Органические соединения фосфора

Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Draco Malfoy »

Souran писал(а):
14 сен 2022, 09:20
Опасны в мизерных концентрациях и по времени их воздействие настолько же фатально, насколько незаметно. Всегда поражало, как люди работают с подобными веществами в развалочку. Были такие коллеги. Одни с рубомицином работали в весомых количествах, другие с бензидином (десятками килограмм). Полный п***ц!
Я хз, но как-то это не соответствует тому, что говорится в правилах техники безопасности или инструкциях по обращению с этими средствами. Общепринято считать, что 4,4'-диаминодифенил чего-то там вызывает, когда его много и длительное время (годы). Поэтому инструкции требуют сокращать экспозицию, носить СИЗ. Про "мизерных концентрациях" и с незаметным временем воздействия, я первых раз слышу.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

Что вы слышите первый раз? Что онкология не появляется через день после контакта с канцерогеном? Для одного канцерогена нужно длительное время воздействия малых концентраций для возникновения онкологии. Для другого достаточно однократной аппликации. А дальше все зависит от везения, сколько продлиться латентный период онкогенеза. У кого-то несколько месяцев, а у кого-то десятки лет. Если вы выкурите в своей жизни пачку сигарет, то это вряд ли вызовет у вас онкогенез. Чтобы получить рак кожи, надо полжизни класть асфальт, пропитывать шпалы или работать на коксовом производстве. А если вдохнете аэрозоль диэтилнитрозамина, то вызовет точно. Одного раза будет скорее всего вполне достаточно. Если вдохнете нанодисперсного металлического вольфрама - тоже.

А по ТБ... в Союзе бензидин был многотонажным продуктом, так как из него изготавливалась туева хуча разных красителей, от индикаторов до пигментов. И никто никогда ТБ строго не соблюдал (как и ПДК), т.к. было бы невозможно работать, соблюдая всю эту хрень, которую писали люди очень далекие от реальной работы. Ну и потом человеческий фактор. Как говорил один товарищ в соседней комнате, насыпая бензидин-гидрохлорид в 30-литровый реактор не то, что не под вытяжкой, а даже без респиратора: "А мне похую!". Химик от бога, между прочим. Кто не курит и не пьет, говорил он, тот здоровеньким помрет! Курил в день полторы пачки минимум (я пачку), и выпить любил крепко. И все было до лампочки. Наварят индикаторов, то черные из комнаты выходят после фасовки, то красные, то синие....
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

....так вот о мизерных концентрациях. Люди любят лопать орешки. Арахис например. Пихают эти орешки везде, где только можно. Желтый аспергилл, который любит произростать на орехах вообще и на арахисе - особенно, вырабатывает пожалуй самый сильный гепатоканцероген - афлатоксин-В1. Достаточно одного зараженного ореха в пачке, чтобы опасной стала вся пачка. Поэтому например кто любит есть орехи и ест их много, особенно арахис - постоянно подвергается воздействию афлатоксинов, пусть и в очень незначительной концентрации. Т.е. постоянная аппликация высокоактивных канцерогенов в очень малых концентрациях, как в вышеописанном случае, равна таковой для низкоактивных канцерогенов в высокой концентрации. Например столяры в РФ не пользуются ремпираторами в большинстве случаев. Все же природное, естественное, хотя мелкодисперсная древесная пыль в группе 1 по IARC. Но если во втором случае ты видишь и знаешь канцероген, чувствуешь его, то в первом не чувствуешь и в большинстве случаев - не знаешь. Живут вот люди, а другие и работают на производстве гептила, и постоянно, хочешь не хочешь имеют контакт с диметилнитрозамином. Даже в соседних цехах в малых концентрациях. Они об этом предпочитают не думать. а подавляющее большинство не представляет опасности. А руководству выгодно, чтобы никто ничего не представлял, а то все умные станут, вопросы задавать начнут.

Янки, кстати сказать, в качестве горючего для самовоспламеняющегося топлива используют не НДМГ, а монометилгидразин. Он более канцерогенен, чем НДМГ, но менее, чем диметилнитрозамин. Казалось бы, стратегическое топливо. Так они и его производство вывели в Китай, настолько эта дрянь опасна!
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Draco Malfoy »

Обожаю монометилгидразин. Мы так голубей с чердака выкуривали. Естественный эмиттент монометилгидразина - сморчки какого-то особого сорта. Кидаешь 40 кг в чан и начинаешь кипятить, предварительно заткнув все слуховые отверстия и дырки тряпками. Правда, потом ещё диметилформамида в чан пришлось долить. Живучие, суки.

P.S. не беспокойтесь, твари улетели. После формамида туда зайти было невозможно, слёзы из глаз вышибало, и горло резало при вдыхании.
Все же природное, естественное
Ага. Точно так же как бледная поганка, аматоксины и фаллоидины. Мне не известна ни одна такая химическая отрава, которая за одни сутки так безвозвратно и навсегда вынесет вам печень к чертовой бабке, не повредив при этом другие органы. Дихлорэтан и рядом не стоял.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение derevyaha »

Мистер Драко, насчет вытяжки и вообще оснащения лаборатории, просьба не волноваться. Там, где я работаю, на оборудование тратиться бюджет страны третьего мира. Все нормально. Кроме того, с детства приучен к аккуратности. Это когда даже сахар насыпаешь так, будто он смертелен при контакте с кожей. Не говоря уже обо всем, что вариться в колбах. Не хочется вляпаться. Как мне рассказывали уж не помню какие "каллеки", силазаны не токсичны, но попался фенилсилазан, циклический, и оказалось 50 мг достаточно. Как говорил Анатолий Папанов, в "бриллиантовой руке", "достаточно одной таблэтки"!

Souran, у меня долгое время, в запаянной ампуле правда, валялся 20-метилхоланрен, желтый, грамма 2-2.5. По слухам, 15 суток контакта с кожей - лейкоз. Вы, как мэтр токсикологии, не скажете, насколько правда насчет "15 суток"? Волнуюсь...
А насчет канцерогенов вообще, как мне биологи за "стаканом кофе" объясняли, гены всему голова. Берегись-не берегись, генетика обуславливает все твое житие. Курил и пил до 90 лет, а в 91 сбила машина. Не курил, по утрам бегал, даже не матюкался - 24, рак горла, кирдык. Хде справедливость? А сами использовали это желтое говно, чтобы у мышей рак вызывать и потом наши препараты испытывать.
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение xiximik »

Как по мне, так взрывчатка более опасна. Во всяком случае я ее всегда боялся больше, чем отравы.
Ну взрывчатка ...взрывчатке рознь.
Есть подлые и коварные типа перекиси ацетона и пр. а есть дубовые и простые-предсказуемые типа тротила.

А есть с двойным дном как ацетеленид серебра.

Если высаживать его их амиачного раствора AgNO3 то имеем ОЧЕНЬ чувствительную фигню почти как иодитый азот или очень близкое к нему. Много нарабатывать нельзя.

А если высаживать из водного раствора AgNO3 то имеем комплекс AgNO3+ ацетиленид серебра штука довольно устойчивая даже в сухом виде .... можно нарабатывать граммами и хранить годами пересыпать и пр. процедуры делать (один чудак 20 гр за раз сделал и долго хранил).
Но от нагрева или искры сразу бахает.

Не зная этой тонкости .... можно и того ....
xiximik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:50

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение xiximik »

Как мне рассказывали уж не помню какие "каллеки", силазаны не токсичны, но попался фенилсилазан, циклический, и оказалось 50 мг достаточно.
Вы наверно про фенилсилатран ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B0%D0%BD

Работал я с ним было дело.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

Draco Malfoy писал(а):
14 сен 2022, 15:04
Обожаю монометилгидразин.
Вот мне думается, что может сморчки надо было приготовить и съесть. А на чердак просто вылить склянку ДМФА??? ;)
Точно так же как бледная поганка, аматоксины и фаллоидины. Мне не известна ни одна такая химическая отрава, которая за одни сутки так безвозвратно и навсегда вынесет вам печень к чертовой бабке, не повредив при этом другие органы.
Есть такая. Парацетамол-ацетаминофен. Он конечно действует в на порядки большей дозе, но если ее сожрать, и дождаться первых симптомов, то будет тоже самое, что и с аммотоксинами. Страшная мучительная смерть с очень малым шансом остаться в живых.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

Вы, как мэтр токсикологии, не скажете, насколько правда насчет "15 суток"? Волнуюсь...
Так он же в запаяной ампуле, не? Можно во рту хранить! :mrgreen: У меня на заре туманной молодости валялся в тяге. Баночка без подписи, листочкообразные по-моему были криссталы. А я всегда был товарищ отчаяный, а запахи - это вообще слабость. Ну я все нюхал (причем не так, как положено по ТБ - махая ладошкой к носу, а по-взрослому). Помню историю. Разбираем склад. Жара стоит немыслимая просто. И попадается банка с притертой пробкой, залитой парафином. В банке литра два жидкости. На банке написано восковым карандашом: "н-гептан". Ну я такой не долго сомневаясь, открываю банку и нюхаю "гептан". Полной грудью. Помню рожу товарща напроти который смотрел на это действо и на выражение моей физиономии. Ощущение было такое, как буд-то в мозг загнали миллион иголок. Когда я выдохнул, из носа такие струйки туманные, как от вейпа. Уксусный ангидрид оказался. Более охренительное ощущение дает только фосгеноксим (ну из того, что мне доводилось).

Так вот я ту баночку открыл, понюхал, очень слабый приятный запах. Но шеф был зол, что в старых тягах валяется куча неведомой ё***й х***ни, и все неподписанное куда-то унес. Потом на следующий день оказалось, что эта баночка с 3-МС. Что он у нас делал - загадка. В той же тяге я нашел литр бесхозной, нигде не стоящей на учете металлической ртути...., ампулы с тионилхлоридом (литра четыре наверное), неподписанные естественно. В позднем СССР был особый кайф. А уж как мы нашли на свалке одного НИИ в Москве, будучи еще школьниками склянку с диизопропиловым эфиром, на 1/5 заполненную кристаллами. Мы ее провезли в автобусе, отнесли на стройку и положили в середину покрышки, которую подожгли... У нас там был другая дрянь в товарных количествах - рубомицин. Красивешный такой. Сидим обедаем, хлопок, колбочка с кньюгатом взорвалась на леофилке. Вроде бы там вакуум, однако вся комната, мы все, еда - в рубомицине....

Все эти ПАУ, 1,2-бензпирен, 3-МС, бензантрацен, 7,10-диметилбензантрацен (самый злой пожалуй), они нелетучи. В этом их большой плюс. Аккуратненько, в перчаточках, под тягой. Во те, кто с диазометаном, хромилхлоридом, диметилхлоркарбаматом, этиленоксидом работает, те настоящие джидаи!
даже не матюкался - 24, рак горла
Это просто. Это потому, что не матюкался! :mrgreen:
Последний раз редактировалось Souran 15 сен 2022, 06:39, всего редактировалось 2 раза.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

Есть подлые и коварные типа перекиси ацетона и пр. а есть дубовые и простые-предсказуемые типа тротила.
Угу. У меня был один знакомый геолог, сейсморазведчик. У них всегда оставался остаточный тротил в виде шашек, их обломков, трухи всякой. А такого быть не должно. И он говорил, что они всегда в костре сжигали его или в буржуйке. А тут осталось много. Прямо очень много (а все должно быть израсходовано). Ну, говорит, сложили мы это все на берегу речки, обложили хворостом и запалили. Хворост разгорелся, тротил расплавился, начал гореть. Дымище столбом метров на триста наверное. И тут ему в голову пришла мысль нехорошая. Берег песчаный. Что будет, если полую и содержащую воду песчинку разорвет паром в расплавленном тротиле? И вот они уже все в ГТТ сидят, слушают. Короче говоря, рвануло так, что если бы в ГТТ не попрятались - собирали быих по частям по всей тайге.

Есть другой случай. Был у меня приятель. Работал одно время лаборантом в одном из московских ВУЗов. И вот, дорвавшись доа "неограниченного" количества реактивов, решил он замешать старого доброго "йодистого азота", да побольше. И замешал. Все по правилам. И оставил стоять в колбе в тяге до следующего дня. На следующий день в колбе выпали огромные кристаллы сабжа. Он говорит, что такого размера кристаллов не видел никогда. Все под большим слоем жидкости, "мокрое" т.е. Ну вот берет он эту колбу, подносит на уровень глаз и просто разглядывает эти кристаллы. "Зловещщие такие, с металлическим блеском. Красивые - глаз не оторвешь!", - говорит. И тут получает удар по лицу... Открывает глаза, вокруг фиолетовое облако, кровища капает на руки, в двери рожи студентов... Повезло - в глаза вообще стекла не попали, только хим ожог несильный, а лицо посекло слабо, шрамов не осталось. Но факт в том, что эта штуковина взорвалась тогда, когда посчитала нужным.

Школьный приятель носил КИСУ в баночке в кармане джинсов. Меньше 10 грамм там не бывало никогда. И ни разу она не взорвалась.
Ответить