Отравления наркотиками

Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Отравления наркотиками

Сообщение Souran »

Смотря под каким кайфом.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Отравления наркотиками

Сообщение Souran »

Попалось достойное ликбез-видео, которое кстати подтверждает непопулярный тезис, что стимуляторы опаснее опиатов в социальном плане сто крат!!! При этом чем активнее стимулятор, тем он опаснее физиологически. Грубо ряд с увеличением опасности: кокаин - амфетамин - метамфетамин - мефедрон - а-PVP.

Что касается социальной опасности, то мефедрон однозначно занимает первое место за всю историю нелегальных ПАВ, ибо достаточно посмотреть его синтез, и прикинуть себестоимость и маржинальность.

Там доктор из Башкирии, очень точно подмечает эксайтотоксичность, вызванную стимуляторами с последующим некрозом нейронов. Могу ошибаться, но таковой не наблюдается при системном действии опиатов, т.е. человек становится зависимым от опиатов, неработоспособным, т.к. он постоянно в полулетаргическом состоянии, но нейроны в ЦНС сохраняются, не происходит разрушения личности - утраты интеллектуальных функций и он не превращается в дебила.

https://www.youtube.com/watch?v=Ku4uO_AizH0
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Отравления наркотиками

Сообщение Draco Malfoy »

Попалось достойное ликбез-видео
Посмотрел я ваше достойное ликбез-видео. Такое себе. Какая-то разлапистая говорилка в телевизионном шоу формате где по 5 раз в минуту прыгают с темы на тему, не дают ни одному специалисту нормально высказаться и информацию, которую можно упаковать в 5-10 минут растягивают на полчаса разглагольствований со спецэффектами в виде страшных картинок и и постоянно меняющегося антуража.

Незнаю, может быть я непривык к "современным" методикам подачи информации или слишком разбалован своими профессорами которые у нас были в универе, но в общем и целом есть определённые правила как должна подаваться информация в научной форме:

- Ёмкое, выпуклое, четкое структурированное изложение (а не прыгать с 5го на 10е и не пороть бессистемный бред в форме потока сознания)
- Использование научного языка и тематических терминов (все специальные термины при этом сначала вводятся и даётся определение)
- Внятная, планомерная и последовательная подача информации (сначала 1, потом 2, потом 3...)
- Все утверждения и постулаты доказываются и обосновываются

На кого и для кого рассчитана эта неспешная мельтешащая клюква с намакияженными "эксперами" я хер его знает.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Отравления наркотиками

Сообщение Souran »

Незнаю, может быть я непривык к "современным" методикам подачи информации...
Ну во первых другого видео у меня для вас нет. Какие ко мне претензии, если я его не снимал?

Во вторых ликбез видео должно быть достаточно эмоциональным и разноплановым, чтобы его смотрел широкий круг потребителей, иначе будет сухо, и хомячок переключится на котегов, парнуху и фтубол.

...или слишком разбалован своими профессорами которые у нас были в универе

Верно, но среднестатистический дорогой россиянин не будет читать научную статью про эксайтотоксичность мефедрона в англоязычном журнале. Даже один из героев этого видео, наркоман-врач скорой, который вроде бы как в теме и вроде бы как должен интересоваться научными основами...тоже не будет.
...правила как должна подаваться информация в научной форме:
Еще раз, не будет никто читать в научной форме кроме очень узкой прослойки населения. Но для этой прослойки ликбез-видео не нужны. А вот для товарища лейтенанта, мониторящего этот сайт например видео вполне полезное. Не хватает правда съемок потребителей на мефедроновых хаях и передозах для лучшего так сказать усвоения материала и чтобы за душу брало. но оставим это на совести авторов ролика.

Основные тезы поданы вполне сносно:

-стимуляторы вообще и мефедрон особенно вытяснили все другие запрещенные ПАВ. Даже производные конопли.
-сак и ко всем дофаминовым стимуляторам у мефедрона возникает чрезвычайно быстрое формирование психической зависимости.
-дофаминовые стимуляторы обладают эксайтотоксичностью, которая ведет к некрозу нейронов и необратимому поражению ЦНС. Прямо как в случае с ФОС, только не так интенсивно.
-дофаминовые стимуляторы опаснее опиатов по двум причинам: 1 - они превращают людей в неизлечимых дебилов. 2 - они доступнее (природа доступности не поднимается автором то ли по незнанию, то ли для того, чтобы не рекламировать достоинства мефедрона).
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Отравления наркотиками

Сообщение Draco Malfoy »

Я понял, что вы хотите сказать. Ну я хз, может быть для хомячков так и надо. Мне неприятен такой формат. Заметил, что есть принципиальная проблема когда хочешь быстро и по самой сути оценить какой-то научно-технический феномен во всех важнейших моментах. Либо маем таке видосики хде тебе вешают на уши лапшу минут 40 так что уже ничего больше смотреть и читать не хочется, потому что собственное время дорого. Либо - что в каком-то смысле ещё хуже - надо перелопатить страниц 400 научной литературы на англиццком и иных басурманских языках и делать выписки и строить всю картину самостоятельно. Короче выбор между чумой и холерой.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Отравления наркотиками

Сообщение Souran »

А где там лапша? Там по сути все верно. Материал подается доходчиво для стандартного потребителя. Если вы туда начнете совать научные термины, смотреть не будет никто. Тем более никто не будет читать научные статьи. Тем более на английском языке.

Нужно понимать себе совершенно ясно, без шор так сказать, что психология населения изменилась за сто лет очень мало. Единственное, что изменилось, стали более продажными, оставаясь такими же дремучими, как и раньше в своей великой истории. Дальше собственного носа большинству ничего не интересно. Поэтому видео должно цеплять прежде всего эмоционально, донося главные тезисы через переживания, а не через знания (которые большинству нахер не упали, если они не приносят прямо сейчас жрачку, секс, деньги и власть).Очень малый процент людей людей интересуется действительно наукой. Большинство интересуется ништяками, которые можно заработать в т.ч. и на науке. Отсюда все эти богатые Петрики и прочие проходимцы (забыл фамилию), пилящие бюджетные деньги целой династией на разработке средств от старения и для вечной жизни.
chemister
Администратор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 02:43

Re: Отравления наркотиками

Сообщение chemister »

Переместил, все что не по теме в форум "Нехимическое".
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Отравления наркотиками

Сообщение Draco Malfoy »

chemister писал(а):
18 апр 2022, 19:35
Переместил, все что не по теме в форум "Нехимическое".
"Потеряв" по дороге парочку сообщений, то-ли из личных предпочтений, то-ли из соображений политкорректности.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Отравления наркотиками

Сообщение chemister-admin »

Я "потерял" оскорбления участников. Мне кажется, что без них будет лучше.
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Отравления наркотиками

Сообщение derevyaha »

Пральна. Молодец. Поругаемся потом.
Ответить