Вопросы от Evdokim15

Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Пожелания для базы данных веществ

Сообщение Evdokim15 »

Другой вопрос. А что, если на автомобили уставливать аккамулятор водорода на основе алюмогидрида лития?
А интересно, если сравнить теплоту сгорания бензина и водорода? Скажем взять один литр бензина и один литр жидкого водорода?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Переименовал тему, так как название не отражало содержание.

Цилклобутилзарин - это изопропиловый эфир фторангидрида циклобутилфосфоновой кислоты.

50 г 35% раствора содержат 50*0,35 = 17,5 г вещества. Если они будут содержатся в 800 г смеси это будет 17,5*100/800 = 2,2%. Школьная задача на проценты.

Про экспериментальный препарат 163 не помню. Скорее всего не я писал. В лабораториях часто серии препаратов нумеруют цифрами. Про колин тоже ничего не знаю.

Смесь воды, этанола и бутанола я бы пить не рекомендовал. Машине тоже станет плохо (разрушаются шланги топливной системы).

Гидразин имеет специфический запах.

Изоамиловый спирт - это старое название 3-метил-1-бутанола.

С гидридом магния нет машин по многим причинам:
1. Гидрид магния дорогой.
2. Он одноразовый.
3. Нерастворимый гидроксид магния нужно как-то извлекать из бака и убирать из водородной пены.
4. Получение перегретой воды резко понизит КПД машины, усложнит конструкцию и увеличит вероятность взрыва при аварии.
5. Водород взрывоопасен, проходит через металлы и вызывает водородную хрупкость материалов. Из-за этого его применение в движущейся технике ограничено ракетами. Все экспериментальные машины и самолеты так и остались экспериментальными.
Точно такие же причины с алюмогидридом.

Ну и сравните теплоту сгорания бензина и водорода. Водород 141 МДж/кг (10 МДж/л), бензин 44 МДж/кг (31 МДж/л). Бензин лучше, безопаснее и дешевле.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

А как вы считаете, может ли металлический барий использоваться в качестве горючего в подводных ракетах "Шквал"? Ведь если его зажечь под водой, то наверно, будет взрыв. Чтобы не произошло взрыва под водой, надо его как порох для производства сигнальные ракет чем-то разбавить. Например, алюминием. Для этого подойдёт сплав Альба, содержащий 56% бария.
А если использовать в качестве автомобильного топлива водяной насыщенный раствор нитрата аммония? Ионы аммония будут в качестве горючего, нитрат-ионы будут в качестве окислителя? Ведь бензин, если его поджечь, он ведь может и взорваться, почему же нельзя попробовать взорвать в цилиндре двигателя насыщенный водяной раствор нитрата аммония?
А если использовать ракетный двигатель, топливом которому будут служить жидкий водород и азотная кислота, ведь азотная кислота, превратившись в лёд, создаст своего рода защиту от высокой температуры окружающего воздуха?
Или вот ещё идея использовать ракетном двигателе жидкий водород и соль NaClF4, в этом случае, прослойка соли также будет выполнять роль экрана от высокой температуры окружающего воздуха?
А что, если заменить несимметричный диметилгидразин и четырёх окись азота соответственно на безводной этиленгликоль и семиокись хлора Cl2O7?
Или вот ещё идея, использовать вместо обычных химических ракетных двигателей электрические ракетные двигатели, ведь при их использовании отпадёт необходимость иметь на борту запасы окислителя? Понадобятся только какое-нибудь реактивной тело, из числа жидкий водород, аммиак, гидразин и ещё понадиться компактный и мощный источник электроэнергии, например, из числа расплавых источников тока.
https://gufo.me/dict/bse/%D0%A0%D0%B0%D ... 0%BA%D0%B0
Затем, если на вторую ступень поставить на таких же расплавные источниках тока через преобразователи напряжения ионные двигатели на парах натрия, то можно будет такую даже запустить на Луну.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

Сущетвует ли суперкислота состава: CF3OSO3OH растворенная в SbF5?
Сущетвует ли справочник по всем тем специфическим названиям сельскохозяйственным химикатам или нет?
Я кажется нашёл примение циннолина в гербицидах, вот только непонятно, какой металл присутствует в этом гербицие, наверное, щелочной натрий или калий и уж вряд переходной?
https://ozlib.com/849636/himiya/rostreg ... voy_gruppy
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

В Большой Советской Энцклопедии есть статья про наркоз, из которой я узнал, что существуют методы введения в наркоз без наркотиков. Например, можно использовать Местное обезболивающие и нейролептики (проще говоря, нужно использовать новокаин и аминозин). Сущетвует ещё один введения в наркоз это использование электронаркоза. Суть его в том, что на лоб прикладыват электроды, на которые подают переменные прямоугольный импульные тока. А почему же тогда не используют эти методы редко используют в медицине?
Почему не используют нейродислептики в качестве гуманного оружия?
Сколько всего сущетвует нейродислептиков?
Если использовать рампун в качестве оружия? Например, разбрыгать его, или он на людей не подействует?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Маловероятно, что барий используется как топливо. Его неудобно хранить, трудно дозировать и трудно использовать выделяющуюся энергию.

Нитрат аммония и в сухом виде сложно подорвать, а уж в водном растворе вообще невозможно. К тому же настоящий взрыв в двигателе разрушит двигатель. У нитрата аммония очень низкий запас энергии на единицу массы, как у всех однокомпонентных взрывчатых веществ.

В космических ракетах используют системы водород/кислород, водород/фтор, водород/фторид кислорода, керосин/кислород, керосин/фтор, диметилгидразин/тетраоксид азота. Преимущество отдают первой системе, так как она экологичнее. Компоненты топлива поступают в камеру сгорания раздельно, поэтому их реакций до камеры не происходит. Неустойчивые при хранении вещества (семиокись хлора) не используют в ракетах, так как и без них куча проблем. К тому же ракете нужно устойчивое горение, а не взрыв. Энергоэффективность этиленгликоля ниже, чем более дешевого и удобного керосина.

Твердые соли неудобно дозировать в ракете, это приводит к сбоям. Хотя есть варианты полностью твердотопливных ракет, но это значительно дороже и их подъемная сила заметно ниже.

Ракеты на электричестве предложены, но пока нет легкого, мощного и компактного источника электрической энергии. Расплавные источнике тока слишком тяжелые, требуют внешнего источника энергии для старта и тяжелой теплозащиты.

Окислитель в ракете, тоже создает реактивную струю своей массой. Ионные двигатели уже используются в космосе.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Вещества с формулой CF3OSO3OH не существует. CF3OSO2OH растворенная в SbF5 немедленно распадется. Смесь CF3SO3H в SbF5 описана еще Ола, но никаких преимуществ перед системами HF + SbF5 и FSO3H + SbF5 не имеет. Небольшой перечень очень сильных кислот есть на сайте: http://chemister.ru/Chemie/silnye-kisloty.htm .

Справочник по сельскохозяйственным химикатам существует - Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов. Толстый том. Я такой видел в Россельхознадзоре, когда заходил по делам. Можно скачать в Интернете.

Сам циннолин не применяется, а его производных довольно много.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Сочетание кетамина с нейролептиками применялось, пока не запретили кетамин. Это так называемый диссоциативный наркоз. Электронаркоз не эффективен и его убрали из применения.

Психодислептиков (они же галлюциногены, они же психотомиметики) известно более 100 000 и их количество постоянно увеличивается. В качестве несмертельного оружия они рассматривались. Вещество BZ входило в состав табельных отравляющих веществ, а еще несколько видов испытывались на солдатах.
Гуманным это оружие можно назвать только условно, так как психованные люди с оружием опасны как для себя, так и для окружающих. Есть всего одно упоминание, что BZ был применен во Вьетнаме "с удовлетворительным результатом", но больше кажется применений не было.

Аналоги клофелина рассматривались в качестве химического оружия, но у них нет преимуществ перед другими видами химического оружия, поэтому в производство они не пошли.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

Какой из динитрофенолов используется в протравитель древены уралит пара-динитрофенол, мета-динитрофенол или же орто-динитрофенол?
http://www.stroitelstvo-new.ru/drevesin ... imye.shtml
Какое из названий химичесого вещества, применяемого в качестве консерванта древесины, этилмеркурфосфат или же диэтилмеркурфосфат является правильным? В одной книге написано одно название этого вещества, а в другой книге другое название этого вещества.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

Что же такое имитационная бомба, которая позволяет имитировать ядерный взрыв?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91% ... 0%B1%D0%B0
Интересно, наполняют источники для проверки работоспособности дозиметров радиоактивное излучения, например ДП-2?
А если деньги сделать из молибдена, на которые с помощью циклотрона на поверхности с помощью ионов дейтерия нанести рисунок атомами технеция? Такие деньги никому не удастся подделать. Наверно это слишком дорого, иначе бы до такого метода защиты денег додумались.
Таким бы образом можно создать относительно безопасный источник радиоактивного излучения, ведь утечки Радиоактивное вещества из такого источника не может произойти. Да и молибен химически относительно стойкий металл как, впрочем, и технеций. Наверно, такие источники будут стоить не дёшево. Но зато появятся удобные источники искусственного радиоактивного излучения, особенно для учебных заведений.
А если из урана убрать полоний и радий, то такой уран уже никого не облучит и тоже подходит для учебных заведений для постановки опытов и лабораторный работ по теме естественной радиоактивности. К тому же супруги Кюри использовали в виде минерала урановая смолка, из которого потом и выделяли полоний и радий, обрабатывали, выщалочивая его, серной кислотой.
Известно, что на машиностроительном производстве всегда для охлаждения металлорежущих станков используют так называемую эмульсия. С одной стороны, эмульсия это простая мыльная вода, а с точки зрения химии эмульсия это то, из чего нельзя приготовить истинный раствор. Этим эмульсия отличается от суспеньзии. Например, бульон в супе это эмульсия, а зубная паста это суспеньзия. Я пытался спросить у учителя, что собой представляет эмульсия, с помощью которой на машиностроительных предприятиях охлаждают металлообрабатывающие станки. Он не смог ответ. А это может быть эмусией для охлаждения металлорежирущего оборудования на машиностроительных предприятиях такая смесь:
эмульсия, состоящая из минерального масла, силиконового масла, воды, бензилового спирта и N-перфторэтилперфторпиридина?
Из фильма "Секретные материалы" я узнал, что сверх звуковые самолёты можно заправить метилцилклогексаном. Метилциклогексан обычно применяют для заправки зажигок, а мой дедушка применял для заправки зажилки уайт-спирт и ничего, зажилка действильно зажигала. А будет, если сверхзвоковой самолёт заправить метилциклогексаном?
Если смешить несколько растворителей, то, наверно, можно получить растворитель, который в большей или меньшей степени обладает преимущиствами каждого из них. Так ли это или нет? Например:
Растворитель, который состоит из 32,3% воды, 37,5% нитрометана, 7,8% 1,1,2,2-тетрахлорэтана, 10,8% 1-пропанола и 11,2% октана.
Ответить