Органические соединения фосфора

Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

Возможно зная западный менталитет подобные вбросы и делались, а работы нарочито публиковались, чтобы пустить по ложному следу. Да только пустое это все - расчет на тупого западного обывателя. Обыватель то может быть и тупой, но в мозговых центрах и разведках работают профессионалы экстра-класса (а другие бы и не смогли уконтропупить СССР). Но ведь контрразведка, разведка и вотэтовотфсьо, это же вещь в себе. Она создается с благими намерениями, а потом начинает работать ради своего существования, продавая страх лоховатым политиканам. Они, все эти федерасты не то, чтобы не нужны, но роль их очень сильно переоценена. Любой конфликт сгодится в качестве примера, начиная от ОМП Ирака, 11 сентября (это конечно просто нечто) и заканчивая событиями на Украине.

А то, что скармливают публике, Мирзаянов - специалист по химическому оружию.... :lol: По хроматографическим методам анализа он специалист. А у нас еще круче! У нас есть Игорь Никулин, специалист, билять, по всем вопросам, потомок рюриковичей и габсбургов (уверен, что даже подтверждающая справка имеется). И публика жрет как не в себя и еще добавки просит. Печально все это.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение derevyaha »

Код: Выделить всё

https://www.mdpi.com/1422-0067/20/5/1222
Souran, я так понимаю, это тоже фуфел...?
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

Что именно?
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение derevyaha »

я вам ссылку на статью дал, опен аксесс. Там куча формул "новичков" с синтезами. И, я так понимаю, эти структуры с настоящими ничего общего, кроме фосфора, не имеют?
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

В правильно поставленном вопросе содержится половина ответа. Я эту статью читал через три дня после ее появления. Там сборная солянка и 90% инфомусора. Что вам еще ответить? Эта статья - компиляция всего, что валяется в открытых источниках. Она отсылает в принципе к двум первоистоникам - книжке Мирзаянова и ревю на справочник, текст которого приведен выше (и далее к открытой советской литературе). Ничего нового в статье нет. Токсикологические параметры - высчитаны наобум на основе откровений Мирзаянова. Они ложные, т.к. реальных ЛД50 и ЛК50 Мирзаянов не знал.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Draco Malfoy »

derevyaha писал(а):
12 сен 2022, 18:00
я вам ссылку на статью дал, опен аксесс. Там куча формул "новичков" с синтезами. И, я так понимаю, эти структуры с настоящими ничего общего, кроме фосфора, не имеют?
Деревяха, вы какой-то деревянный. Проинформируйтесь о сути вопроса, если Вам это интересно, почитайте хотя бы ту же Википедию, полистайте откровения Вила Султаныча. Откройте книгу Элиссона и Хённига 2009 года. А то возникает ощущение, что Вам очевидные вещи разжёвывать надо.
derevyaha
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение derevyaha »

Когда-то фосфонаты варил. Ручками, в колбах. Слава Богу, не фтор-фосфонаты и без этих гетероатомов в бета-положении... Отличные растворители. Мембраны проходят, как дети в школу. Интереснейшая работа была. И мирная.
За необходимость разжевывания прошу меня извинить и спасибо, что ответили, ибо лучше переспросить и иметь реальную картину, подлинник Босха, чем репродукцию "русалка в интерьере".
Чтобы выжить, мне достаточно понимать:
1. не работай с P-F вообще. Ни фосфат, ни фосфонат, ни-ни-ни. Думаю, Сl, CN, SCN не намного полезнее.
2. не пришивай амидин или гуанидин к фосфату, фосфонату, ... дихлофосу, хлорофосу....
3. никаких гетероатомов в бета-положении в фосфате, фосфонате...
Еще что-то? Поправьте, наставьте на путь, точнее, укажите куда не соваться.
4. поликатионы (много четвертичного азота в цепи). Одно время из таких противораковые выпускали.
Draco Malfoy
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Draco Malfoy »

При работе в лаборатории, оснащённой по слову техники необходимыми техническими средствами, как-то вытяжной шкаф с фильтрацией выброса, подпором водзуха из корридоров (да, это важный момент), при соблюдении техники безопасности и соответствующих инструкций, посвященных работе с фосфороорганическими соединениями, а также использованием мозгов и необходимых средств индивидуальной защиты, соблюдении общепринятых правил техники безопасности как-то ненахождение в помещении одному и т.д., вам в обычных условиях ничего не грозит. Если не дай Бог, с Вами всё-же что-то приключится, Ваш работодатель будет обязан выплатить вам компенсации по причине потери трудоспособности или нанесения вреда здоровью, если по его недосмотру имела место недостаточная организация безопасности труда.

Я боюсь спросить, вы на коммунальной кухне собрались фторфосфонаты варить ?
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

derevyaha писал(а):
13 сен 2022, 19:45
Когда-то фосфонаты варил. Ручками, в колбах. Слава Богу, не фтор-фосфонаты и без этих гетероатомов в бета-положении... Отличные растворители. Мембраны проходят, как дети в школу. Интереснейшая работа была. И мирная.
За необходимость разжевывания прошу меня извинить и спасибо, что ответили, ибо лучше переспросить и иметь реальную картину, подлинник Босха, чем репродукцию "русалка в интерьере".
Чтобы выжить, мне достаточно понимать:
1. не работай с P-F вообще. Ни фосфат, ни фосфонат, ни-ни-ни. Думаю, Сl, CN, SCN не намного полезнее.
2. не пришивай амидин или гуанидин к фосфату, фосфонату, ... дихлофосу, хлорофосу....
3. никаких гетероатомов в бета-положении в фосфате, фосфонате...
Еще что-то? Поправьте, наставьте на путь, точнее, укажите куда не соваться.
4. поликатионы (много четвертичного азота в цепи). Одно время из таких противораковые выпускали.

Не, нет там общих правил. Точнее они как-бы есть. но они не универсальные. Тот же хлорофос - фосфонат, безобидная в общем-то штука и пахнет приятно. P-F они только низшие очень токсичные. Ну там еще от заместителей многое зависит... Cl, CN, SCN, они ирританты, т.к. в биологических жидкостях организмика не успевают дойти до ХЭ - гидролизуются быстро и полностью.

Амидиды и гуанидиды фосфора от амидов мало чем отличаются. С той разницей, что они не так снижают реакционную способность Р, как амиды. В Новичках эта группа повышает сродство. Имхо она ответственна за более быстрый захват молекулы переферическим анионным участком (PAS), и отправкой ее внутрь фермента, где та взаимодействует с серином, аддукт протонируется ближайшей карбоксильной группой и за счет этого удерживается намертво. Примерно таким же образом обусловлена устойчивость к реактивации аддуктов эфиров Таммелина (фторфосфорилхолинов). Плюс играют роль стерические конформационные затруднения - заместители у азота, чем они более "рогатые", тем меньше токсичность и труднее реактивация - они просто мешают молекуле реактиватора подойти к реакционному центру.

Много четвертичного азота - тоже не общее правило. Очень много нюансов.
Souran
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Органические соединения фосфора

Сообщение Souran »

Draco Malfoy писал(а):
14 сен 2022, 01:12
При работе в лаборатории, оснащённой по слову техники необходимыми техническими средствами, как-то вытяжной шкаф с фильтрацией выброса, подпором водзуха из корридоров (да, это важный момент), при соблюдении техники безопасности и соответствующих инструкций, посвященных работе с фосфороорганическими соединениями, а также использованием мозгов и необходимых средств индивидуальной защиты, соблюдении общепринятых правил техники безопасности как-то ненахождение в помещении одному и т.д., вам в обычных условиях ничего не грозит. Если не дай Бог, с Вами всё-же что-то приключится, Ваш работодатель будет обязан выплатить вам компенсации по причине потери трудоспособности или нанесения вреда здоровью, если по его недосмотру имела место недостаточная организация безопасности труда.

Я боюсь спросить, вы на коммунальной кухне собрались фторфосфонаты варить ?
В Московии был один чел в 90-х хмурого вида, который варил отраву на заказ в однушке. В т.ч. и зарин. И ничего, никто не потравился. Все зависит от опыта, аккуратности и хладнокровия. Как по мне, так взрывчатка более опасна. Во всяком случае я ее всегда боялся больше, чем отравы. А из отравы самое поганое на мой взгляд - канцерогены. Опасны в мизерных концентрациях и по времени их воздействие настолько же фатально, насколько незаметно. Всегда поражало, как люди работают с подобными веществами в развалочку. Были такие коллеги. Одни с рубомицином работали в весомых количествах, другие с бензидином (десятками килограмм). Полный п***ц!
Ответить