Вопросы от Evdokim15

Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. А что такое за лекарство Инсипин? Я об нем узнал из "Записки юного врача" М. А. Булгалова.
2. А бывают такие соли Na2Ca(CO3)2, NH4HCO3, (NH4)2SiO3?
3. А что нужно, что получить изображение глаз внутри черепной коробки - рентген, ультразвук, ЯМР-томограф, инфракрасный лазер по слухам проводят маммографию (по слухам) , (просвечивают голову младенца - по данным Научно-популярное сериала "После двухтысячного года") ?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Beyond_Tomorrow
4. Расскажи, что же такое вироид? В девяностые года, когда я учился в ШРМ читал, что это "живая" молекула ДНК.
5.Скажите,слышали вы про Кадмиевую кислоту?
6. Люди рассказывают, что коровы не прочь съесть и мухомор. Правда ли это или нет?
7. Известно, что многие препараты разводят в органических растворителях.
Я это вот к чему. Когда у нас были на старой квартире постельные клопы, и приходилось их морить чаще всего карбофосом. Карбофос - это 35 % концентрат эмульсии. И для экономии его надо ещё разбавить до требуемой концентрации. И мой отец на вопрос моей матери, чем разводить карбофос до требуемой концентрации, в шутку предложил в качестве растворителя использовать солярку, хотя для этих целей подошла бы обычная вода.(Тогда, правда, мы потратили пол-литра неразбавленного карбофоса, а результат оказался таким же как всегда, хотя мы опрыскивали при помощи пылесоса). А интересно, какие растворители используют для приготовления концетратов эмульсий на фабриках по выпуску тех или иных препаратов, например, фосфорорганических, для широких нужд (в общем смысле) или, скажем, для ветеринарии? И интересно, растворился бы концентрат эмульсии карбофоса в солярке?
8. Что будет, если спечь порошки бериллия и урана (естественная смесь изотопов) или тория? Какая для этих сплавов будет их критическая масса? Кстати, какой толщины должна быть свинцовая защита от гамма-лучей и защита от быстрых нейронов, в качестве которой обычно применяют воду или парафина с соединениями бора?
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1986-02--num10 Что такое МОСП?
2. Скажите, вам известно обезбаливающее вещество Габапентин (действующее начало препарата Катена) и его структурная химическая формула?

3.Какие у этих лекарств от паразитарных болезней Гиподермоцид, Нафтамон, Битионол структурные химические формулы?
4.Газы Новичок:
https://pikabu.ru/story/otravlyayushche ... ok_5778177
В прошлом был сайт, где формула А-230 обозначалось как "вещество 33", а формула А-232 как формула А-230, а формула А-232 у первого атома углерода с левой стороны молекулы ещё и была вторая (в смысле первая метильная группа, если считать слева) то есть с левой стороны молекулы было две метильные группы. А Новичок-5 и Новичок-7 я вижу впервые.
https://nplus1.ru/material/2018/04/06/novaya-novichok
Еще одна формула Новичок-5.
А сколько всего газов Новичок и известны ли вам их структурные химические формулы?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. В том же произведении написано, что это препарат хинина.

2. Na2Ca(CO3)2 - двойная соль, природный минерал ниеререит. Гидрокарбонат аммония выпускается промышленно. Метасиликат аммония вроде как существует, но я подозреваю, что это смесь полисиликатов аммония.

3. Смотря что нужно увидеть. Используются компьютерная томография глаза (КТ, использует рентген), МРТ глаза, УЗИ глаза (узкое поле обзора и разрешение).
Есть инфракрасное ОКТ, но оно исследует глаз через глазницу, как и многие другие оптические методы исследования глаз. Они исследуют глаз внутри, не показывая ничего снаружи глазных яблок.

4. Статью в википедии вы уже читали?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B4%D1%8B
Вироиды - это РНК-содержащие патогенные агенты. Они не содержат белковой оболочки и по размеру значительно меньше большинства вирусов.
Вопрос о границе жизни довольно непростой, так как природа разнообразна и классификации людей ее не интересуют. Кроме вироидов есть и безнуклеотидные патогенные агенты - прионы, которые представляют собой белки.

5. Иногда кадмиевой кислотой называют гидроксид кадмия, который обладает амфотерными свойствами.

6. Коров редко пасут там где растут мухоморы. Из того, что мне удалось найти, мухоморы токсичны для коров. Насколько они нравятся коровам - не знаю.

7. Вообще-то нужно читать инстукцию к препарату. Там написано, чем разводить препарат. Чаще всего его разводят водой для образования эмульсии.
Растворители могут использоваться различные. Чаще это дешевые углеводородные растворители (керосин, ксилол, сольвент и др.).
Для карбофоса в концентрате вроде используется ксилол:
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0031/base/RK/000407.shtm
Скорее всего концентрат эмульсии растворился бы в солярке.

8. У природного тория нет критической массы так как не развивается цепная реакция деления.
Для первого реактора, который был на необогащенном уране, понадобилось 50 тонн урана и 500 тонн графита, чтоб его запустить. Я думаю, с бериллием подабится примерно столько же, если его правильно использовать. В сплаве его эффективность будет ниже.
Для защиты от радиоактивного излучения нужно знать мощность источника. Для свинца слой половинного ослабления гамма-излучения составляет 0,8 см (чем плотнее вещество, тем меньше этот слой):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%82%D0%B0
Есть методичка для расчетов:
https://kpfu.ru/docs/F1516047086/defence.pdf
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. МОСП - модель осушения солончаковых почв.

2. Довольно известный препарат:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%BD
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3074 ... makologiya
Одно время им было много злоупотреблений. Сейчас он строго рецептурного отпуска.

3. Нафтамон и битионол:
https://wikidol.com/wiki/%D0%9F%D1%80%D ... 0%B2%D0%B0
Про гиподермоцид не нашел.

4. Новички уже много раз обсуждались на старом форуме в разделе Токсикология. Поскольку это секретные вещества, которые до сих пор полностью не рассекречены, то никто не знает сколько их на самом деле. По последним данным это фосфорорганические отравляющие вещества с амидиновым радикалом. Была более ранняя дезинформация, что это фосфорилоксимы. Часть информации есть в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... %B2%D0%B0)
Обычно говорят о 3 веществах - А-230, А-232 и А-234 и о двух бинарных композициях - Новичок-5 и Новичок-7.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. В "Записках юного врача" про Инсипин написано, что он представляет собой некий эфир, но там не написано, хинина с чем. Так с чем же?
2. Про гиподермоцид я узнал из Ветеринарного энциклопедического словаря
https://gufo.me/dict/veterinary/%D0%B3% ... 0%B7%D1%8B
"Применяют также гиподермоцид, который наносят на одну точку области поясницы в дозе 12—20 мл (обрабатывают вне помещения)".
3. https://gufo.me/dict/veterinary/%D1%84% ... 0%B8%D1%8F
Как инсектициды эффективны Ф. с.: абат, антио, варбекс, амидофос, ацетофос, байтекс, корал, бакдип, диазинон, дибром, ДДВФ, дурсбан, карбофос, ме-тилацетофос, метилмеркаптофос, метилнитрофос, метафос, рогор, тиофос, тролен, хлорофос и др. Нек-рые из этих препаратов используют в качестве средств против личинок подкожного овода у кр. рог. скота и против гельминтозов овец и кр. рог. скота.
Какие из представленных здесь препаратов используют в качестве средств против личинок подкожного овода у крупного рогатого скота и против гельминтозов овец и крупного рогатого скота?
А как они продаются 100% концентраты эмульсий или их на чем-то разводят прямо на заводе-изготовителе?
4. Мыло - это натриевая или калиевая соль жирной карбоновый кислоты. А бывает мыло из соли аммония?
5. А если в качестве эксперимента взять маленький шарик от подшипника и ускорить его на синхрофазотроне до скорости света, а затем постепенно замедлить и поймать сильным магнитом? Этот эксперимент можно ещё усложнить, если внутрь шарика поместить живую культуру каких-нибудь микроорганизмов. Можно таким образом выяснить, как релятивистские скорости влияют на крупногабаритные предметы и заодно и выяснить, что делается с живыми объектами. Ну, а как вы предлагаете испытывать крупногабаритные объекты на около световых скоростях и ещё с привлечением космонатов-испытателей? Для этого сначала надо создать соответвующий ракетный двигатель, затем построить какой-то космический (испытывать мы же будем не на Земле, где места для таких испытаний не так уж и много - все-таки околосветовую скорость испытываем, поэтому такие испытания мы будем проводить в космосе) испытательный аппарат. Но это же риск для людей.
6. А я ожидал, что рентген головы покажет внутренние размеры глаз. https://m.youtube.com/watch?v=7bzVQgR9chw
А тут только скелет и череп мыши, правда сначала я подумал, что это ящерица.
А что такое рентгеновское КТ и инфрасное ОКТ?
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. В другом месте того Ветеринарного энциклопедического словаря, утверждается, что гиподермоцид это фосфорорганический инсетицид, правда, не говорится какой.
https://gufo.me/dict/veterinary/%D0%B8% ... 0%B4%D1%8B
2. А бывают скафандры для химических предприятий, где занимаются химией фтора?
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

Интересно было бы узнать, от чего питаются шпионские подслушивающие устройства, попросту говоря, подслушивающие "жучки", может там в них стоит изотопная батарейка? Ведь применять обычные химические источники тока в шпионских подшлушивающих устройствах нецелесообразно. Обычная батарейка со временем разрядить я, а аккумулятор надо периодически заряжать.
Souran
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Souran »

Новый вид спаминга? Или троллинга? Про инсектициды выше прочитал, аж прослезился.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Бывает, что при беременности развивается плод в плоде или один плод при беременности поглощает другой плод?
2. А на какой минимальной и на какой максимальной высоте разрешено летать гражданским самолетам?
3. Почему эпоксидный клей в на роде называют "боксидка"?
И сколько эпоксиксидных клеев бывает?
Большая ли разница между эпоксидный клеем и эпоксидный герметиком?
Dmr
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Dmr »

Руслан!
А можно ссылку на существование силикатов аммония? Первый раз слышу вообще такое
Ответить