Диоксины и диоксиноподобные соединения

Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение Draco Malfoy »

Souran писал(а):
01 фев 2021, 06:54
Что значит "значительный"? Производство ПХД давно остановлено по всему миру. По мере выработки ресурса трансоформаторов, конденсаторов и кабель-трасс из них извлекаются ПХД. Это касательно больших конденсаторов. Сколько осталось конденсаторов с ПХД небольшого размера, судить не берусь, но если их кидают в расплав, диоксинов там не много. Есть целая технология GeoMelt, которая как раз и разработана для такого рода отходов вообще и для СОЗ в частности. Она опробована например на ДДТ и гексахлорбензоле.

Больше всего диоксинов выдает сжигание ПВХ. Особенно на свалках, где режим горения не оптимальный.
Я не уверен, что западные стандарты технологии распостраняются на Мозамбик и Гвинею. По идее, полихлорированные дифенилы и диоксины образуются при сгорании галлогенированных полимеров содержащих ароматические кольца, в присутствии тяжелых металлов, например меди. Если взять печатную плату на основе феноло-формальдегидных смол, прибавить к этому различные специфические соединения в защитных лаках, изоляцию из ПХВ, обилие меди в проводниках и нагрев до 600-700° - получим идеальную кухню для пр-ва диоксинов. Не так ?
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение Souran »

Весь вопрос в количестве. Идеальная кухня, это старый совдеповский фунгицид 2,4,5-Трихлорфенолят меди, ТХФМ. Стоит его бросить в костер и самый токсичный из диоксинов попрет в весомых количествах. Всегда удивлялся, какой кретин пустил его в оборот. Впрочем он был в обиходе не долго.

Кольца там совсем не обязательны, синтез идет из осколков. Катализаторы влияют на выход. Влияет температурный режим, время нахождения при данной температуре и т.п. ПХД в этих условиях окисляются в диоксины и фураны. Если склероз не врет, для полного сгорания диоксинов и фуранов нужно 860* С и время не менее 2-х секунд. Основной источник диоксинов при сжигании (правильном) ТБО - ресинтез в холодной зоне при охлаждении газа на пароперегревателе и экономайзерах. Поэтому на современных МСЗ везде используется активированный уголь. Есть много разных методов утилизации СОЗ, ПХД в частности. Один из самых распространенных - сжигание при высоких температурах (900-1200 *С) с очисткой уходящих газов от диоксиноподобных соединений (следов) с помощью аткивного угля.

Но опять же дело в количестве. Если плеснуть в костер любой хлорорганический растворитель - попрут диоксины. Любую хлорсодержащую пластмассу - попрут диоксины. Не очень много. А вот если зарядить соли меди с хлорированными фенолами, то выход будет очень ощутим.

Почитайте кстати прописи синтеза этих веществ.
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение derevyaha »

правда то, что "ТХДД ядовит в концентрации 1 молекула на 1 клетку организма" ?
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение Souran »

Это интересный вопрос. И однозначного ответа на него нет и быть не может. Не может потому, что это вопрос вероятности. Какова вероятность, что единичная мутация приведет к неоперабельному раку? Вот в случае ТХДД (и всех факторов канцерогенности без исключения) ситуация схожая. Можно еще ответить по-английски: "It depends!".

Ваш вопрос в свою очередь очень близко касается другого интересного и часто задаваемого вопроса, для которого ответ точно такой же. А именно: "Какое вещество самое токсичное?"
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение derevyaha »

синтез диоксина, в принципе, элементарен и вполне реализуем в обычной лабе из простых и доступных веществ. Если нас здесь не "слушают" и вам интересно, могу прикинуть. Только проверять не стану.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение Souran »

Да видел я все эти препаративные синтезы в разных вариациях, в т.ч. и улучшенные-селективные (через нитропроизводные). Все там очень просто. Другое дело, что не получится сделать так, чтобы не перемазаться и не стать в лучшем случае как Ющенко. И вообще непонятно, зачем?
Если нас здесь не "слушают"
"Слушают" 24/7
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение derevyaha »

не. Я нигде препаративных синтезов не встречал, просто на формулу глянул и пришла идея как это легко сварганить. Товарисчу маёру передайте, что идея сама пришла, я ее не звал и потому не виноват.
Там для токсичности два кислорода, вроде, не обязательно. Можно просто мостик "ядро-ядро" напрямую. Но хлоры в ядрах должны быть... Вообще-то, если вы этим интересовались не на дилетантском уровне, как я, а более серьезно, скиньте, пожалуйста, что-нибудь по structure-activity relationships сих говен.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение Souran »

Препаративные синтезы в открытом доступе валяются очень давно. Мало того, т.к. вещества этого класса продолжают изучаться, то есть спрос на соответствующие реактивы и стандартные образцы. Ну и соответственно кто-то это все варит периодически по заказу агрегаторов типа Олдрича. И вот думается мне, что при варке подобных веществ меры предосторожности должны быть серьезнее, чем при варке ФОВ. Т.е. надобно что-то вроде перчаточных боксов как при работе с плутонием, и эти боксы точно также засрутся после синтеза.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение Souran »

Tам для токсичности два кислорода, вроде, не обязательно
Не обязательно. Они все действуют схоже через Ah-рецептор.

Например вот 10.1016/j.tiv.2006.04.003
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Диоксины и диоксиноподобные соединения

Сообщение derevyaha »

После того, как мне довелось варить капсаицин, причем чистый, кажется, уже ничего не страшно. Непереносимая концентрация микрограммы в литре. 16 лимонов по сковиллу. Изолирующий противогаз. Ничего не мыл, все завернул в толстый полиэтилен, замотал и вынес. Варил много, больше 300 грамм. Неделю игрался. Потом еще дооолго его запах чувствовался, особенно ближе к концу дня. Я тогда на серьезной фирме работал, тяга там не выключалась никогда.

Диоксин, пока не хлорированный, просто диоксидифенил, вроде еще можно жить, а вот хлорировать и потом разделять, скорее всего хроматографией - тут точно бокс, причем одноразовый. Но лучше даже формулу не рисовать, ибо бумага с ней уже ядовита.
За статью - большое человеческое спасибо.
Вопрос, дилетантский - токсичность (и канцерогенность) многоядерной ароматики не с этим же типом рецепторов связана?
"20-метилхолантрена и евойной банды". И если все-таки попал, диоксин или подобное, что делать? Кроме как прощаться через стекло.
Ответить