Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Souran »

Draco Malfoy писал(а):
23 июл 2022, 23:55
Спасибо за патент, да, там интересная рецептура. По поводу слоя - я взял самый черный экземпляр, и после того как химией достиг наилучшего возможного эффекта, пастой гои полирнул детали начисто вручную. Слой остался на месте. Скорее всего он там не такой уж и тонкий. Скорее всего, опасения, что сульфид мог проесть до меди, необосновано. Но само серебро не должно кушаться реактивами, тогда это неправильные реактивы.
Серебро кушается цианидом в присутствии перекиси, если мне память не врет. Это значит, что по идее может кушаться в присутствии кислорода воздуха. Ну можно же сделать азотную подушку для всей этой бодяги? Нужно потренироваться на ложках или монетах.
Слыхал я этот совет про курение. Перчатки есть, проблема в отсутствии нормальной вытяжки.
Сделать камеру, в которую пустить ток азота из баллона, выход камеры запустить в вентиляционный канал, или в окно и поставить вентилятор на выдув. Либо делать во дворе "производственного помещения". Синилки там не должно быть много (если конечно делать по чуть, а не все 40 кг за раз). Вообще ничего супер-пупер страшного в цианиде нет. Про курить - не пробовал, но можно таблетки глюкозы во рту рассасывать. Резко снижает токсическую дозу цианистого водорода. Во всяком случае при получении оного в ванной комнате в лохматом году, запах был ощутимый, но голова даже не заболела. Нас было двое и мы весь эксперимент кушали глюкозу по чуть.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение derevyaha »

Серебра много - это хорошо, вы богатый человек. Тазик или ведро 5% раствора соды, детскую ванночку, ванну дома - чтобы деталь была в растворе, и чтоб только электропроводность была нормальной и раствор не сильно грелся. Плотность тока поддержать, если поверхность детали огромная, тогда выпрямитель побольше. Но это самый простой метод. И травиться не надо. Атомарный водород на катоде, в момент выделения (как говаривали в советской школе) , лучше в щелочной среде.

Можете попробовать несколько экзотический метод. Ведро с водой, гидразин гидрат туда, детальку туда и при перемешивании капаем пероксид водорода. Гидразин сульфид серебра может не взять, мы же восстанавливаем не Ag(+) до Ag(0), а Ag2S до Ag(0), но диимин должен справиться.

Старый поповский метод отбеливания икон. Там, правда, сульфид свинца, но сульфид. Окисляем его сульфата - H2O2 и подождать. А растворимость сульфата серебра гораздо выше 0.8 г на 100 мл.

А цианид... Если можно без него, тем более "камеры", "пропустить"..., лучше без него. Береженого бог бережет. Раз прошло, два прошло, расслабился и привет. А от глюкозы диабет.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Souran »

Нужно брать тот метод, который сработает. От пары таблеток глюкозы под языком не будет никакого диабета. Самая пожалуй большая сложность с цианидом, это куда его девать потом, т.к. отход будет. В каналью его лить категорически нельзя, надо дегазировать.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение derevyaha »

Fe(II) + Fe(III) и цианид в синем осадке

А водород атомарный сработает. Я по делу пишу. Проверено.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Draco Malfoy »

Souran писал(а):
24 июл 2022, 05:40
Сделать камеру, в которую пустить ток азота из баллона, выход камеры запустить в вентиляционный канал, или в окно и поставить вентилятор на выдув. Либо делать во дворе "производственного помещения".
Идея ясна. Ладно, подумаем как бы это обставить.
детскую ванночку
- Тётя люба, дайте детскую ванночку !
- Ой антоша, а зачем тебе ?
- Цианид разводить будем.
- А где я малого буду купать ?!
- Так я Вам вечером верну.
Можете попробовать несколько экзотический метод. Ведро с водой, гидразин гидрат туда, детальку туда и при перемешивании капаем пероксид водорода. Гидразин сульфид серебра может не взять, мы же восстанавливаем не Ag(+) до Ag(0), а Ag2S до Ag(0), но диимин должен справиться.
- А не ёбнет, петрович ?
- Да не должно...
Старый поповский метод отбеливания икон.
Христос Воскресе! Отче Патриарше, моли Бога за нас!
Изображение
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение derevyaha »

нашел Малфою подходящее местечко для работы... ванночка его смешит, аднака.
Изображение
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Souran »

Draco Malfoy писал(а):
24 июл 2022, 15:04
Идея ясна. Ладно, подумаем как бы это обставить.
Самое главное, куда девать "слив"!
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение chemister-admin »

Как-то отвлеклись от темы. Как у вас успехи со снятием сульфида серебра?

В литературе пишут противоречиво - то тиосульфат растворяет сульфид серебра, то не растворяет.

Цианиды растворяют сульфид серебра в присутствии воздуха, давая роданид.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Souran »

Вики кажет, что сульфид серебра растворяется в насыщенном растворе цианида калия при комнатной температуре, давая комплекс.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Химическая чистка (расчернение) изделий из серебра

Сообщение Draco Malfoy »

chemister-admin писал(а):
26 июл 2022, 19:22
Как-то отвлеклись от темы. Как у вас успехи со снятием сульфида серебра?
Плохо. Санкции на применение цианида руководство не даёт, мотивируя это тем, что для работы с в-вами повышенной опасности формально должны быть предусмотрены условия труда, и наличие квалифицированного персонала.
chemister-admin писал(а):
26 июл 2022, 19:22
В литературе пишут противоречиво - то тиосульфат растворяет сульфид серебра, то не растворяет.
У меня тоже противоречиво. То растворяет, то нет. Я тут на пробу положил в емкость 5кг сербрённых изделий и залил 500гр тиосульфата в 1,5л воды, и стал это всё кипятить. Раствор достаточно быстро стал бурым. Прибавление щёлочи высаживает комплекс серебра из раствора в осадок, в результате после того как я после 30 мин кипячения подлил щёлочи, в растворе высадилась чёрная взвесь и детальки вторично покрылись этим осадком.
Ответить