Борьба с тараканами

Ответить
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Борьба с тараканами

Сообщение chemister-admin »

Рецепт борьбы с тараканами, раскладыванием приманки с доксициклином и аллопуринолом, который приведен на chemport.ru, мало эффективен (небольшое количество погибших тараканов было).

Я в поисках эффективного средства борьбы с тараканами. Пиретроиды их не берут, тараканы бодро убегают под струей "дихлофоса".
Последний раз редактировалось chemister-admin 30 ноя 2021, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Борьба с тараканами

Сообщение Souran »

Пиретроиды и мух комнатных стали плохо брать. Правда у меня баллоны старые достаточно и один из компонентов, скорее всего тетраметрин мог развалиться.

Самое старое средство от тараканов - тетраборат натрия. Его повсеместно применяли в Совке. Гораздо более эффективен (по уверениям жителей сего города, имеющим доступ к сабжу) - тиурам.

Самое эффективное, что видел я - ловушки. Но только те, что с гидрометилноном, а не хлорпирифосом! С гидрометилноном, это "Combat", и его очень часто подделывают.

Опять же все зависит от того, где насекомые живут. Если в кваритере - одно, а вот если у соседей, тогда надо законопачивать наглухо все отверстия, где они могут пролезть, иначе эта музыка будет вечной.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Борьба с тараканами

Сообщение chemister-admin »

Препарат Микорад (инсектоядный грибок Боверия) оказался не эффективен против тараканов в условиях квартиры Подмосковья.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Борьба с тараканами

Сообщение Souran »

Зато наверняка оказался очень эффективным как бизнес-модель продажи "безвредных", "природных" средств.

Еще раз. Нужно точно знать, где гнезда, в своем жилище, или нет. Если не в своем (насекомые проходят через отверстия в стенах, полах, стыках панелей, вентиляцию, кабель каналы, эт сетера), то не поможет ничего вообще. Только общая обработка всего дома. Если гнезда в квартире, тогда гидрометилнон. Насекомые поедают отравленные трупы своих сородичей, и продолжают травиться таким образом. Принцип "домино". Также хвалят тиурам (тетраметилтиурамдисульфид), который рассыпают в местах обитания. Я не пробовал. Нужно понимать, что он будет лежать в окрытом виде и лететь в том или ином количестве. Важно, чтобы не было текущих кранов, т.к. тараканы всегда идут туда, где есть вода.

Вообще у нас тараканы пропали практически во всем городе единовременно относительно. Причины никто толком не понимает. Были мнения, что этому способствовало массовое применение ловушек на гидрометилноне в свое время, микрволновое излучение сотовых телефонов (бред скорее всего), какая то их тараканья повальная болезнь. Скорее всего сочетание нескольких факторов.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Борьба с тараканами

Сообщение Draco Malfoy »

Souran писал(а):
02 дек 2021, 10:08
Зато наверняка оказался очень эффективным как бизнес-модель продажи "безвредных", "природных" средств.
Это замечательно. В одной стране ЕС, где я в данный момент нахожусь, левацкие бабушки выходят на улицы с требобаниями "запретить всё химическое". Я бы посоветовал бабушкам пойти в лес, и сначала сожрать даттуры, а потом, налопаться бледных поганок.

Таким образом мы решим сразу несколько проблем единовременно. И, самое главное - всё это исключительно биологически чистыми и натуральными средствами.

Насчёт тараканов: Я не понимаю, почему нельзя в локальном масштабе использовать какой-либо контактный яд с хорошим действием ? Вместо гидрометилнона положить туда малатион.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Борьба с тараканами

Сообщение Souran »

Насчёт тараканов: Я не понимаю, почему нельзя в локальном масштабе использовать какой-либо контактный яд с хорошим действием ? Вместо гидрометилнона положить туда малатион.
Потому, что у тараканов уже давным давно развилась кросс-резистентность к ФОС включая и хлорпирифос, так популярный в ловушках. Вторая причина - слишком быстрое действие ФОС. Прелесть гидрометилнона именно в организации принципа домино, т.к. контактно он не действует, а как кишечный яд действует очень медленно. Схожим образом работает контактный ГАМК-антагонист фипронил, т.к. он дейтсвует медленно, то насекомое успевает дойти до гнезда и все там перепачкать. Но лично я опыта с фипронилом против именно тараканов не имею. Фипронил теперь входит в состав спрейя от иксодовых клещей для собак и кошек. Клещи погибают при контакте с этим спреейм очень быстро (правда там еще и перметрин содержится). Думаю, что гидрометилнон эффективнее фоипронила при борьбе с тараканами и муравьями.
Ответить