 1958. - Vol. 293, No. 5-6. - С. 294-301 [DOI: 10.1002/zaac.19582930508]
        3. Некрасов Б.В. Основы общей химии. - Т.1. - М.: Химия, 1973. - С. 399


        Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
        Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



        © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер