мусцимол

derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

мусцимол

Сообщение derevyaha »

токсикология мусцимола - он реально плавит моцк или все таки шаманы имели остатки интеллекта?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: мусцимол

Сообщение chemister-admin »

Вроде сам мусцимол мозг не повреждает, но в мухоморе много веществ, которые обладают разнообразными действиями, поэтому какие-то из них могут оказаться способны повреждать мозг (например, через каинатные рецепторы).

Спасибо, что напомнили о еще одной группе психотомиметиков - ГАМК-А-агонистах!
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: мусцимол

Сообщение derevyaha »

Один из моих друзей перекусил мухоморчиком, сказал, что такой темноты с явным ощущением присутствия чего-то сверхестественного, никогда не имел. Попытался распросить детальнее, он промычал, что трехмерному существу объяснить устройство пятимерного мира невозможно. Потому и интересует дозировка и токсикология, заодно и противоядия, и реанимационные мероприятия. Заурон хде?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: мусцимол

Сообщение chemister-admin »

Мухоморы довольно опасны и непредсказуемы, чтоб их использовать как психоактивы. Чаще всего развивается мускариновый синдром с массированной потерей жидкости. Если совсем не повезет - то будет поражение печени аманитинами и фаллоидинами.
Мускариновый синдром купируется холинолитиками.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: мусцимол

Сообщение derevyaha »

Спасибо за ответ! Сам опасаюсь трескать всякое галлюциногенное. Если вместо мухоморов использовать чистый мусцимол, риск отравления всякими фалло-идинами станет нулевым. Насколько опасен чистый мускарин? И шо там с дозировкой?
chemister-admin
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: мусцимол

Сообщение chemister-admin »

Я так понимаю, нормально психоактивность его никто не изучал, так как такие исследования не очень приветствуются.
В этой статье https://pharmacia.pensoft.net/article/56112/ дозы даются от 7,5 до 93 мг/чел.
Souran
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: мусцимол

Сообщение Souran »

Я думаю все это изучено вдоль и поперек. Другое дело, что открыто не опубликовано, но то такое. ИМХО, в случае ГАМК агонистов, опиоидных каппа- агонистов, диссоциативов и даже каннабиноидов невозможно получить однозначный "ответ" на введение. В отличие например от мю- опиоидов, веществ группы псилоцибин-ДМТ-ЛСД, или дофаминовых-серотониновых стимуляторов (мет, мефедрон и прочие соли). Знаю одного узбека, который от совершенно лошадиной дозы гашиша не испытывает вообще никаких изменений кроме тепла в области живота. А ваш покорный слуга в молодости от этого же сабжа ни разу не испытал ничего приятного (никаких "хи-хи", и прочего). Совершенно идиотское состояние. Я все думал: "Да когда же, твою мать, это закончится?!". А оно все не заканчивалось. Тоже самое могу сказать про выход из кетаминового наркоза, который у меня сопровождался не то, чтобы галлюцинациями, а... это вообще невозможно описать. Но ничего приятного я не испытал. Стоит также заметить, что проблемы были еще дней пять-семь после. Вроде все прошло, но стоило порой резко сконцентрироваться на чем-либо, как это вызывало своего рода "нокаут" - потеря сути вопроса, что то типа дезориентации и головокружения.

С мухаморами тоже самое, только еще сложнее. Первое, это то, что люди (из которых только половина более или менее нормальные), жрут все подряд, в т.ч. и мухомор пантерный, который содержит еще и скополамин. Во вторых содержание мусцимола и иботеновой к-ты, соотношение мусцимол/мускарин, а также содержание аммотоксинов может очень разниться в зависимости от местности, погоды, времени года и бог знает чего еще. Со всеми вытекающими последствиями из этих факторов и их комбинаций.

Я веду к тому, что провести исследования, т.е. набрать мухоморов, провести РКИ можно. Потом написать статью в приличном журнале. Но этого мало для статистики. И в гражданском секторе этого никто не будет делать, т.к. такие исследования не окупятся никогда (если даже аммотоксины исследованы очень посредственно, учитывая экономический ущерб, который доставляют ежегодные отравления по всей планете).
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: мусцимол

Сообщение derevyaha »

Спасибо. Понял, что в качестве ноотропа мусцимол не годится и сознание не "расширяет", как мне пробовали рассказать. Хотя рассказ напоминал больше описание салюта в стиле "сначала ни.уя, потом кааак .уйнет! .уйнюшки, .уйнюшки, .уйнюшки!!! и опять ни.уя".
Souran
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: мусцимол

Сообщение Souran »

В качестве ноотропа годится только ЗОЖ. Если еще не поздно. А если поздно, то пить Боржоми бессмысленно.
Draco Malfoy
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: мусцимол

Сообщение Draco Malfoy »

Souran писал(а):
28 дек 2023, 07:42
А ваш покорный слуга в молодости от этого же сабжа ни разу не испытал ничего приятного (никаких "хи-хи", и прочего). Совершенно идиотское состояние. Я все думал: "Да когда же, твою мать, это закончится?!". А оно все не заканчивалось. Тоже самое могу сказать про выход из кетаминового наркоза, который у меня сопровождался не то, чтобы галлюцинациями, а... это вообще невозможно описать. Но ничего приятного я не испытал.
Тоже самое, как у автора. Ни травка, ни гашиш, никаких приятных ощущений, кроме полной дезориентации, перевозбуждения психики (т.н. "загонов"), расстройства сознания, и параллельно с этим, лютого страха смерти, у меня не вызывала.

Ещё из "приятных" ощущений могу вспомнить сногсшибательную рвоту, холодный пот и жуткую головную боль, а также признаки обвала кровообращения.
Ответить