Декарбоксилирование карбоновых кислот при электролизе

Ответить
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Декарбоксилирование карбоновых кислот при электролизе

Сообщение Walllic »

Известно что при электролизе карбоновых кислот и их солей происходит их декарбоксилирование. Где этот процесс описан подробно, какой нужен анодный потенциал ( в зависимости от типа кислоты/соли, а также растворителя раствор/расплав? Мне нужно этот процесс не допустить.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Декарбоксилирование карбоновых кислот при электролизе

Сообщение chemister-admin »

Получение этана:
Гаттерман Л., Виланд Г. Практические работы по органической химии. - 5-е изд. - М.-Л.: ГНТИХЛ, 1948 стр. 476-478
Helvetica Chimica Acta. - 1933. - Vol. 16 стр. 1408-1412 [DOI: 10.1002/hlca.193301601173]
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Декарбоксилирование карбоновых кислот при электролизе

Сообщение Walllic »

Спасибо, конечно почитаю, но у меня другая цель: не допустить декарбоксилирования расплава пфок, которая будет электролитом. Но может быть по аналогии к нужным выводам приду.
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Декарбоксилирование карбоновых кислот при электролизе

Сообщение chemister-admin »

Walllic писал(а):
07 фев 2024, 19:11
Спасибо, конечно почитаю, но у меня другая цель: не допустить декарбоксилирования расплава пфок, которая будет электролитом. Но может быть по аналогии к нужным выводам приду.
Как вы формулируете вопросы, так я и отвечаю.
Вот вам еще обзор на реакцию Кольбе: https://uspkhim.ru/RCR1225pdf

Кажется перфторкарбоновые кислоты практически не участвуют в этой реакции, поэтому их часто получают электрохимическим фторированием.
Walllic
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 06:26

Re: Декарбоксилирование карбоновых кислот при электролизе

Сообщение Walllic »

Гаттермана скачал с большим трудом. Нигде нет для скачивания, скачать смог вот здесь:http://chemistry-chemists.com/chemister/chemie.htm
На xumuk.ru мне рассказали что этот сайт создал некий vova, потом у него случился майдан головного мозга и сайт стал доступен только через vpn.
Что там на самом деле случилось?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Декарбоксилирование карбоновых кислот при электролизе

Сообщение chemister-admin »

Сайт создан человеком с именем Владимир, который живет на Украине. Когда я не смог размещать библиотеку на своем сайте, я передавал ее на размещение другим ресурсам. В том числе и на этот сайт.
Потом случился Майдан на Украине, Владимир занял активную проукраинскую позицию и стал обсуждать политику на сайте, кроме того на сайте размещаются материалы по химии, которые считаются запрещенными к размещению в России (ВВ, ОВ и др.) и сайт попал в реестр роскомнадзора.
Я давно не был на их форуме, поэтому не знаю какая там обстановка, но книги там доступны.
Ответить