Хранение реактивов

Ответить
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Хранение реактивов

Сообщение chemister-admin »

Бром обладает свойством вызывать ожоги кожи и разрушать все металлы и большинство пластиков. Диффундирует через фторопласты.

Идеальным является хранение брома в запаяных стеклянных ампулах. Есть вариант запаивать большие количества в мерных колбах. Еще вариант - в склянках с двумя стеклянными пробками (типа флаконов для БПК).
Обычно бром продается в литровых стеклянных флаконах с пластиковыми пробками, которые постепенно разрушаются. Поэтому такой флакон лучше поставить в другую емкость и засыпать пространство карбонатом натрия (или тиосульфатом натрия), можно с добавлением активированного угля. В качестве внешней емкости можно использовать пластиковые канистры с отрезанным верхом, которым накрывают нижнюю часть, либо пластиковые емкости с защелкивающейся крышкой. Заматывание бутылки в полиэтиленовый пакет решает проблему запаха лишь временно, так как полиэтилен медленно разрушается бромом.
Также можно хранить емкость с бромом под колпаком, засыпав дно карбонатом натрия.

Зарубежные емкости с бромом, часто хорошо его хранят, без утечек.

Если не очень важна чистота брома, то его можно хранить в пришлифованной посуде смазав шлифы фосфорной кислотой или фторированной смазкой (фум-лента и вазелин не эффективны).
Dmr
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: Хранение реактивов

Сообщение Dmr »

А почему вазелин, по идее, состоящий из алканов, не держит, и тем паче, фум - фторопласт. Что там происходит? Химия или физика?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Хранение реактивов

Сообщение chemister-admin »

Через фторопласт довольно быстрая диффузия брома и его испарение. Вазелин растворяет бром и начинает постепенно бромироваться, аналогично полиэтилен.
Ответить