моноперсульфат

Ответить
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

моноперсульфат

Сообщение derevyaha »

Персульфат S2O8(2-) совсем не то, что моноперсульфат HOOS(O2)O (-) (кароч, шо я вам объясняю то, что вы и без меня знаеите).
Моноперсульфат - соль кислоты Каро. Получают промышленно Oxone. Сами смотрите шоэта. Моноперсульфат + сульфат и гидросульфат и все это калия! Ужос. "Дешевый", "доступный" (бляха медная...) это если от тонны покупать. И главное там куча балласта - K2SO4.
И решил я заделаться самым умным. Вашими молитвами. Идея получения кислоты Каро из 96% H2SO4 + 50% H2O2 вроде как осуществима. А вот шо вы имеете мне сказать за реакцию KHSO4 + 50% H2O2 ? Хто-то делал? Каску надо надевать?
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: моноперсульфат

Сообщение derevyaha »

Нашел процесс персульфат + конц. H2SO4 --- моноперсульфат.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: моноперсульфат

Сообщение derevyaha »

Chemister, а Chemister, попадалось хоть что-то про KHSO4+H2O2 или K2S2O8+toluensulfonic acid ? :|
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: моноперсульфат

Сообщение chemister-admin »

derevyaha писал(а):
12 мар 2024, 06:12
Chemister, а Chemister, попадалось хоть что-то про KHSO4+H2O2 или K2S2O8+toluensulfonic acid ? :|
Нет, не попадалось. Толуолсульфоновая слишком слабая, чтоб вытеснить пероксидисерную кислоту.
Обычно исходят из пероксидисерной кислоты. Попадались варианты триоксида серы с перекисью водорода.
И вообще, очень маленькое разнообразие вариантов синтеза монопероксосульфата.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: моноперсульфат

Сообщение derevyaha »

А не надо вытеснять.
Na2S2O8 + HOSO2-PhCH3 --> Na2S2O7 + HOO-SO2-PhCH3

Кислота Каро, только вместо ОН метилфенил. Сильная или слабая кислота это про диссоциацию, к
окислительно-восстановительный процессам не относится.
Или так
Na2S2O8 + CH3COOH --> Na2S2O7 + CH3C(=O)OOH
пойдет? С Н2О2 идет, точнее ползет, доолго, но все же.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: моноперсульфат

Сообщение chemister-admin »

derevyaha писал(а):
19 мар 2024, 08:24
А не надо вытеснять.
Na2S2O8 + HOSO2-PhCH3 --> Na2S2O7 + HOO-SO2-PhCH3

Кислота Каро, только вместо ОН метилфенил. Сильная или слабая кислота это про диссоциацию, к
окислительно-восстановительный процессам не относится.
Или так
Na2S2O8 + CH3COOH --> Na2S2O7 + CH3C(=O)OOH
пойдет? С Н2О2 идет, точнее ползет, доолго, но все же.
Так не работает. Перекисная группа в персульфате закрыта с обоих сторон и не может обмениваться пероксидным мостиком без полного гидролиза.
С органикой обычно идет радикальное окисление. Толуолсульфокислота скорее всего будет прогидроксилирована либо в ядро, либо по метильной группе. Даже уксусная кислота частично окисляется в янтарную кислоту и метанол.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: моноперсульфат

Сообщение derevyaha »

мне безводная среда желательна, а персульфат разваливают в водном растворе серной кислотой до моноперсульфата.
Сухой персульфат натрия + 100% серная кислота + неводный полярный растворитель, устойчивый к этой зверской смеси?

А шо, гидролиз так гидролиз. Пробуем
ледяная CH3COOH + концH2SO4 ---морозильник---- + сухой Na2S2O8, порцайками при перемешивании правой рукой, на голове каска, в левой руке молитвенник.
Если порядок поменять, CH3COOH + Na2S2O8 и к этой смеси добавлять серную кислоту, тепла слишком много...
Мда, интересная у нас жизнь.
Ответить