Биология

Ответить
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Биология

Сообщение chemister-admin »

Есть интересное растение - Бокила трехлистная, которое каким-то образом способно имитировать листья соседних растений. Как ему это удается - пока никто не знает.
https://batrachospermum.ru/2019/04/boquila-mimicry/
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Биология

Сообщение Souran »

Из английской Вики:
Currently, there is no known mechanism for how B. trifoliolata is able to mimic host leaves so well, but Gianoli proposes two possible mechanisms. One hypothesis is that volatile organic compounds emitted from host plant leaves induce a phenotypic change in nearby B. trifoliolata leaves. By receiving different host signals into its system, it is able to create specific signals and hormones in its tissues to regulate gene transcription of leaf morphology and developmental pathways for leaf differentiation.[12] The other hypothesis is that there could be horizontal gene transfer between the host and B. trifoliolata. A separate study also conducted by Gianoli et al. suggests that bacterial agents, which could mediate a horizontal gene transfer, may play a role in leaf mimicry by B. trifoliolata. A comparison of endophytic bacterial communities among leaves from a host tree, B. trifoliolata leaves mimicking the host tree leaves, and non-mimetic B. trifoliolata leaves from the same vine revealed that the bacterial communities were more similar among mimetic B. trifoliolata and host leaves than among non-mimetic B. trifoliolata and host leaves.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Биология

Сообщение Draco Malfoy »

Считаю это очередной "научной байкой". Есть масса разных забавных явленией, которые при ближайшем рассмотрении являются вовсе не такими однозначными и по большей части выдуманными журналистами, в реалии, не стоящими таких сенсаций, которые из-за них устраивают.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Биология

Сообщение Souran »

"И доказательств никаких не требуется. Просто Христос су-щест-во-вал, и больше ничего!" (с).

В данном же случае доказательства мимикрии налицо. А неизвестен механизм потому, что просто никто не тратил денег на изучение.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Биология

Сообщение Draco Malfoy »

Процитирую здесь из известной книжки супругов-эзотериков шарлатанов и выдумщиков, которую читатель легко может найти в интернете, но я не хочу здесь рекламировать:
2.3. ЭФФЕКТ КИРЛИАН

В 1939 году российские ученые, супруги С. Д. и В. X. Кирлиан обнаружили загадочное свечение вокруг пальцев человека. Они оборудовали дома целую лабораторию и в течение 25 лет занимались усовершенствованием устройств, позволяющих наблюдать и фотографировать мерцающее свечение листьев растений, пальцев рук и ног, точек акупунктуры [5, с. 357]. Они обнаружили, что электрическая корона вокруг пальцев меняет свой цвет и pаз меры в зависимости от психоэмоционального состояния человека. Именно это свойство мерцающей ауры привлекло к ней внимание ученых, вызвало волну публикаций и сделало имена краснодарских изобретателей всемирно известными. Его имя неразрывно связано с трепещущими голубоватыми аурами, и в мире прочно утвердилось название „эффект Кирлиан“ [27, с. 75; 36, с. 42]. К сожалению, проведя огромные исследования и получив 30 патентов на изобретения, С. Д. Кирлиан умер от болезни легких, не имея возможности и средств на поездку за границу для лечения. Такова доля первооткрывателей в нашей стране.

За последние 20 лет накопилось огромное количество научного материала, связанного с эффектом Кирлиан. Получен ряд интересных решений. Например, свечение листьев меняется при появлении экологически вредных веществ. По фотографиям, сделанным Кирлианом, удалось увидеть влияние растений друг на друга. На фотографиях ясно видно, как аура одного растения подавляет ауру другого, как меняются ее размер и цвет при поднесении к стеблю более активного соседа.

Но самые интересные и многообещающие результаты относятся, конечно, к свечению кожного покрова человека (рис. 1). В 1961 году Кирлианам удалось пронаблюдать и сфотографировать кожные покровы человеческого тела в токах высокой частоты (ВЧ), причем оказалось, что эти токи „выползают“ из одной точки, чтобы войти в другую. Они имеют вид коронных разрядов, протуберанцев, и окрашены в различные цвета. Цвет и интенсивность этого свечения зависят от психоэмоционального состояния человека. В обычном состоянии свечение ровное, а, например, в момент решения самой простой задачи свечение приходит в интенсивное движение.
Доктор технических наук профессор К. Г. Коротков пишет [41, с. 34]:

„Регистрируемые характеристики определяют состояние не только физического тела, но в первую очередь информационно-энергетического. Структура кирлиановского свечения пальцев рук человека отражает широкий спектр его энергетических, психологических и эмоциональных особенностей. С появлением нового поколения компьютеризированных кирлиановских приборов открылась возможность более глубокого проникновения в тайны человеческого существа“.

Излучение есть не только у внешней оболочки. Древние индийские мудрецы знали, что светится каждый орган, каждая капля крови, что в сердце есть точка, которая начинает жить первой и умирает последней, — она светится крошечным фиолетовым огоньком. В 1981 году в СССР исследователь П.Е. Егоров, используя высокочастотный фотозонд, получил снимки аур внутренних органов человека [39, с. 177].

К настоящему времени профессор К. Г. Коротков усовершенствовал приборы Кирлианов, компьютеризировал установку, разработал новый метод исследований, который стал называться „газоразрядной визуализацией“ (ГРВ). Ему удалось создать аппарат, позволяющий визуализировать ауру человека в целом. „Комплексный характер ГРВ-изображений, многоуровневость отраженной на них информации позволяют связать эти изображения с представлениями об Ауре Человека как о наиболее общей картине распределения полей биологического объекта в пространстве“ [41, с. 53].

Аппаратом Короткова пользовалась группа доктора медицинских наук профессора Э. Мулдашева во время одной из экспедиций в Гималаи. В газете „Аргументы и факты“ № 1 за 1999 год в статье „Почему йоги живут сотни лет?“ приведены две фотографии ауры профессора Мулдашева, выполненные аппаратом Короткова.

В эзотерической и оккультной литературе довольно часто приводятся рисунки человеческой ауры — как ее видят те или иные личности, обладающие экстрасенсорными способностями. Потрясает абсолютное совпадение нарисованной ауры с изображением, полученным на фотографии.

Эффект Кирлиан неопровержимо доказан существование невидимого самосветящегося человека внутри человека физического.

Измерения физических параметров биополя, эффект Кирлиан, „выход“ из физического тела и другие факты еще и еще раз подтверждают древнюю истину: „В человеке присутствует частица разумного бессмертного начала“.
2.5. „ФАНТОМНЫЙ ЭФФЕКТ“

Одно из значительных открытий с помощью эффекта Кирлиан получило название „фантом листа“. Впервые о нем сообщили Остендер и Шредер в заметках „Психические открытия за железным занавесом“ [5, с. 365].

В начале 80-х годов советская наука натолкнулась на явление, говорящее о том, что в наше, настоящее время приходит информация из другого времени.

Если методом Кирлиан сделать снимок листа, он покажет полные очертания листа с россыпью светящихся точек. В живом листе эти узоры все время меняются, а когда лист вянет, рисунок постепенно бледнеет, а потом исчезает совсем. Ученые обнаружили, что если от свежего листа непосредственно перед съемкой отщипнуть кусочек, то на фотопластинке лист сохранится целиком — со всеми ребрышками и сосудами, граница же отсутствующей части обозначится меньшей яркостью свечения, напоминая ботаническое привидение. Если же методом Кирлиан сделать снимок оторванного кусочка, то на фотопластинке лист так же проявится целиком, только изображение его будет тем бледнее, чем меньший кусочек листа будет сфотографирован [17, с. 301].

Исследованием „фантома листа“ занимались многие российские ученые. Так, академик П. П. Гаряев пишет [49, с. 65]: „По „фантомному листовому эффекту“ мы проделали экспериментальную работу, в которой убедились, что такой эффект действительно существует и его можно воспроизводить как в искусственных электрических, высоковольтных, высокочастотных полях, так и в естественных полях слабого излучения растения“.

Подобные опыты были подтверждены и за рубежом. Хорошие результаты получены в лаборатории Тельмы Мосс в Лос-Анджелесе и в лаборатории Генри Дэкина в Сан-Франциско. Несколько позднее известный ученый Херолд Берр из Йельского университета (США) сфотографировал семечко лютика, а на фотопластине, к изумлению экспериментаторов, обнаружилось в виде свечения точное изображение „взрослого“ цветка лютика. Цветка, которого еще не было в природе, от которого существовало лишь семечко [18, с. 233]. Этой энергетической форме нужно было только заполниться атомами и молекулами, чтобы цветок стал настоящим, видимым дли наших глаз Итак, еще до возникновения растения существует его психотропный образец который обеспечивает правильное заполнение формы молекулами, то есть контролирует рост цветка и его взаимодействие с такими факторами, как вода, земля и свет. Энергия, накопленная в семечке (ее называют экто плазмой, или квантовым полем), уже создала слепок цветка, который остается заполнить материей.

Все это навело исследователей на мысль, что излучение энергии вокруг листа и семечка образует голограмму, которая действует в качестве силового поля, организующего материю. „Нам представляется, что объяснить фантомообразование у растений… без привлечения принципов голографии невозможно… В случае фантомного эффекта у растений оставшаяся большая часть листовой пластины „помнит“ утраченную часть и восстанавливает ее при определенных условиях в форме полевого фантома“ [49, с. 66]
Из приведённых цитат мы видим:

- Куча доказательств, ссылки на первоисточники с обширной библиографией
- Называются известные имена, ссылаются на опыты-эксперименты
- Присутствуют научные регалии, профессора, доктора наук, академики и т.д.

Несмотря на это всё изложенное является либо непроверяемым бредом и возможно плодом (больной) фантазии авторов текста, либо якобы полученные результаты нигде потом не гуглятся и не светятся в рецензируемой литературе. Добавлю, до пущей красы, что супруги быстроплав-тихобляд являлись образованными людьми -дядя автор монографий по газодинамике и турбинным установкам, доктор наук. Женушка его тоже, кандидатка вроде, и даже не по филологии с германистикой. Это, однако, не мешало им заниматься бессознательным или сознательным оболваниванием населения и в конце концов впасть в лютую шизу, с явными проявлениями бредовой симптоматики и выраженным наличием сверхценных идей.

Upd: я здесь вижу кроме "научного шарлатанства" (незнаю, как это явление называется правильно), отрковенного обмана и придумывания сенсаций - причём не разового, как это делают журналюхи, а систематическое продвижение лженауки и вранья - я здесь как верующий человек вижу чистый демонизм и сатанизм. Саентология, сантерия, изотерика, индуистская мистика - это всё дороги к демонам и в демонический мир. И эти т.н. "высшие сущности" с которыми они там "общаются" и которые им, по собственным словам, "спускают вселенскую информацию" являются конкретными демонами.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Биология

Сообщение Souran »

Влияние лунных затмений на рост телеграфных столбов же. Какое отношение имеют супруги-эзотерики и шарлатаны по совместительству к возможному горизонтальному переносу генов? И вообще, есть какие-то работы, "разоблачающие" так сказать случай с Boquila trifoliolata?

В мире полным полно проблем, в т.ч. и достаточно насущных, изученных очень плохо. Начиная от банального статического электричества, шаровой молнии и грозы вообще до тех же самых вирусов, более половины (около 80%) видов которых не изучены. Стоит ли сразу обвинять всех в шарлатанстве? Я уже не говорю про квантмех, который по существу не понимает никто.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Биология

Сообщение Draco Malfoy »

Ну я прочитал немецкую и англиццкую викиблядию касательно уважаемой бокиллы, и ещё пару статей в инете. Утверждаются удивительные вещи - например, якобы бокилла трифолиата умеет даже повторять форму пластиковых искуственных имитаций растений, которые рядом с ней вегетируют. Это уже сильно запахло торсионными полями Шипова-Акимова, так на мой вкус.

Касательно квантмеха - ну я в это не лезу, поскольку математический аппарат выходит за рамки университетской программы, и я не готов инвестировать своё время в таком объёме, чтобы разобраться в этом вопросе. Есть несколько крайне интересных явлений - например, эффект Ааронова-Бома, который не вписывается в моё миропонимание. Нас всегда учили в школе и в универе, что магнитный потенциал - величина умозрительная. А здесь она вдруг оказывается величиной реальной. Насчёт квантовой механики и связанных с ней противоречий сейчас курсируют в интернетах модные ныне веяния т.н. "эфиродинамики" академика Ацюковского, эдакая попытка восстановить диалектический материализм и детерминизм в физике. На мой взгляд - очередное торсионное шарлатанство. Авторы и продолжатели научного дела великого начинателя огульно критизируют применяемую, по их мнению, в "традиционный" науке ненаучную методологию, и выстраивают какие-то крайне умопомрачительные концепции. В общем и целом - очередная секта, видящая в этом "учении" очередное спасение человечества и хуй знает какую технологическую революцию. Основная целевая категория - мамки за 40.

Хотя, некоторые придуманные ими формулы выглядят красиво. Например, ловко подмеченная формальная идентичность уравнений Прандтля-Глауерта с релятивистскими преобразованиями. Казалось бы, чего общего - но формулы формально одинаковые.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Биология

Сообщение Souran »

Про пластиковые растения - согласен. Но как по мне, так вывод делать рано, шарлатанство это все вкупе с инфоцыганством, или нет. Можно конечно покопать, но не особо хочется тратить время. Меня лично больше всего смущает, что обнаружено одно такое супермимикрирующее растение (или не одно?).

Про квантмех вы не поняли. Я не о матаппарате. Фейнман прекрасно владел матаппаратом, но говаривал (кажися на лекции), что: "Квантовую механику не понимает никто!" Разумеется включая самого себя в это число. Т.е. возникает парадокс, пользоваться можем, но не понимаем сути. Или словами классика: "По форме правильно (матаппарат), а по существу издевательство (непонимание сути, отсутствие интуитивного восприятия)". ИЧСХ, чем глубже закапывается человек в проблемы мироздания, тем больше становится математического формализма и меньше понимания сути, и, что наиболее важно, возможности экспериментальной оценки самого формализма. И вот уже МЭ-теория хочет коллайдер с галактику...
Нас всегда учили в школе и в универе, что магнитный потенциал - величина умозрительная.
А электрический заряд чем хуже? А спин? Ну и вообще электрон...
"эфиродинамики" академика Ацюковского, эдакая попытка восстановить диалектический материализм и детерминизм в физике.
Да это они так пытаются на пальцАх объяснить квантовую теорию поля, которая наиболее современная, и, ИМХО, логичная, которая как бы говорит, что нет никакого бреда вроде "корпускулярно-волнового дуализЬма", т.е. нет ни частиц, ни волн, а есть совершенно особые сущности с особыми (спин сотоварищи) свойствами. Ну и сходство определенное (с эфирем) имеется, если рассматривать каждую частицу как квант поля.... Ну и этот подход привел Бешеного Макса из ЭмАйТи к мультиверсу о четырех уровнях, с эпитафией, что: "Вселенная, это и есть математика" (без грибов тут не разберешься). Кстати сказать, никто не понимает толком, что поле есть такое. Да и пространство тоже...

И ещё одно место из воспоминаний Феликса Блоха показательно для стиля мышления Вернера Гейзенберга: «Однажды во время прогулки зашёл разговор о пространстве. А я как раз читал книгу Вейля „Пространство, время и материя“, и под её влиянием я гордо заявил, что пространство — это просто поле линейных операторов. „Чепуха, — сказал Гейзенберг, — пространство голубое, и в нём летают птицы“


Это я все к тому, что если кто-то создаст формализованное математическое описание души, то ее существование тут же будет принято без всяких сомнений.
Основная целевая категория - мамки за 40.
Да. Но и эта категория приносит доход. Все было бы красиво, если бы физика не уперлась в отсутствие "осязаемых" результатов, т.к. основная целевая аудитория у серьезных физиков не мамки, но финансисты. А финансисты хотят чего-то осязаемого. Если не возможности телепортироваться или вечно жить, то хотя бы бомбу на магнитном монополе.
Ответить