Определение калия

Ответить
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Определение калия

Сообщение Souran »

Шарился тут по аквариумным тестам на ион калия. Лазил, лазил, от дешевого UHE, до дорогущего JBL, везде, как я понял, используется реакция с тетрафенилборатом. В дешевых тестах народ жалуется, что реактив №2, собственно тетрафенилборат натрия, дюже быстро заканчивается. Ну я тут полез посмотреть, нельзя ли его на стороне где купить, и малость офигел - 35 000 за кг (чда). Интересно, почему так дорого, и где можно подешевле найти в малой навеске?
MaeBorowski
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 00:16

Re: Определение калия

Сообщение MaeBorowski »

Тетрафенилборат, судя по всему, приходится делать через какую-то металлорганику, что по умолчанию не слишком дёшево. А 35К/кг — вполне нормальная цена за не самый ходовой реактив
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Определение калия

Сообщение Souran »

Ну да, посмотрел, через Гриньяр и трифторид бора. Но все равно дороговато по-моему (нитрат серебра дешевле стоит).
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Определение калия

Сообщение derevyaha »

Когда-то чехословакия делала ион-селективные электроды, потенциал которого зависит от концентрации определяемого иона. Думаю, и сейчас такое есть. У гугла спростите. И расходных материалов только деионизованная вода для промывки.
Например:
https://fourieredu.com/fwp/ru/store/pro ... %D0%B4-ru/
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Определение калия

Сообщение Souran »

Спасибо,, это понятно, что наверняка есть электроды. Но там приблуда вся дороже выйдет, чем качественный тест. Точность особая не нужна в аквариумных делах.
Ответить