Вопросы от Evdokim15

Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Что такое "трупный яд", вы знаете его приблизительный состав? В Большой Советской Энциклопедии что-то говорилось об "ядовитых аминах".
2. Что за вещества используют для того, чтобы удалить из живой клетки её ядро? То, что это специфицеское вещество, я прочитал в Большой Советской Энциклопедии, поскольку ядро в живую клетку можно вновь вернуть, пока связь ядра с клеткой не прервалась.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Трупным ядом называли гипотетическое вещество, которое вызывало болезнь и смерть патологоанатомов если они ранили себя при вскрытии. Раньше считали, что за это действие ответственны диамины кадаверин и путресцин. Позже оказалось, что эти амины малотоксичны. Сейчас известно, что эта болезнь вызывается целым рядом микроорганизмов, которые живут в разлагающемся трупе, а также их токсинами.

Обычно ядро извлекают из клетки полой микроиглой. Это распространенная техника в генной модификации. Есть даже видео, как это делается.
Про какое-то вещество для извлечения ядра из клетки не слышал. Это в какой статье БСЭ?
Здесь вот БСЭ он-лайн: https://biblioclub.ru/?page=dict&dict_id=63
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Какое процентное содержание в этаноле бензола, который используют некоторых странах заместо бензина?
2. А сколько процентов добавляют пиридина к этиловому спирту, чтобы получить денатурат?
3. Какие ещё бывают соли бора кроме фосфата бора?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Обычно бензол не добавляют как денатурирующую добавку, так как он не очень сильно пахнет, токсичен и увеличивает нагарообразование. Он может быть как остаточный компонент абсолютизирования спирта.
Для денатурации спирта есть утвержденные добавки (Приложение к постановлению Правительства РФ от 9 июля 1998 г. N 732):
https://base.garant.ru/12112252/53f8942 ... c4ddb4c33/
В перечне мы видим, что для денатурации спирта добавляют:
Ксилол или толуол - не менее 15%
Производные пиридина - не менее 0,025%
По ГОСТ Р 52574-2006 в денатурат добавляю кротоновый альдегид или битрекс.
Для использования в качестве топлива обычно используют смесь бензина и безводного этанола - газохол.

Фосфат бора это в общем-то не соль, а двойной оксид. Есть такой же ортоарсенат.
К "солям" бора можно отнести: ацетат, перхлорат, трис(трифторетансульфонат). Они есть в базе данных.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Есть такое фосфорорганическое вещетво трибутилтиофосфат, которое называется то ли мерфос, то ли бутифос. Оба этих названий этого вещества применяются как дефолианты и как десиканты. Объясните мне разницу этоми веществами.
2. Существует такой состав, который называется сольбар. Я знаю главным в составе сольбара является сульфид бария. А что за добавки применяются к сульфиду бария в составе сольбара и в каком процентном соотношении?
3. Существует такой способ лечения алкоголизма, который называется "провокация". При этом способе сначала алкаголику дают выпить спиртного, а затем колют какой-то препарат, который у больного вызывает рвоту. Меня интересует что за препарат колют алкашам во время провокации?
Ещё меня интересует, что за препарат помещают в ампулу, которую зашивают алкашам? Если алкаш "сорвётся", то эта ампула его убьёт.
4. Что же представляют препараты бийохинол и бисмаверол, бисмогенол, каспис, мезурол, тиобисмол, основная висмутовая соль монометилового эфира диокси-бензойной кислоты и другие препараты висмута, какие у них химические структурные формулы?
5. Откуда берется триметиламин в фекальных водах?
6. Утверждают, что ундециловый спирт при всей его жидкотекучести невозможно растворить в воде. Правда ли это? И насколько он схож с ментолом? (У меня был или где-то есть ментол, представляющий из себя прозрачную маслянистую жидкость. Правда я его не пробовал растворять в воде и поэтому не знаю, насколько он раствориться в воде). Ундеканол является душистым веществом, так как имеет запах цветов.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1) Бутифос - это трибутилтритиофосфат, а мерфос - это трибутилтритиофосфит. Оба есть в базе данных сайта. У второго вещества нет атома кислорода, в отличие от первого. Второе вещество может быть окислено в первое. Мерфос примерно в 5 раз менее токсичен.

2) Сольбар - это смесь сульфида бария с серой. Соотношения колеблются от 40-45% BaS + 20-25% S + инертный наполнитель (сульфат бария, уголь, песок и др.), до 80% BaS + 20% S.

3) Для провокации используют обычно рвотные средства - эметин или апоморфин. Во вшиваемой ампуле обычно дисульфирам (он же тетурам, эспераль и др.). Он не убивает алкаша, но вызывает очень тяжелое и опасное отравление.

4) Обычно препараты висмута - это основные соли с органическими кислотами. Бисмоверол - основная соль винной кислоты HOBiOOCCH(O)CH(OH)COOBi(OH)2, мезурол - основная соль - гидроксиметоксибензойной кислоты HO(CH3O)C6H3COOBi(OH)2, десмол - основная соль салициловой кислоты, Дерматол - основная соль галловой кислоты (HO)3C6H2COOBi(OH)2. Бийохинол - тетраиодовисмутат хинина, тиобисмол - меркаптид натриевой соли гликолевой кислоты Bi(SCH2COONa)3.

5) Микробиологический распад белков дает триметиламин.

6) Ундеканол не растворим в воде, также как и бензин, растительное масло и многие другие жидкости. Если быть более точным - у него очень низкая растворимость в воде. Ундеканол плавится при +11 С и представляет собой жидкость.
Ментол в чистом виде - это белые легкоплавкие кристаллы, плохо растворимые в воде (но лучше, чем ундеканол).
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1.Раньше в 80-х годах говорили, что Макл Джексон из негритянской семьи, а почему же он тогда белый, как европеец?
2. Когда котята внутри кошки обрастают шерстью, ведь рождаются они, как правило, с шестью?
3. Какие зажигательные бомбы во время Великой Отечественной войны применяли немцы и чем они начинались? Мне известно, что применялся белый фосфор и трифторид хлора. А ещё какие вещества применялись как зажигательные?
4. Какие газы используют для сварки и резки металлов? Я читал В популярной библиотеке химических элементов, что иногда в качестве окислителя даже используют фториды хлора и трехфтористый азот (вместе с водородом).
5. Почему дигидрожасмон не применяется в пищевой промышленности, ведь он относиться к группе малотоксичных веществ?
6. Какой состав у отдушки для мыла, имитирующего запах магнолии (можно поподробнее в процентом соотношении каждого вещества, чтобы можно было сделать самому)? И какой состав у отдушки для мыла, имитирующий запах хризантемы?
7. А что раньше до принятия ГОСТов использовали для денатурации спирта? В некоторых странах по данным учебника по химии за 10 класс 1970 года этиловый спирт вместе с бензолом использовали как автомобильное горючее. Так сколько же бензола в процентах к этиловому спирту раньше добавляли, чтобы его можно было использовать как автомобильное горючее?
8. А бывают ацетиленовые углеводороды тяжелее бутина? Например, пентин, гексин, гептин, октин, нонин, децин? И какие источники получения более тяжёлых ацетиленовых углеводородов существуют на практике? И имеет ли лекарство Бромгексин к ацетиленовые углеводородам?
9. В учебнике по химии за 10 класс была приведена для рассуждений линейная формула предположительного строение бензола. Там это вещество не было названо, но судя по специфике названий органических веществ, я дал ему название "гексадиенин". Так сущетвует ли такое вещество или нет и какие у этого вещества свойства?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Он болел несколькими заболеваниями, в том числе витилиго, которое разрушает пигмент кожи. В процессе лечения он использовал препараты, которые побочно тоже отбеливали кожу. Ну и для выступлений, чтоб скрыть пятна на него накладывали много грима.

2. Плод кошки обрастает шерстью на 44-58 день беременности (из 59-69 дней беременности).

3. Зажигательная бомба Luftwaffe (B-1E), Зажигательная бомба Flam C-500 bomb и многие другие.
Составы использовались самые разнообразные, начиная от обычных нефтепродуктов. Применялись сплав электрон, парафин с перхлоратами или нитратами, термит, алюминий с окислителями, сероуглерод, натрий, желтый фосфор, к концу войны стал использоваться напалм. Трифторид хлора испытывался экспериментально, но не нашел применения из-за низкой эффективности (быстро выгорает).

4. Обычно используют водородную или ацетиленовую сварку. Есть еще сварка на смеси пропан-бутан с кислородом. Использование фторсодержащих окислителей опасно и бессмысленно.

5. А вы будете есть булочки с запахом духов или шампуня? Нет? Вот и остальные люди не хотят.

6. Запахом магнолии обладает 2(3)-этил-5-(гидроксициклогексил)норборнан (магнол), 3-(2-оксопропил)-2-пентилциклопентанон (магнолинон), гликомель, магнолан, майол. Запахом хризантем обладает этиленгликольацеталь 2-этилгексаналя, хризанталь. Но вряд ли это вам поможет. Все эти вещества имеют довольно сложное строение для домашнего синтеза. Проще купить готовую отдушку, что и делают все заводы парфюмерии. К тому же нужно правильно подобрать концентрации разбавителей, так как запах меняется от концентрации душистых веществ. Это надо лазить по патентам, чтоб узнать в каком соотношении замешиваются отдушки, либо по старым книгам.

7. Все что воняет - керосин, пиридин, сероуглерод и другие вонючие вещества. Добавлялись горькие красители, иногда хинин.
Бензол - плохая добавка к топливу, дает много сажи, иногда добавляют несколько процентов (обычно для подделки высокооктановых топлив). В качестве топлива используют смесь спирта и бензина, но я уже вам об этом отвечал.

8. Свойства всех перечисленных вами алкинов можете посмотреть в базе данных веществ. Все алкины синтезируют химическими реакциями. Природные алкины обычно имеют сложное строение и неустойчивы. Бромгексин не является алкином, здесь окончание -ин традиционное для лекарств (аспирин, анальгин и т.д.).

9. Дивинилацетилен - бесцветная жидкость с обычными свойствами непредельных углеводородов.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Интересно было бы узнать структурные химические формулы
2(3)-этил-5-(гидроксициклогексил)норборнана (магнол),
3-(2-оксопропил)-2-пентилциклопентанона (магнолинон)
гликомеля, магнолана, майола?
этиленгликольацеталь 2-этилгексаналя, хризанталь
2. Вот бы найти справочник, в котором бы были указаны все рецептуры свечения инертных газов, предназначенных для наполнения неоновых ламп (вообще-то это газоразрядные трубки, к которым подается напряжение в сотни, а если эти трубки образуют целую гирлянду, то и тысячи вольт). Я слышал в передаче Детский час (когда-то была такая телепередача) специалист по изготовлению неоновых ламп говорил что существует около 360 рецептур составов инертных газов, чтобы создавать неоновые лампы с различными цветом и оттенками свечения.
3. А какие сложные эфиры обладают приятным запахом (по возможности приведите весь список или укажите, в какой книге это написано).
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Все эти вещества я нашел в книге:
Войткевич С.А. 865 душистых веществ для парфюмерии и бытовой химии. - М.: Пищевая промышленность, 1994

2. Газов как раз не много:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BF%D0%B0
https://dpairgas.com.ua/?p=2295
Для изменения цвета используют люминофоры для покрытия ламп.

3. Сейчас по интернету бродит вот такая таблица:
https://otvet.mail.ru/question/206185290
там запах для большинства эфиров.
Можете еще посмотреть в книге Войткевича.
Ответить