Вопросы от Evdokim15

Evdokim15

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 » 17 сен 2021, 20:44

1. У меня такой вопрос, основанный событии, о котором я прочитал в одной книге:
Двое детей, оставшись без присмотра, достали ружье, которое почему-то оказалось заряженным. Один мальчик (сын соседей) открыл рот, а другой выстрелил. Мозги ребенка потом собирали по всей комнате.
А если бы ружье заржено было бы холотыми патронами, что тогда было? (Наверно бы пороховые газы обожгли бы ребёнку рот или ещё бы было чего). А какие вообще бывают охотничьи патроны? Я, например, слышал, что бывают охотничьи патроны жакан.
2. А если Морфин добавить в водку? Что тогда будет? И почему при отравлении наркотиками внутривенно, надо ещё и промывать желудок, ведь наркотики были приняты внутривенным способом? Это было написано в газете и, кроме того, нам еще говорили на уроках ОБЖ, когда я учился в школе.
3. А почему зажигалочный газ довольно часто пахнет чесноком (или точнее очень напоминает запах чеснока) вместо метил- или этилмеркаптана? (Никак загрязнение арсином или нет).
4. А какая на вид будет выглядеть Нулевая звёздная величина? (Как я помню из уроков астрономии, Солнце имеет минус 21 величину).
5. А как можно отличить кровь животного и человека? Ведь как-то это делали ещё до открытия ДНК в прежние годы? А как происходит работа токсиколога, например, в криминалистике? Ведь надо определить вид ядовитого вещества. Я слышал, что в химии известно до 100 000 ядов, пригодных для отравления человека и надо выбрать из этого вороха всего лишь один вид ядовитого вещества (или несколько веществ, если ядовитых веществ было несколько). А если ядовитое вещество не обозначено в справочнике ядовитых веществ, как, скажем, Новичок, что тогда? А у вас есть справочник ядовитых веществ, по которому работают криминалисты? А как токсикологу доказать, что человек был отравлен не каким-то известным веществом, а именно тем, пока неизвестно науке? И вообще как вы опишите работу токсиколога?
Кстати, вот сейчас в Москве на Совхозной улице многие жители дома якобы отравились арбузом, купленной в магазине Магнит, в котором на днях проводилась дезинсекция. Есть даже летальные случаи. Но, однако, не все кто отравился, ели арбузы, купленные в этом магазине Магнит. Экспертиза установила, что люди отравились этиленгликолем, хотя кто-то высказал предположение, что люди отравиться могли и тем, чем дезинсекторы морят насекомых и прозвучало название вещества, которое я не запомнил, но название начиналось со слова "хлор...". Так, чем же сейчас в настоящее время дезинсекторы морят насекомых?
6. В старом проекте атомной электростанции, изображённый в книге Курс физики приводится атомный реактор, в котором естественный уран помещён в алюминивую оболочку, защищающий его от коррозии (ведь, как известно, уран, как и цирконий, тоже реагирует с газообразным водородом, алюминий как раз не реагирует с газообразным водородом, правда, оболочки из алюминия принято применять при температуре нагрева ТВЭЛов до 280 С°, а из циркония принято применять до 350 С°, поэтому оболочки ТВЭЛов изготовляются из обычно циркония). Сам этот реактор графитовый, имеющий бетонные стенки управляется с помощью при помощи кадмиевых стержней, и охлаждается газообразным водородом, а применяемый в качестве насоса турбокомпрессор по перекачке газообразного водорода между этим редактором и водотрубным котлом снабжён длинным валом и поэтому двигатель находится в общем машинном зале вне помещения для реактора и водотрубного котла, которое имеет толстые бетонные стены и разделено на два помещения такой же толстой стеной. Далее идёт водотрубный котёл, выступающий в качестве парогенератора, в нем вода превращается в пар, который приводит в движение турбину, вращающую генератор, а образующаяся после конденсации пара вода, отдаёт свое тепло воде третьего контура (которая идёт на цели отопления и горячего водоснабжения, таким образом, это функция заменяет этой атомной электростанции как бы градирню) и помощью насоса возвращается обратно в водотрубный котел. Кстати, сбоку у этого реактора на рисунке показана ионизационная камера, которая позволяет следить за ядерным редактором и управлять обслуживающему персоналу за его работой. А интересно, какая мощность у этой электростанции?
Недавно слышал, что появился новый атомный реактор, который называется БРЕСТ. А в какой стране этот атомный реактор разработали и как он устроен?
И ещё. В девяностые годы появился аккумулятор, который сейчас стали использовать на атомных электростанциях. Эти аккумуляторы позволяют в случае чего разряжать их выше нормы. А вот интересно, что это за аккумулятор и возможно ли его использовать, скажем, в элетромобилях?
7. А что содержит дым от горения поролона, что от него люди очень быстро теряют сознание? Не исключено, что поролона при горении выделяет синильную кислоту или нет?
8. А что содержат запахи черемухи, магнолии, орхидеи, что от их запаха становится плохо людям?
9. А содержится ли в коре ивы хинин или нет? В книге про лекарственные растения приведен настой на коре ивы, который предписывается принимать от малярии и который очень горький на вкус.
10. А какой имеют состав присадки ОП-7 и ОП-10?
11. А в какой день произошло затмение Солнца в 33 году нашей эры? А также в какой из дней 1 года нашей эры комета Галлея подходила к Земле на самое близкое расстояние?
12. А в каком году ввели красные спец-рецепты на отпуск наркотиков из аптек?
13. На сайте Справочник химика 21: https://www.chem21.info/info/75414/ я прочитал:
 По хим. строению компоненты Э. м. относятся гл. обр. к. монотерпенам и их производным пинены, камфен, лимонен, камфора и др.), к. бициклич. и трициклич. сесквитерпенам и их производным, а также к др. классам орг. соед., напр, азарон [1-(2,4,5 риметоксифенил)-1-пропен], метилхавикол (1-ал-лил-4-метоксибензол). [c.507]
А все ли терпены так реагируют с концентрированной азотной кислотой, как и пинен или нет?
-Раз пропиофенолы относятся к монотерпенам, что, значит, анетол мог бы найти применение в качестве ракетного горючего. И хоть, например, цис-анетол в 20 раз более токсичней транс-анетола, то все равно цис-анетол намного менее токсичен, чем НДМГ, ПДК у которого 0,01-0,02 мг/м3. Так почему же пропиофенолы не применяют в качестве ракетного горючего?
А на сайте https://helpiks.org/5-49243.html я прочитал:
В составе многих эфирных масел содержатся аллил- и пропенилфенолы, имеющие две, три и даже четыре фенольные группы, чаще всего представленные в виде метоксипроизводных или ацеталей.
А какие пропиофенолы и аллилфенолы ещё кроме эвгенола (изоэвгенола), сафрола (изосафрола), миристицина (изомиристицина), элемицина (изоэлемицина), апиола (изоапиола), диллапиола (изодиллапиола), азарона (изоазарона), а также анетола, метилхавикола, хавикола есть в природных эфирных маслах (и то я не уверен, что все изомеры указанных мной соединений существуют в природе)?
14. Какую функцию выполняет мозг в костях, которые расположены в руках и ногах? (Я слышал, что он как-то связан с иммунной и лимфатическими системами, но правда это или нет мне неизвестно).
А что будет, если недостаток витамина D начнётся во взрослом возрасте? (В детском возрасте недостаток витамина D ведёт к рахиту).
15. А поражает ли микроспория у больных у кошек глаза или нет?
16. А разве бывает грибковая инфекция горла, приводящая к ангине? Я думал, что ангина вызывается только бактериями. А что, вирусная ангина тоже бывает?
17. А откуда у травы Ревень такое название?
18. А отличаются между собой облака и тучи (облака белые, а тучи темно серые)? Кстати, почему возникают пузыри в лужах при дожде?
19. А как давно научились лечить инсульт? А бывает анатомическая карта головного мозга человека, на которой показано, какой конкретно отдел мозга управляет какой частью тела или какими функциями заведует?
20. Раньше при запуски космических ракет с космодрома при перечислении пунктов подготовки ракеты к старту среди прочего пунктов говорили про какую-то протяжку. А скажите что такое какая-то "протяжка" и чего обозначают остальные пункты подготовки ракеты к полету?
21. Написано что-нибудь у авторов Баженова С. В., Ветеринарная токсикология, 4 изд., М., 1970; и Радкевича П.Е., Ветеринарная токсикология, 2 изд., М., 1972; про Бакдип или нет?
А что делать, если в сети интернет книга Гусынин И. А., Токсикология ядовитых растений, есть только 1947 издания, по-видимому, самого первого её издания , а никак не 4 издания, М., 1962? Где тогда скачать эту книгу более позднего издания?
22. А в не знаете какой алкил, содержащий я в составе Алкилдиметиламмонийхлорида, который содержится в Антисептике для обеззараживия кожи, используемого в медучреждениях?
23. А вы не знаете, что за яд у осмига в присосках щупальцев?
24. А как выглядят оксиды полония и другие его соединения полоноводород, полонистая и полоновая кислоты? А также расскажите и про соединения астата, в частности, про астатоводород и астатоводородная кислоту, кислородные кислоты астата (гипоастатную, астаститную, астатную, перастатную кислоты), и ещё какие описаны соли астата, в частности, например, как будет выглядеть астатид франция (температура его плавления и кипения и других физические и химические свойства этой соли)?
И ещё о экзотических веществах: ксеноновая кислота и её соли, бариевая соль криптоновой кислоты BaKrO4, соединение пентафторида сурьмы и дифторида криптона FKrSbF6, FKrSb2F11 ион гидрида гелия.

chemister-admin

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin » 19 сен 2021, 21:53

1. Холостые патроны бывают двух видов - без пули и с имитацией пули (для сохранения размера патрона). В первом случае выстрел может убить на расстоянии 1-2 метра за счет пороховых газов, во втором случае - даже на расстоянии до 10 метров, обломками пластиковой пули.

Охотничьи патроны (гладкоствольные) делятся на пулевые, картечные и с дробью. Также они бывают разного калибра под разное оружие. Жакан - это тяжелая пуля для охоты на крупных животных.

2. Будет эффект морфина, только медленнее (примерно через минут 30).

Многие ядовитые вещества выделяются слизистой желудка при любом способе введения и промывание желудка может понизить количество яда в организме.

3. Восприятие запахов зависит не только от вида вещества, но и от его концентрации и самого человека. Многие сераорганические соединения в малой концентрации пахнут чесноком. К тому же окисленные формы меркаптанов - дисульфиды и сульфиды тоже пахнут чесноком.
Арсина в газе для зажигалок нет.

4. Ну можете посмотреть на Вегу. Ее видимая звездная величина 0,03:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B4

5. Все другие позвоночные имеют красные кровяные тельца овальной формы с ядром, чего нет в крови млекопитающих и человека. Итак, если в крови были круглые кровяные тельца, то это кровь млекопитающего или человека; если овальные, то речь шла о рыбах, птицах или других позвоночных животных. Частично кровь можно отличить микроскопией по различной форме элементов свежей крови.
В 1901 году была открыта реакция преципитации (осаждения) белков сыворотки крови различных видов, что сильно повлияло на криминалистику.

Обычно по симптомам или уликам следствия можно определить отравление, криминалисту ставят задачу определить яд в органах трупа, в крови или моче выживших. Сейчас в анализе активно используются физико-химические методы анализа - АЭС ИСП для неорганических ядов и хромато-масс-спектрометрия для неорганических. По методам проведения анализов есть довольно толстые учебники по токсикологической химии, я не могу их пересказать в одном ответе. Если вам очень интересно - можете их скачать и почитать.
Неизвестные яды делят на группы по симптомам отравления. Те же Новички обладают характерными для нервно-паралитических ядов симптомами.

Скорее всего дезинсекторы используют популярный хлорпирифос.

6. Я не знаю какая из станций имелась ввиду. Можете выбрать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%80%D0%B0

Про БРЕСТ тоже есть в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%A1%D0%A2

Никель-кадмиевые аккумуляторы устойчивы к глубокому разряду. Их применяют где это рационально.

7. Дым горения поролона содержит синильную кислоту и угарный газ. Оба вещества могут вызывать потерю сознания.

8. Запах черемухи содержит синильную кислоту (может убить мелких животных). У магнолии и орхидных просто очень сильный запах.

9. В коре ивы содержится горький салицин, там нет хинина. Салицин снижает жар также, как и аспирин (они оба производные салициловой кислоты).

10. По этим присадкам есть ГОСТ:
https://docs.cntd.ru/document/1200020245

11. Полное солнечное затемение 33 года было 19 марта, следующее - кольцеобразное, было 12 сентября 33 года. Комета Галлея по расчетам была в -11 и в 66 году нашей эры, в 1 году ее не наблюдали.

12. С 1956 г. впервые стали выписываться наркотические вещества на специальных бланках, которые подлежали строгому учёту.

13. Терпенов очень много. Большинство гораздо спокойнее реагируют с азотной кислотой, чем легкоокисляющийся пинен.
А как вы думаете, почему бумажные деньги не используют в качестве ракетного горючего? Они ведь тоже горят. Не все, что горит, можно использовать в качестве ракетного горючего.

Вы перечислили только очень малую часть терпенов, которые существуют в природе. В справочниках их перечислены тысячи. Перечисленные вами терпены интересуют наркоманов, для синтеза наркотиков.

14. Костный мозг нужен для создания клеток крови.

15. Микроспория поражает кожу около глаз, а сами глаза - нет.

16. Бывает и бактериальная, и грибковая, и вирусная ангина.

17. Ревень. Этимология этого слова возводится к древнему индоевропейскому названию Волги, Rha, и варваров, которые на этой реке жили — rha barbarum.

18. Облака и тучи отличаются объемом воды и высотой.
Пузыри появляются когда в воду падают крупные капли, которые захватывают воздух при ударе о поверхность.

19. Инсульт пока не научились лечить. Только устраняют симптомы уже произошедшего поражения сосудов.
Карта мозга: http://sensint.ru/karta-mozga

20. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%BA%D0%B0

21. Вы предлагаете мне прочитать эти книги и найти есть там этот препарат или нет? Это же ваше увлечение, вот и прочитайте. Но в 1964 уже проводились эксперименты с квинтиофосом.

Если книги нет в сети, то нужно идти в библиотеку брать ее и сканировать, чтоб она появилась в сети.

22. Обычно используются соли с додецил-, тетрадецил- и гексадецил-остатками.

23. У осьминогов яд в слюне, а не на присосках. У очень ядовитого синекольчатого осминога - тетродотоксин. У обычных осьминогов - малоактивный для человека яд.

24. Большинство перечисленных вами радиоактивных веществ никак не выглядит, так как исследователи работали с невидимыми количествами веществ.
В базе данных веществ есть описания для некоторых веществ, которые удалось получить в каком-то значимом количестве:
https://chemister.ru/Database/propertie ... =1&id=5397 диоксид полония
https://chemister.ru/Database/propertie ... d=1&id=295 про астат и его соединения
Астатид франция образуется немедленно при попытке получить чистый франций. Его свойства не изучались.
BaKrO4 не существует, его "открыли" ошибочно.
https://chemister.ru/Database/list-subs ... 5%ED%E0%F2 ксенаты
https://chemister.ru/Database/list-subs ... 2%EE%ED%E0 соли фторкриптона
Ион гидрида гелия существует доли секунд в газовом разряде.

Ответить