Сорбционная способность полимеров.

Ответить
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Сорбционная способность полимеров.

Сообщение Souran »

У меня на стенку фторопластового стакана сел динитро-о-крезол. Не смывается ничем, ни растворителями, ни крепкой щелочью. Намертво сидит. Как такое возможно?
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Сорбционная способность полимеров.

Сообщение chemister-admin »

У фторопласта очень большая межмолекулярная пористость. Из-за этого он способен абсорбировать довольно большие молекулы, а бром через него может проходить насквозь.
Я пытался отмыть фторопласт от хромовой смеси, но не удалось.
Где-то видел статью про сорбцию фторопластом, но не помню куда задевал ее.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Сорбционная способность полимеров.

Сообщение Souran »

Угу, я сейчас было пошел за бутылкой хромовой смеси, но что-то меня остановило и полез в интернет. Вот пара статей. В первой статье описывается в частности, как у них к мешалке намертво прилип динитродибензил.

10.1007/BF02078603

10.1021/acscatal.9b00294

Хмм, возникает вопрос о десорбции.
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Сорбционная способность полимеров.

Сообщение derevyaha »

Когда варили что-то оччень чистое, каждый раз брали новую мешалку. Никогда не видел использованых белых фторопластовых мешалок. Прозрачный "тефлон" для мешалок, посуды и т.д. - по слухам, там используют не -CF2-CF2-, а -CF2-CFCl-. Грят, самый устойчивый. Не то, чтобы прям стекло, нет. Мутный, но видно. Вообще "тефлонов" существует куча марок и видов (и шо я вам рассказываю? думаю, вы и сами знаете). Тот, к которому все привыкли, получают прессованием порошка при нагревании - и вы хотите шоб он был не пористый ? Металлический калий тефлон обугливает, с поверхности. А поверхность потемневшего тефлона уже чем-то обрабатывали, не знаю чем, чтобы пористоcть убрать. Образовавшийся углеродный слой тоже сорбировал, но аДсорбировал и быстро десорбировал, а тефлон пропускает в объем (аБсорбирует), ну и десорбция и долгая, и никогда до конца не идет.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Сорбционная способность полимеров.

Сообщение Souran »

У меня обычный затрапезный Кирово-Чепецкий фторопласт-4. И в нем даже не варилось ничего, бросил туда воронку и грязный стаканчик с налетом на них динитро-о-крезола, залил водой, думаю, сейчас щелочи добавлю, фенол растворится, потом помою. Так пока там была вода без щелочи на внутренней поверхности образовалось желтое кольцо. Мертво сидит. Щелочной раствор в эти поры не проникает - не вымывает. Растворители, ацетон, пропанол-2, бензол, тетрахлорметан - все без толку. Что то там десорбируется наверное, но фильтр-бумага, смоченная растворителем при контакте, трении - так и остается белой.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Сорбционная способность полимеров.

Сообщение chemister-admin »

У меня была идея замочить грязные тефлоновые краны в концентрированной серной кислоте, но пока не получилось проверить.
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Сорбционная способность полимеров.

Сообщение derevyaha »

Думаю, в чем не замачивай, отмыть не получится. Абсорбция из-за пористости. Вечность ждать пока вымоется. И с какого перепугу грязи в раствор уходить? Ей и внутри тефлона-4 неплохо. Единственное чего немного может помочь - ПАВ. Неполярным концом к тефлону, чтобы вместо динитрокрезола теперь ПАВ абсорбировался, а крезол свалил в раствор в виде фенолята.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Сорбционная способность полимеров.

Сообщение Souran »

Пробовал щелочной ПАВ. Ноль-эффект. А вообще забавно. По-хорошему для каждого нового эксперимента нужна новая мешалка. "Может"пиранья" помогла бы, но нет у меня концентрированной азотки.
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Сорбционная способность полимеров.

Сообщение derevyaha »

возьми селитру (не аммиачную) и концентрированную серную. Или этого тоже нет? А шо есть :shock: ?
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Сорбционная способность полимеров.

Сообщение Souran »

Это есть, но не охота возиться, т.к. если не поможет, то и зачем потуги. А оно скорее всего не поможет. Вчера еще попробовал, бумага с ацетоном становится еле уловимо желтоватой (а может мне и кажется). В любом случае с фторопластвой посудой надо быть осторожным, всасывает как губка. Особенно забавно, когда химикат бесцветный, то и вообще не определишь, что там на поверхности.
Ответить