Вопросы от Evdokim15

chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Видимо имелась ввиду книга:
Сондерс Б. Химия и токсикология органических соединений фосфора и фтора
ее можно найти на libgen.li

2. Если узнают виновного в трагедии его могут наказать, а могут не наказать. Это зависит от многих причин.

В нашей стране обличающая информация никогда не приводит к перевороту. Можете почитать про Навального и собранные им данные.

3. При электролизе насыщенного раствора сульфата аммония электролизу будет подвергаться вода, пока осадок сульфата аммония не заблокирует прохождение электрического тока.

Холодный термоядерный синтез пока никогда не наблюдался, хотя есть куча статей где его якобы видели (электролиз, ультразвук, удары молний и др.). Пока все результаты оказывались ложными.

Водород растворяется в палладии с выделением энергии 8,5 кДж/моль.

Мюонные катализ есть в горячем термоядерном синтезе. Поскольку холодного термоядерного синтеза пока не существует, мюонный катализ там тоже отсутствует.

Тяжелая вода гигроскопична и поглощает влагу из воздуха. При этом протекает реакция с образованием смешанноводородной воды DHO.

Токсикология тяжелой воды есть в базе данных: http://chemister.ru/Database/properties ... d=1&id=421 . Эксперименты на людях в больших концентрациях не проводились.

4. У сероводорода, как и у многих горючих газов довольно высокая энергия активации реакции с кислородом воздуха, поэтому для воспламенения нужен начальный тепловой импульс.

5. В пепле есть соединения лития, которые служат катализаторами горения сахарозы. Аналогичное действие оказывает перманганат калия (только он еще и окислитель в начале горения).

6. Там была опечатка в имени файла. Исправил.

7. Границы жирных кислот/спиртов и т.п. условны и зависят от целей атвора книги или статьи. Обычно считается, что это соединения более, чем с 10 атомами углерода, но разные авторы могут передвигать эту границу по своему усмотрению. Четких признаков "жирности" веществ нет.

Триацетат глицерина используется как пластификатор пластмасс:
http://chemister.ru/Database/properties ... 1&id=10580
Эфиры этиленгликоля тоже.

8. Пропионовая кислота имеет едкий запах, по описаниям между уксусной и масляной. У изомасляной кислоты неприятный запах.
Запахи сложно описывать словами, так как можно только сослаться на другой запах, который может быть известен другому человеку.

9. Будет серьезный ожог глаз, возможно потеря зрения. В данном случае сила кислоты не имеет значения.

10. Гугл не знает слова гливалол. Возможно вы неправильно написали название.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

А какие соединения железа при растворения в воде имеют кроваво-красный цвет? И, кстати, какие у них летальные дозы? Мне только известно одно единственное соединение — это трехвалентный роданид железа, служащий реактивом на трехвалентное железо. Кстати, а какая у трехвалентного роданида железа летальная доза?
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. А какие параметры имеет магнитный минерал Когенит (FeCoNi)3C, полеченный синтетически (потому что есть образцы природного Когинита, имеющие различный состав — Fe3C, (FeNi)3C и (FeCoNi)3C и поэтому непонятно, какой образец природного Когенита будет подвергнуть искусственно у намагничиванию), если его подвергнуть искусственному намагничиванию? Например, раньше, ещё до революции были распространены магниты, на изготовление которых применялись инструментальная сталь марки У13. Потом с 1917 года появились магниты изготовление из кобальтовой стали. С 1930-х годов появились магниты изготовлене из сплава железа, никеля и алюминия. С 1956-го года для изготовления магнитов стали использовать гексаферрит бария. С 1958-го года появились магниты из кобальтоплатинового сплава Платинакс. А вот с 1968-го года появились магниты из кобальтата самария SmCo5. А во второй половине 80-х годов в Японии был создан супермагнит, и о создании которого сообщили по программе Время. А интересно, из какого сплава японцы тогда создали этот супермагнит?
2. Какой максимальной высоты и ширины бывают козловые краны на железных дорогах? Я однажды видел такой Козловой кран рядом с переездом в своём городе. Было это в начале 80-х годов. Этот переезд давно закрыли и кран оттуда убрали, поэтому я с трудом могу представить размеры того Козлового крана. Мне показалось, что этот Козловой кран был высотой выше 9-этажного дома, а ширина его была больше, чем всех железнодорожных путей. Затруднения у меня возникли ещё и потому, что система ГОСТов, действоваших в первой и второй половине 80-х годов в нашей стране была несколько различной.
3. А какой цвет имеют кристаллы Ванадата гольмия?
4. А насколько долго прослужит асбесто-цементная труба при 50 млн. Кельвин при толщине стенок 5 мм, которая с обратной стороны подвергается водному охлаждению?
https://zen.yandex.ru/media/trubyda/sfe ... 00b30ec257
5. А напишите структуру химическую формулу соединения O,O-диметил-2,2,2-трихлор-1-гидроксиэтилфосфонат ведь структурной химической формулы соединения в ваших базах тоже нет (по крайней мере она, эта структурная химическая формула, в силу каких-то причин не тоже изображается)?
6. А оказывается, что аммиак горит на обычном воздухе? Я это знаю из сообщения, что несколько лет назад произошла авария на каком-то предприятии в Китае, при которой из холодильной установки произошла утечка аммиака, который воспламенился и взорвался на воздухе и на предприятии начался пожар. Да и сомнительно выглядит идея отравления аммиак ом, поскольку он имеет запах нашатырного спирта, который и слон без хобота почувствует.
7. А бывают ли ароматических жиры, то есть в которые бы входили ароматических кислоты?
8. Я где-то читал, думается в химической энциклопедии, о трифториодуглеродах; так вот, первичные и вторичные трифториодуглероды для организма малотоксичны, а вот третичные трифториодуглероды для организма почему-то высокотоксичны. Интересно было бы узнать, почему?
А вот интересно, что будет, если принять, например, третичный бутиловый спирт (его как раз иногда применяют в медицины как антисептик и он имеет запах камфоры)?
9. Как же действуют при отравлении метаболическими ядами, например, Окисью этилена? А что делать, если в организм попал Антивитамин Перетиамин (об Антивитаминах я узнал из Ветеринарного энциклопедического словаря), который тоже является метаболическим ядом (то есть, если попытаться Перетиамин вывести обычным витамином Тиамином, то ничего из этого не получиться, так как его не выведешь из организма обычными витамин; как же врачи действовют в этом случае)?
10. Почему при попадании на кожу канцелярского клея происходит её покраснение и раздражение?
11. Почти все соли сильные электролиты. Исключением среди растворимых солей являются только некоторые соли, среди которых есть и хлористая медь, которая хоть и растворима в воде, но является слабым электролитом. Я это узнал из учебника химии, сейчас не помню, за какой класс. А какие ещё растворимые соли тоже являются слабыми эклектролитами?
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

У меня появился вопрос, как же изготовляли проволоку до изобретения лазеров, ведь обычно проволоку в промышленности изготовляются, проская проволоку большего диаметра через фильеру (это такой инструмент, внешне похожей на толстую монету, в центре у которого есть дырочка, в которой обычно вставлен алмазная или победитовая вставка с очень маленьким отверстием. Школьный учитель нам объяснял про фильеру и сказал, что такое маленькое отверстие в твёрдой ставке, которая находиться в фильере, пробивают с помощью лазера. А как же до изобретения лазеров пробивали такое маленькое отверстие в твёрдой ставке, которая находиться в центре фильеры? (Наверно, он сам толком не знал, как изготовляются фильеры для производства проволоки). Этот вопрос осложняется ещё и тем, что моя бабушка до пенсии работала в заводе Электрокабель в цехе, где изготовляли тонкую константановую проволоку. Поэтому я знаю про изготовление проволоки с детства. Да и сам я был на заводе Электрокабель и даже сам видел эти фильеры. Так каким же образом изготавляли эти самые фильеры, ведь тонкая проволока была и шла на изготовление разных электротехнических изделий и различных электронных приборов, ещё даже до войны, в 20-е и 30-е годы 20 века?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Качественная реакция на Fe(3+) с тиоцианатом с образованием кроваво-красного окрашивания известна, но сам тиоцианат железа(III) в водном растворе довольно сильно гидролизуется (соль слабого основания и не самой сильной кислоты) и фактически существует в равновесии с гидроксосоединениями. Из-за неустойчивости в водной среде его токсичность напрямую не определялась, но скорее всего она не превышает стандартный диапазон токсичности солей железа и тиоцианатов (300-600 мг/кг).

С ацетатами Fe(3+) тоже дает красное окрашивание, но оно значительно слабее и в анализе практически не используется.

Fe(2+) дает красное окрашивание с 2,2'-дипиридилом, диметилглиоксимом, о-фенантролином. Эти реакции используются в анализе.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Удельная намагниченность насыщения у когенита 128 А*м2/кг. Это больше, чем у чистого железа и никеля примерно в 2 раза и также в 2 раза хуже никель-железного сплава. Синтетического когенита сходу не нашел, наверно никому не интересен этот слабомагнитный материал.
https://www.researchgate.net/publicatio ... meteoritov

После SmCo5 был получен Pr/SmCo5 с более сильными магнитными характеристиками, затем сплав железо-неодим-бор (неодимовые магниты).
Магнитные свойства самых сильных магнитных материалов: https://en.wikipedia.org/wiki/Neodymium ... properties

2. Самые мощные козловые краны обычно в портах. Но они бывают неподвижными.
На обычные козловые краны есть ГОСТ 7352-81 (шириной до 32 м и высотой подъема до 10 м).

3. Цвет кристаллов ванадата гольмия зависит от освещения. При дневном свете они почти бесцветные. Цает при разном освещении есть в этой статье:
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... ftyVt-KyfQ

4. Вопрос не содержит достаточно данных. Обычно температуру 50 млн. К получают в вакуумных камерах, там ограничивают тепловой поток к стенке, либо в ядерном взрыве - там тепловой поток ничем не ограничен. Во втором случае время существования трубы будет соответствовать времени достижения теплового шара этой стенки (скорее всего доли секунды с момента взрыва). В первом случае нужно знать тепловой поток и энергию испарения и разложения материала трубы.

5. У меня отображается формула:
http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=2209
Если что, у веществ еще есть текстовая формула ниже. Для этого фосфоната она (CH3O)2P(O)CH(OH)CCl3. По ней тоже можно понять структуру.

6. Аммиак не горит в воздухе при обычных условиях, но воспламеняется если нагрет до 660 С, кроме того дает взрывоопасные смеси с воздухом.

7. Искусственно можно синтезировать эфиры глицерина с ароматическими кислотами. В природе такие кажется не встречаются.

8. Не слышал о высокой токсичности третичных перфториодуглеводородов, хотя могу выдвинуть версию о легком образовании высокотоксичного перфторизобутилена отщеплаением иода и фтора.

Кажется еще не нашлось дураков пить трет-бутанол. Отравление им описывается в общем отравлении со всеми бутанолами. Судя по летальным дозам на животных, его токсичность аналогична другим бутанолам.

9. Канцелярский клей - это силикаты натрия. Их раствор имеет сильнощелочную среду. Щелочь разрушает кожу, она становится покрасневшей и мылкой.

10. Слабыми электролитами являются соли с большой долей ковалентности в связи (например, сулема), а также очень стабильные нейтральные комплексы (например, диамминдихлороплатина).

11. История изготовления проволоки:
https://kit-e.ru/elcomp/izgotovlenie-pr ... budushhee/
Дырки в твердых материалах делают алмазным инструментом. Дырки в алмазе тоже делают алмазным инструментом, так как твердость алмаза не одинакова по граням.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. А какие металлические или окисные катализаторы раньше использовали для водородно-дейтериевого обмена при получении тяжёлой воды? Раньше тяжёлую воду получали (и сейчас получают) электролизом обычной воды. Только сейчас для водородно-дейтериевого обмена обычно используют реакцию, в которой участвует сероводород. А раньше проводоли реакцию между нагретым водяным паром и водородом на специальных катализаторах. Я где-то читал, что и чистое железо с нагретым водяным парым тоже может вступать в реакцию замещения водорода на железо. Может эта реакция служит катализатором при водородно-дейтериевого обмене? А окисные катализаторы я даже и не знаю, какие могут служит для такой реакции, могу только сделать предположение, что окись хрома может быть тоже использована в качестве катализатора при водородно-дейтериевого обмене между нагретым водяным паром и водородом, ведь окись хрома часто используют в органическом синтезе. Или я неправ?
2. А какие минералы железа имеют красный цвет и какие минералы железа тоже имеющие красный цвет, имеют вулканическое происхождение? Мне только известен красный железняк (он же гематит).
3. А бывает, что сера при кипении превращается пар и при накоплении этого пара создаются взрывоопасные условия? И какой у паров серы коэффициент пожаро и взрывоопасности?
4. А какой у лигроина детонационная стойкость и какая у лигроина коэффициент пожаро и взрывоопасности?
А какая детонационная стойкость у цис-анетола?
5. А бывают ли жиры, кислоты у которых имеют в молекуле тройнную связь или кислотами, имеющими двойные и тройные связи вместе? А бывают ли жиры с двухосновными кислотами и двухосновными кислотами, имеющими двойные и тройные связи как вместе, так и раздельно?
6. А какую структуру формулу имеет гидрохлорид полигексаметилендигуанидина?
А какие физические и химические свойства имеет гидроксид дидодецилдиметиламмония?
А какие трехзамещенные амины (как симметричные, составленный из одинаковых углеводородных остатков, так и несимметричные т. е. созданные из разных углеводородных остатков) имеют ещё газообразные состояние и кипят ниже нуля градусов?
А какие трехзамещенные амины (как симметричные, составленный из одинаковых углеводородных остатков, так и несимметричные т. е. созданные из разных углеводородных остатков) имеют уже жидкое состояние?
А какие физические и химические свойства имеет N(C100H201)4OH?
А какие физические и химические свойства имеет N(C390H781)4OH гидроксид тетранонаконтатриктиламмония?
Если не найдёте про эти гидроксиды высших четвертичных аминов, просто скажите, какие наиболее высокомолекулярные четвертичные гидроксиды амины вам известны?
А какие трехзамещенные органические фосфины (как симметричные, составленный из одинаковых углеводородных остатков, так и несимметричные т. е. созданные из разных углеводородных остатков) имеют ещё газообразные состояние и кипят ниже нуля градусов?
А какие трехзамещенные органические фосфины (как симметричные, составленный из одинаковых углеводородных остатков, так и несимметричные т. е. созданные из разных углеводородных остатков) имеют уже жидкое состояние?
И, частности, какие физические и химические свойства имеют метилфосфин, этилфосфин, пропилфосфон и изопропилфосфин? То, что это, по-видимому газы я почти не сомневаюсь и они, по-видимому, вспыхивают на воздухе.
А влияет ли в молекуле двойная и/или тройная связь в углеводородных радикалах амина на его основные свойства? На температуру наличие таких связей в молекуле в углеводородных радикалах амина, наверняка, должно отражаться на температуре затвердевания и кипения амина, ведь влияет же наличие бензольного ядра в молекуле анилина на свойствах самого анилина?
7. А какие спирты или лечебное препараты, в которых бы фигурировало название "спирт", используются в фармакологии и медицине или раньше использовались?
8. А по каким спец-рецептам отпускают наркосодержащие медицинские лекарства и наркотики для медицинских целей?
9. А бывает организация по запрещению биологического и бактериологического оружия, а также бывает организация по запрещению ядерного оружия?
10. А вот интересно, растворяется ли шестифтористый уран в бензоле? Я подозреваю, что в ксилоле шестифтористый уран наверняка растворим, потому что пары ксилола используют совместно с шестифтористым ураном при разделении изотопов с помощью газовых центрифуг. Если шестифтористый уран растворимых в бензое (C6H6), то он же весьма вероятно растворимых и боразоле B3N3H6 и может быть даже в Фосфонитрилхлориде (это тоже такое похожее на бензол соединение, состоящее из фосфора, азота и хлора N3P3CI6).
Про Боразол и Фосфонитрилхлорид (а также про катион Тропилия и анион Циклопентадиенила и азулены) я узнал из Большой Советской Энциклопедии из статьи Ароматические соединения, и что они тоже имеют свойства ароматических соединений.
http://bse.sci-lib.com/article072130.html
Там же приводилась зависимость проявление ароматичности разных ароматических соединений, выражающаяся в способности к электрофильну и нуклеофильному замещению. В статье даже был приведена последовательность, начиная от аниона Циклопентадиенила, Пиррол, Бензол, Пиридин и заканчивая катионом Тропилия (или Тропилием).
А вот интересно, какие физические и химические свойства имеет Фосфонитрилхлорид? Про свойства Боразола я знаю из Химического Энциклопедического Словаря. А вот про физические и химические свойства Фосфонитрилхлорида мне ничего из специальных книг узнать не удалось.
11. А бывает ли урановой купорос USO4? Ведь соединения двухвалентного урана бывают. Известны даже соли Урановой кислаты, хотя сама эта кислота и не получена. Хотя для урана более характерно проявлять в соединениях стень окисления +4 и +6. Например, есть соль Сульфата уранила UO2SO4. А что будет, если провести электролиз водного раствора Сульфата уранила UO2SO4? Я однажды задал такой вопрос учительнице химии в ШРМ, и она ответила, что получится урановой покрытие на поверхности электрода или того предмета, что будет служит в качестве электрода. А может при электролизе водного раствора Сульфата уранила UO2SO4 на поверхности электрода или того предмета, что будет служит в качестве электрода выделится и осеть окисел урана UO2 или нет? А вы как думаете? Вообще же уран по химическим свойствам очень похож на железо. И внешне металлический уран очень напоминает железо, такой серый металл, как само железо. Существует даже минерал Урановая охра (аналогично минералу железная охра, которую обычно используется в качестве краски) и которая является разновидностью минерала Уранопилита.
12. А что такое бомба, в которой получают некоторые активные металлы методом восстановления другим более активным металлом? Например, окись бария можно восстановить, если ее нагреть вместе с металлическим кальцием, просто процесс восстановления нужно проводить без доступа воздуха и для этого используют какую-то бомбу. И чем это название связано? Может этот предмет чем-то похож на бомбу? Я знаю, например, что иногда бутылки из-под шампанского и вермута некоторые люди называют бомбами, потому что они действительно напоминают авиабомбу.
13. Из справочной литературы я узнал, что название химического элемента Рений происходит от названия реки Рейн. А в таком случае от чего же тогда происходит название Мазурий, которое предполагалось дать будущему 43 химическому элементу, тоже от названия какой-то реки, которая течёт в Германии, который уже носит название Технеций? На ум только приходит название "мазурка". Но мазурка танец, а на название реки. А может быть и название танца происходит от названия той же реки? А вдруг
сложится ситуация, когда название известного паука Тарантул танца Тарантелла, происходят от названия итальянского города Тарант?
А кстати, чего будет, если в составе быстрорежащей сталях Р-9 и Р-18 вольфрам заменить на рений?
А вы не можете узнать, из чего изготовляются полозья у спортивных саней, которые называются бобами и принимают участие в бобслее? А что будет, если полозья изготовить из быстрорежущей стали?
14. А каким отвратительным запахом пахнут Изонитрилы?
15. А почему волки не лают как собаки, ведь собаки происходят от волков? Лисицы, я слышал, лают, а вот про волков я этого не слыхал.
16. А скажите, какие летальные дозы у лимонной, щавелевой и аскорбиной кислот? И какой у этих кислот стапень диссоциации, какая из них сильнее? И сколько в щавеле и заяечьей капусте содержится щавелевой кислоты, что их без особого вреда можно употреблять в пищу?
17. Скажите, какая соль Урана самая растворимая в воде и какой для этой соли минимальная критическая масса? И если наполнить желудок человека водяным раствором соли урана-235, то пойдёт ли в желудке цепная реакция или нет?
18. А какое собой вещество представляет, состоящее из молекул ДНК? Я знаю, белок представляет внешне сначала прозрачную жидкой, а когда белок свернётся, он представляет из себя нечто белое, как ломкая и то же время эластичня резина. А вот что собой представляет полимер ДНК я сказать не могу. Может вы знаете, как выглядит ДНК-полимер? И что будет, если в молекуле ДНК Тимин заменить на Урацил?
А как это Урацил производное от Мочевой кислоты, а Тимин тогда производное от чего?
19. А содержится ли цианистый калий в растении Чёрной белены?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Для ускорения изотопного обмена применяли обычные катализаторы гидрирования - платину, палладий, оксид платины, часто с нанесением на оксид алюминия, уголь или силикагель.
Катализатор, по определению не вступает в химическую реакцию, поэтому реакция с железом - это из другой сферы, к тому же она обладает низкой изотопной чувствительностью.

2. Минералов железа очень много. Вот список из википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B7%D0%B0
Если посмотреть картинки в списке, то можно заметить, что примерно четверть имеет разные оттенки красного цвета.

3. Взрыв паров серы не описан, обычно взрывается аэрозоль порошка серы (где-то около 200 С).
Что значит "коэффициент пожароопасности"? В справочниках пожароопасности такого нет.

4. Лигроин - это сырое дизельное топливо, ему не нужна детонационная стойкость. Температура вспышки 10 С. В зависимости от состава может загорется от источника пламени при температурах от 2 до 34 С.

5. Такие жиры бывают, но не часто. Например, встречаются в семействе сложноцветных (в маргаритках), в микроорганизмах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 1%82%D1%8B - кратко есть в википедии
https://xn--d1ahakv.xn--p1ai/jirkislot/ ... sloty.html
Дикарбоновые жирные кислоты кажется в составе липидов не встречаются.

6. Гидрохлорид полигексаметилендигуанидина (NHC(=NH)NHCH2CH2CH2CH2CH2CH2)n * nHCl
Гидроксид дидодецилдиметиламмония сходу не нашел. Поищу позже еще. Скорее всего сильно основание и ПАВ.
С обычными алкильными радикалами только триметиламин из третичных аминов является газом. С перфторированными - больше, все они есть в базе данных веществ сайта. Более тяжелые амины - жидкие, начиная с диметилэтиламина. Тридодециламин еще жидкий. Потяжелее - надо поискать по научным статьям, в обычных справочниках более тяжелых третичных аминов что-то не нашел.
Метилфосфин газ, этилфосфин уже легкокипящая жидкость. Оба воспламеняются при небольшом нагревании на воздухе. Оба есть в базе данных. Трехзамещенные фосфины с обычными алкильными радикалами есть только жидкие и твердые. Трис(трифторметил)фосфин газ.
Двойная связь повышает температуру кипения амина и снижает его основность.

7. Муравьиный спирт, камфорный спирт, нашатырный спирт, борный спирт, этиловый спирт - используются и сейчас.

8. Наркотики отпускают по красным рецептам строгой отчетности со знаками защиты Госзнака.

9. Это Глобальное партнерство саммита 2002 года и ИБОР-ОМУ под контролем ООН и Совбеза:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D1%8F.
https://www.un.org/disarmament/wp-conte ... ussian.pdf
https://www.iaea.org/sites/default/file ... 406_ru.pdf

10. UF6 фторирует все ароматические углеводороды.

Фосфонитрилхлориды это целое семейство: http://chemister.ru/Database/list-subst ... ance=NPCl2

11. Для урана не характерна степень окисления +2, поэтому сульфат урана(II) получен не был.

Результаты электролиза водного раствора сульфата уранила будут зависеть от кислотности среды. В нейтральной и щелочной среде выпадает диоксид урана, в кислой среде получаются соли урана(IV). Металл не выделяется, так как он слишком активен.

12. Реакционной бомбой называют герметичный металлический сосуд для проведения нагревания в герметичной емкости с повышением давления. Сосуд может быть запаянным или на резьбе. Название связано с формой сосуда и возможностью его разрыва внутренним давлением как при реакции, так и при вскрытии.

13. Мазурием он был назван в честь южной части округов Гумбиннен и Кенигсберг в Восточной Пруссии, издавна заселенных польскими крестьянами. Из этой местности происходила семья "первооткрывателей".

Рений придает прочность на разрыв, хром и вольфрам - твердость.

Из твердых сортов стали изготавливали полозья саней раньше. Сейчас используют композитные материалы, так как они легче и более скользкие.

14. Запах специфический, тошнотворный. Некоторым напоминает пиридин.

15. Волки тоже лают, когда дают сигнал опасности своему логову:
https://www.nkj.ru/archive/articles/226 ... 0%B3%D0%B8.

16. Вы бы заглядывали в базу данных сайта, там уже многие свойства веществ собраны.
Лимонная кислота: ЛД50 6400 мг/кг, рКа(1) = 3,1
Аскорбиновая кислота: ЛД50 3367 мг/кг, рКа(1) = 4,1
Щавелевая кислота: ЛД50 7500 мг/кг, рКа(1) = 1,3
Самая сильная в этом списке щавелевая кислота. Ее содержание в ревне около 0,5%, примерно столько же в щавеле:
https://studme.org/323012/tovarovedenie/oksalaty_fitin
Заячей капустой называют несколько растений.

17. Самая растворимая соль урана - хлорид уранила (320 г/100 г воды). Минимальная критическая масса для растворов солей урана-235 составляет 856 г урана.
Наличие цепной реакции зависит только от соблюдения критических условий и если они есть, будет протекать независимо от того, где эта соль находится.

18. ДНК по внешнему виду похожа на белки. Ее растворы прозрачны, в сухом виде она белая.
Если в ДНК тимин заменить на урацил получится модифицированная ДНК, которая не сможет выполнять функцию хранения генетической информации.

Урацил - пиримидиновое основание, а не производное мочевой кислоты, тимин - тоже пиримидиновое основание.

19. Белена черная содержит алкалоиды атропин, скополамин. Цианиды в ней не описываются.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Есть такой минерал Феррит, который принадлежит к минералам самородного железа и состоит из железа с примесью никеля до 3%.
http://bse.sci-lib.com/article039175.html
А в технике есть такой материал, который называется тоже Феррит, который используют в радиотехнике высоких частот и СВЧ и, который имеет разные химические составы. В частности Феррит марки М2000НМ используют в качестве сердечника в трансформаторах строчной развёртки, это позволяет сократить лишние потери электромагнитной энергии за счёт того, что ферриты могут очень быстро перемагничиваться. А что будет, если Сердечник в трансформаторе срочной развёртки сделать из сплава железа с 3% никеля, а не из Феррита марки М2000НМ? Кстати, а какой химический состав феррит М2000НМ?
2. А скажите физические и химические свойства O,O-диметил-O-(3-диэтиламино-5-метилфенил)тиофосфата, а также его летальную дозу?
3. А какие габариты имеет жилой двухподъездный дом в четыре этажа хрущевскокого периода постройки? Я жил в таком доме, однако с трудом могу сказать о длине и высоте этого жилого дома.
4. Я не совсем понял, от чего умер Энг брат сиамского близнеца, когда на несколько часов ранее умер его сиамские брат Чанг, от заражения крови что ли?
5. Где-то я слышал, что запах некоторых взрывчатых веществ напоминает запах кухонных приправ. Правда ли это?
6. Все ли книги под статьёй разных авторов содержат более или менее одинаковую информацию? И различаются ли издания научных книг одного и того же автора друг от друга в зависимости от года или нет? И могут ли также одни и те же научные книги одного и того же автора и одного и того же года издания различаться содержанием от типографии?
7. А какие пахучие вещества содержатся в магнолии и хризантеме, которые и придают запах их цветам?
8. А что содержит скипидар, что при контакте с концентрированной азотной кислотой сразу же воспламеняется? И кстати, как давно ракетчики используют в качестве горючего НДМГ?
9. А бывают ли четырехатомные CH2(OH)4, пятиатомные CH(OH)5 и шестиатомные C(OH)6 фенолы? Я знаю, что бывают двух атомные Фенолы Гидрохинон, Резорцин, Пирокатехин, трех атомные Фенолы Пирогаллол и Флороглюцин, а про вот эти фенолы я ничего не слышал. И отчего происходят названия этих фенолов и Фенола. (А кстати, очень похожи названия бензол и бензин, хотя бензол не получают из бензина, с чем же это связано?). А бывает ли соль трехвалентного таллия и Флороглюцина? Какие у неё физические свойства? А хинуклидин тоже образует фенольны или нет? А призман, имеющий такую же формулу, как у бензола, обладает ароматическими свойствами или нет?
10. А правда, что прикосновение к таллию голыми руками вызывает поражение кожи или нет?
11. А насколько бывают легкоплавкие соли и бывают ли жидкие соли при обычной комнатной температуре? По моим данным я самую низкоплавкую соль натрия предположил, что образует её мета-крезол, который сам имеет температуру плавления где-то 12 градусов. А бывают ли газообразные кислоты при комнатной температуре?
12. А как из газойля вырабатывает дизельное горючее?
13. Помню, мать с работы приносила какой-то фосфат и мы его использовали как стиральный порошок. Я его пробовал расплаить на плите и поначалу у меня получалось. Но в конце концов этот фосфат утрачивал свою плавкость. Спрашивается, что это был за фосфат? То ли это был Тринатрийфосфат, то ли Метафосфат натрия. Кристаллы этого вещества имеют молочно-белый слегка розоватый оттенок.
14. Из приведенных летальные доз самая безвредная из приведенных кислот щавелевая. Раньше люди варили из конского щавеля щи и может быть и сейчас варят. Почему же её не употребляют при приготовлении блюд, отдавая предпочтение уксусной и лимонной кислотам. А, кстати, какая летальная доза у уксусной кислоты?
15. А вы не знаете состав табачного дегтя и его летальную дозу?
16. А вы знаете яды, вызывающие мгноенную смерть? Я кроме цианиствого калия яда Курары ничего подобного не знаю.
17. А какое онкологическое заболевание вызывает бета-азарон, содержащийся в корне индийского аира? И на то также воздействует в организме цис-анетол, который отличается от транс-анетола более высококой токсичностью, резким запахом и жгучим вкусом? И раз проводят ректификации, которая призвана разделять цис и транс анетоы друг от друга, то значит у этих веществ всё-таки разные температуры кипения? И влияет ли цис- и транс-изомерия коэффициент пожаро- и взрывоопасности или нет?
https://helpiks.org/5-49243.html
18. А почему грибы Сыроежки так называются, их что можно употреблять в необработанном виде прямо в лесу?
19. А образует ли вольфрам соединения со ртутью или нет наподобие золота или меди? И бывают ли вольфрамовые амальгамы?
20. А на какие катализаторы идёт технеций и что с помощью них делают в химической промышленности?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Феррит М2000НМ - это смесь ферритов цинка и марганца, магнитомягкий материал, с магнитной проницаемостью 2000.
Я плохо знаю электротехнику, но нашел статью по сравнению ферритов, где было протестировано и железо: https://tqfp.org/simple-tesla/issleduem ... ritov.html .

2. Что-то сходу не находится такое вещество. Нужно рыться по статьям.

3. Стандарты строительства хрущевок менялись, но условно можно принять, что один блок был около 3 м. 2 подъезда это 10 блоков, т.е. 30 м длины, 4 этажа - 12 м высоты, стандартная ширина 4 блока - 12 м.

4. В интернете нет деталей. Возможно это был стресс. Возможно у них была часть общего кровотока и возникло заражение крови.

5. Не знаю я таких взрывчатых веществ.

6. Разные авторы пишут разные книги. Мнение автора может меняться с годами, могут появлятся новые научные данные. Я встречал как уменьшение объема книг с годами, так и их увеличение. Автор может в разные типографии подавать разный материал.

7. Вы уже задавали похожий вопрос (стр. 7 вашей темы).
Эфирное масло цветов магнолии содержит: 30% 1,8-цинеола, 6% гамма-терпинена, 5% бета-пинена, 5% мирцена, 6% п-цимола, 7% фенхона, 6% терпинен-4-ола, 8% альфа-терпинеола, 10% камфоры.
Состав эфирного масла хризантемы пока не нашел.

8. Непредельный терпен пинен активно окисляется концентрированной азотной кислотой в скипидаре. Несимметричный диметилгидразин предложен как ракетное топливо в 1949 году.

9. Бывают фенолы высокой степени замещения. Просто они легко окисляются, довольно сложны в синтезе и не находят применения. В базе данных есть гексагидроксибензол, которым я интересовался. По остальным, если вам интересно, могу поискать информацию.

Название фенол происходит от греческого слова phaino "освещать" и oil - масло, так как его выделили из светильного газа, гидрохинон - это гидрированный хинон, пирогаллол - продукт пиролиза галловой кислоты, пирокатехин - продукт пиролиза катехиновых соединений. Название флороглюцин обусловлено именно его распространённостью в растениях (флоро-) и сладким вкусом (-глюцин). Резорцин выделен из смолы (resin gum) и сходен по свойствам с другим фенолом - орцином (5-метилрезорцином).

Соли трехвалентного таллия сильные окислители и они просто окисляют трехатомные фенолы. Хинуклидин и призман не являются ароматическими соединениями (нет системы кратных связей).

10. На поверхности таллия есть пленка едкого гидроксида таллия. У чувствительных людей он может вызвать раздражение кожи.

11. Есть жидкие соли органических оснований, они называются ионными жидкостями и их уже несколько тысяч. В базе данных веществ на сайте есть пара десятков примеров (например соли замещенного имидазолия). По жидким соединениям металлов (не только солям) у меня на сайте есть таблица: http://chemister.ru/Database/Groups/liq ... metals.php . Натриевая соль мета-крезола твердая.

Газообразные кислоты: HF, HCl, HBr, HI, H2S, H2Se, H2Te.

12. Обычно сначала проводят разгонку, подходящую фракцию используют как дизельное топливо, неподходящую отправляют на гидрокрекинг или каталитический крекинг, после чего опять разгоняют продукты.

13. Если фосфат утрачивал свойство плавиться, возможно это был какой-то дигидрофосфат. В качестве стирального порошка часто использовали гексаметафосфат натрия.
Технические порошки часто окрашены примесями.

14. Щавелевая кислота вызывает образование камней в почках, в отличие от лимонной и уксусной, поэтому продукты, которые содержат щавелевую кислоту не рекомендуются для регулярного употребления.

15. Табачный деготь содержит несколько тысяч веществ. Вот есть табличка, какие группы веществ там содержатся: http://sarapul.udmmed.ru/med-profilakti ... nogo-dyma/ . Соотношение веществ там меняется в зависимости от многих факторов (сорт табака, способ курения, температурные режимы горения, влажность и др.) поэтому указать летальную дозу сложно. К тому же там содержатся вещества с отсроженным действием на здоровье, такие как мутагенные нитрозамины, канцерогенные бензпирены, бензол, акриламид, радиоактивный полоний и др.

Вот есть обзор по летучим компонентам табачного дыма (на англ.): https://escholarship.org/content/qt1sb4 ... f?t=p2qc57

16. Мгновенную смерть вызывают многие яды, особенно в больших дозах. Например, нервно-паралитические боевые отравляющие вещества, многие алкалоиды, типа аконитина, вератрина, батрахотоксинов, тетрадотоксинов, сакситоксинов, большие дозы углекислого газа, аммиака, сероводорода, ну и т.д.

17. Онкология занимается различными формами рака. Альфа-азарон твердое вещество, бета-азарон - жидкость. Про воздействие на организм не понял вашего вопроса. Большинство жгучих веществ активируют болевые рецепторы, либо через алкилирование, либо через ионные каналы.
Цис/транс-изомерия влияет на летучесть веществ и соответственно на их способность загораться.

18. Грибы сыроежки можно есть в сыром виде, хотя и не все виды.

19. Вольфрам растворяется в ртути лишь в следовых количествах и амальгам или интерметаллидов с ртутью не образует.

20. В основном это патенты. Практическому применению технеция мешает его радиоактивность. Добавки технеция улучшают выход аммиака на железных катализаторах, улучшают выход продуктов восстановления бензола, риформинга нефти, дигидрирования изопропанола.
Пока основные области применения технеция - антикоррозивная добавка в некоторых случаях, а также для диагностики заболеваний в методе однофотонной компьютерной томографии (для этого получено уже много комплексов, которые накапливаются в различных органах).
Ответить