Основные соли

Ответить
Dmr
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Основные соли

Сообщение Dmr »

Смысл вопроса аналогичной темы в хумук ру, http://forum.xumuk.ru/topic/216976-%D0% ... nt=1255739

в следующем.
Руслан как то поднимал тему избавления от хлоркальциевых прудов на содовых производствах.
На первом этапе в раствор CaCl2 допустим добавляется эквивалентное количество растворимого сульфата некоего слабого основания. Затем отфильтровывается осадок гипса. В растворе остаётся хлорид этого слабого основания, который мне думается можно осадить в виде гидроксохлорида, за счёт добавления избытка гидроксида(оксида) этого же слабого основания. Тем самым после второго этапа имеется вода без хлоридов, которая вполне пригодна для некоторых технических целей, или даже для оборотного использования в производстве. По идее в ней может остаться небольшой Остаток сульфат кальция...
Поэтому и спросил, какие хлориды из широко распространённых слабых оснований, можно было бы почти полностью осадить в виде оксихлоридов, не применяя щелочей и аммиака, а только избытка очень плохо растворимых гидроксидов тех же слабых оснований.
Предложенные Вами висмут и сурьмы
http://forum.xumuk.ru/topic/216976-%D0% ... nt=1255610

не очень подходят, как мне кажется, из за цены, и заметной токсичности сурьмы, насколько мне известно.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Основные соли

Сообщение chemister-admin »

Мне кажется, здесь нужно исходить какие соли кальция и какие хлориды пользуются спросом и в них переводить хлорид кальция.
Простейший вариант - осаждать фосфат кальция фосфатом натрия и получать фосфорное удобрение и хлорид натрия. Но кому это может быть надо и выгодно ли экономически?
Dmr
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: Основные соли

Сообщение Dmr »

Я скорее, как головоломку рассматривал этот вопрос, с точки зрения обессоливания воды. Просто осадить кальций дорогим фосфатом, что бы опять получить солёную воду не интересно, по моему. Тем более, что на удобрение идёт природный (ископаемый)) фосфат кальция.
Поэтому и рассматривал перевод хлорида кальция(сильного основания), в хлорид слабого основания, и затем за счёт гидролиза, осаждение оксихлоридов
А хлориды в растворе, если и нужны, то от безнадёги, что б не тратиться на выпаривания

Поэтому не используя щелочи и аммиака, а используя слабые гидроксиды-оксиды, гидролиз хлоридов, это хороший путь
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Основные соли

Сообщение chemister-admin »

Для вашей идеи осаждения хлорида кальция из раствора наиболее подходящим наверно будет сульфат алюминия.
Dmr
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: Основные соли

Сообщение Dmr »

chemister-admin писал(а):
30 янв 2022, 16:45
Для вашей идеи осаждения хлорида кальция из раствора наиболее подходящим наверно будет сульфат алюминия.
С последующим гидролизом хлорида алюминия. Также подходит сульфат магния, при дальнейшем добавлении суспензии оксида, гидроксида магния, гидролиз идёт практически до конца. И вода становится почти пресной и пригодной для питья
Ответить