Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение Walllic »

Существует ли такой электролит чтоб не реагировал и не смешивался? Теоретически подходят предельные углеводороды(например гексан), не смешиваются и не реагируют, но и электролит из них как из ягодиц наковальня, ионные проводимости у них нулевые от слова совсем.
Какие еще возможны варианты? Имидазольные ИЖ не реагируют но смешиваются, не подходят.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение chemister-admin »

Теоретически могут подойти высшие перфторсульфоновые кислоты, перфторкарбоновые кислоты, перфторспирты.
Наверно можно найти ионные жидкости, которые не будут смешиваться с серной кислотой или эвтектические системы, но там возможна замена аниона с изменением свойств.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение Walllic »

Ну перфторспиртов не существует. Перфторметанол существует до -20°c, а вот перфтороктановая кислота у меня как раз есть и плавится она при 60°c, что приемлемо и серная ей сделать ничего не может как и наоборот. Дельный совет, попробую. А еще будут варианты? Насчет ионных жидкостей вряд ли, серная злобный растворитель, метанол например связывает так, что не вырвать.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение Walllic »

Хотя нет перфтороктанувую может этарифицировать, там же и кислород и водород, если уж фтороводород она в себе клеит, делает фторсульвуную. А вот перфтороктансульфонувую испортит или нет? И при какой температуре интересно она плавится?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение chemister-admin »

Есть полифторированные спирты, типа 2,2,2-трифторэтанола.

Не представляю как серная будет этерифицировать перфтороктановую. Либо вы не указали каких-то нюансов в вашем вопросе.
Фтороводород - очень специфическая среда и мощнейшее дигидратирующее средство.

Сделал поиск по нечисловой растворимости в базе данных. Он выдал, что тетрахлориды германия и свинца не растворимы в серной кислоте.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение Walllic »

Тетрахлорид Германия не знаю, тетрахлорид свинца, он наверняка не стабильный какой то, для свинца валентность 4 характерна там где свинец окислитель, например тетраэтилсвинец.
И само собой, ток эти вещества проводить будут?
Кроме того тетрахлорид германи gразлагается водой, что сним серная кислота сделает? Поэкспериментирую с перфтороктановой.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение Walllic »

Ну а если я попробую погреть смесь перфтороктановой и серной до 60°C, перфтороктановая ляжет нижним слоем, а серная сверху? Никаких перегрев, бум, пук, кислотные брызги не произойдет?
По своему опыту знаю если глицерин смешать с серной, смесь сильно нагреется. Если ей позволить перегреться будет - прощай глицерин, вместо тебя вонючий и токсичный акролеин.
В моем случае я вижу только такие риски: серная кислота этарифицирует перфтороктанувую, превратив ее в некий перфтороктановый ангидрид. Или сама с ней прореагирует, дав в результате некий диперфтороктансульфат.
Опытные люди подскажите чем я рискую, проводя данный эксперимент?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение chemister-admin »

Вроде у перфтооктановой кислоты плотность чуть ниже, чем у серной. При смешивании скорее всего будет нагрев из-за протонирования перфтороктановой кислоты. Есть подозрение, что она может растворится в серной, так как ее растворимость в воде около 1%, но может даст слой или эмульсию.
Серная кислота вроде не способна сделать ангидриды из карбоновых кислот. Сульфирование для перфторкислот невозможно.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение Walllic »

Да, в воде она плохо растворяется, где данные взяли что 1%? В сети по ней практически ничего нет.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Электролит не смешивающийся с серной кислотой

Сообщение chemister-admin »

Walllic писал(а):
25 сен 2023, 02:51
Да, в воде она плохо растворяется, где данные взяли что 1%? В сети по ней практически ничего нет.
Статью нашел небольшую: Industrial and Engineering Chemistry. - 1951. - Vol. 43, No. 10 стр. 2332-2334
Ответить