Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

1-этоксибутан

Синонимы и иностранные названия:

бутилэтиловый эфир (рус.)

Тип вещества:

органическое

Внешний вид:

бесцветн. жидкость

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C6H14O

Формула в виде текста:

C2H5OC4H9

Молекулярная масса (в а.е.м.): 102,175

Температура плавления (в °C):

-124

Температура кипения (в °C):

91,4

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: 0,65 (20°C) [Лит.]
вода: 0,39 (70°C) [Лит.]
диэтиловый эфир: смешивается [Лит.]
этанол: смешивается [Лит.]

Плотность:

0,7592 (20°C, относительно воды при 4°C, состояние вещества - жидкость)

Метод получения 1:

Источник информации: Агрономов А.Е., Шабаров Ю.С. Лабораторные работы в органическом практикуме. - М., 1974 стр. 64

В круглодонную колбу емкостью 150 мл, снабженную двурогим форштоссом и обратным холодильником (примечание 1) с хлоркальциевой трубкой, помещают 60 мл абсолютного этилового спирта и через вертикальную трубку форштосса постепенно добавляют 3 г металлического натрия (примечание 2). После того как весь натрий растворится, через капельную воронку добавляют 10,7 г (8,3 мл) н-бутилбромида и кипятят смесь в течение 1 ч на водяной бане. После охлаждения реакционной массы в колбу приливают 40—50 мл воды. При этом выпавший в результате реакции бромистый натрий растворяется, а образовавшийся эфир всплывает. Его отделяют в делительной воронке, промывают 20 мл воды, высушивают над плавленым СаС12 и перегоняют из колбы Вюрца емкостью 10 мл с высоким отводом или из колбы, собирая фракцию с т. кип. 90—92°С. Выход около 6,5 г (80% от теоретического, считая на бромистый бутил); nD(20 C)= 1,3810.

Примечания.

1. Не рекомендуется проводить работу с натрием в колбе с вертикально поставленным обратным холодильником, так как в случае недостаточной герметичности пробки, соединяющей холодильник с колбой, конденсирующаяся на внешней поверхности холодильника влага может попасть в реакционную смесь и осложнить протекание реакции.

2. Необходимое количество натрия отвешивают перед началом работы в стаканчике с керосином. Поверхность натрия должна быть чистой; кусочки натрия отрезают скальпелем и, предварительно тщательно обтерев фильтровальной бумагой, при помощи пинцета вносят через вертикальную трубку форштосса в прибор.

Метод получения 2:

Источник информации: Бюлер К., Пирсон Д. Органические синтезы. - Ч.1. - М.: Мир, 1973 стр. 332

10,8 г натрия в эфирном растворе обрабатывают 38 г бутилового спирта и затем добавляют по каплям в течение 1 ч при 0°С 45 г этилового эфира муравьиной кислоты. На следующий день смесь промывают водой, сушат и затем кипятят с обратным холодильником над металлическим натрием. Отбирают фракцию, кипящую при 91—93°С (выход 80%). Этот способ необычен в том отношении, что, по-видимому, не образуется примеси дибутилового эфира, который должен был бы получаться при обмене алкоголята с этиловым эфиром муравьиной кислоты.

Метод получения 3:

Источник информации: Вейганд-Хильгетаг Методы эксперимента в органической химии. - М., 1968 стр. 342

В 50 мл абсолютного этилового спирта растворяют 5 г натрия (0,22 моль) и постепенно добавляют 46 г н-бутил-п-толуолсульфоната (0,2 моль). Реакционную смесь медленно подогревают при перемешивании, причем начинается довольно бурное взаимодействие. Когда прекращается экзотермическая реакция, массу кипятят еще 30 мин в колбе с обратным холодильником, охлаждают, добавляют 10%-ный раствор NaCl и встряхивают. Выделившийся после этого эфир отделяют, несколько раз промывают раствором NaCl, сушат над Na2SO4 и перегоняют. Выход 15,8 г (77,5% от теоретического); т. кип. 90—91 С.

        Источники информации:

        1. Справочник химика. - Т. 2. - Л.-М.: Химия, 1964. - С. 562-563


        Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
        Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



        © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер