MG Chemicals 4223F Urethan, MG Chemicals 4352 THINNER 2

Автор Draco Malfoy, Май 12, 2024, 12:25

« назад - далее »

Draco Malfoy

Уважаемые Дамы, Господа, Эльфы, Гномы, Хоббиты и пр.

Применяем лак полиуретановый для покрытия ПП. К этому лаку идёт разбавитель. Лак стоит около 100 фунтов за 1л (издевательство над здравым смыслом), разбавитель - ещё около 30 фунтов. У меня сейчас закончился разбавитель, зато есть лак и много, например, циклогексанона, МТБЕ и этилацетата.

Можно ли разбавить этот лак например циклогексаноном ? Только не надо пожалуйста мудрых поучений о том, что де "производитель не зря свой разбавитель выпускает... они там все не глупые... не думай что ты самый умный..." и прочее


4352 Thinner 2
4223F Urethan Conformal Coating
Honestly, Goyle. If You Were Any Slower, You'd Be Going Backwards.

Souran

А состав разбавителя за 30 фунтов секретный?

Draco Malfoy

Цитата: Souran от Май 17, 2024, 10:29  А состав разбавителя за 30 фунтов секретный?
Нет, там написано что это N-Бутилацетат. Просто у меня нету сейчас бутилацетата, а срок поставки - около 2-3 недель (19,90$/l, качество 5-purissimum).
Honestly, Goyle. If You Were Any Slower, You'd Be Going Backwards.

Souran

Нууу.... коли растворяется в дюшесе, должен и в этилацетате растворяться (тока высыхать будет быстро). Я бы попробовал сначала эфиры (сложные) и кетоны, МЭК например и их смеси. Т.е. методом тыка - наносим на дощечку по капле полимера и пробуем разными растворителями.

Draco Malfoy

#4
Цитата: Souran от Май 20, 2024, 08:53  Нууу.... коли растворяется в дюшесе, должен и в этилацетате растворяться (тока высыхать будет быстро). Я бы попробовал сначала эфиры (сложные) и кетоны, МЭК например и их смеси. Т.е. методом тыка - наносим на дощечку по капле полимера и пробуем разными растворителями.

Спасибо. МТБЭ есть, диэтиловый есть. МЭК нету.

Суть не в том, чтобы растворить имеющееся покрытие, а разбавить лак до такой степени, чтобы с ним можно было работать. Сам процесс выглядтит так - платы погружаются в лак, потом подвешиваются, чтобы с них стекло лишнее, или подвергаются центрифугированию, и потом выпекаются в печи при t = 85°. Потом процедура повторяется до 3х раз. Процесс описан в ОСТ 1 90117-83. Лак в состоянии поставки неразбавленный, его надо разводить до необходимой консистенции. Если растворитель будет слишком быстро высыхать, или лак будет слишком густой, то излишки лака не успеют стечь правильно и появятся наплывы. Если разбавить до состояния воды, то слой будет слишком тонкий.
Honestly, Goyle. If You Were Any Slower, You'd Be Going Backwards.

Souran

Тем более только метод тыка. Говоря про эфиры я имел ввиду сложные. МТБЭ высыхает еще быстрее, чем этилацетат. Ацетон тоже сохнет очень быстро. Не зря же они дюшес используют. Можно попробовать подобрать что-то из имеющегося похожее на дюшес по давлению пара.

Draco Malfoy

Понятно. Значит, избытки циклогексанона таким образом утилизировать не удастся. Придётся заказывать "дюшес". Спасибо
Honestly, Goyle. If You Were Any Slower, You'd Be Going Backwards.