Бюджетные способы синтеза диметилртути

Ответить
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Бюджетные способы синтеза диметилртути

Сообщение Walllic »

Вечер добрый. Только не надо меня пугать опасностью этого соединения. Чем тормозить апоптоз нейронов ( солями лития) я знаю и чем выводить соединения ртути (ацтилцистеин АЦЦ) тоже знаю. Так вот рассмотрим электролиз кетонов, электролиз ацетона и серной кислоты 30% ртутный катод свинцовый анод, на выходе диизопропил ртуть, но тогда, если электролиз клеит кетоны карбоксогруппой к ртути а вакантные места забивает водородом, то получается что для синтеза диметилриути надо гонять током смесь формалина с серной кислотой. В книге, где я вычитал про электролиз кетонов ссылка не литературу какая то странная, хрен найдёшь и 1858 год.
Второй способ электролиз метилртути ацетата, который в свою очередь будет получаться электролизом ацетата ртути. Если по симметрированию метилртути ацетата информация есть, то по электролизу ацетата ртути есть только ссылка на доклад ан ссср, в библиотеке ничего не нашел. По логике вещей будет образовываться метилртути ацетат 47% и металлическая ртуть. Все остальное. Погоняв всю эту смесь долго электролизом получим на дне ртуть, диметил ртуть и водный раствор чего то там, как в первом случае.
И способ без выделения металлической ртути: метилртути иодид кипячением йодметана с сульфатом ртути 1, затем в ацетоне метилртути иодид с цианистым калием, дальше разбавляем ацетон водой и находим шприцем на дне диметилртуть. Литературу тоже не найти, американская древность, хотя пишут что именно диметил и диэтилртуть так получали.
Что касается отделения диметила от воды и ртути, я думаю замораживаем воду, выкидываем лед, диметил собираем шприцем.
Кому есть что добавить пишите.
Ответить