Никель

Ответить
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Никель

Сообщение Souran »

Господа, тут такое дело.... Нужна информация, сколько (примерно, диапазон) никеля содержится в обычном железе. Ну т.е. в том, которое техническое (чугуний, углеродистая сталь). Точнее нужно бы примерно знать, сколько его в техническом железном купоросе, который продается повсеместно. Посмотрел ГОСТ, там про содержание никеля нет ничего. Посмотрел спецификации на реактивы, тоже не обнаружил. Хотя мне что-то подсказывает, что в технических солях железа никель таки должен присутствовать. Где можно почитать что-то об этом?
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Никель

Сообщение derevyaha »

Думаю, проще померять, причем в конкретном образце. Иначе будет средняя температура по больнице.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Никель

Сообщение chemister-admin »

ГОСТ 22536.9-88 подойдет? Он про определение никеля в сталях.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Никель

Сообщение Souran »

Иначе будет средняя температура по больнице
Мне и нужна средняя температура по больнице.
ГОСТ 22536.9-88 подойдет?
Этот ГОСТ про определение. А мне надо понять, сколько примерно (диапазон) содержится никеля в техническом сульфате железа (II), который выпускается в огромных количествах на металлургических комбинатах. Бегло посмотрел интернет, попалась одна заметка, в котрой говорится, что никель вроде как всегда сопутствует железу, и метеоритному (в больших концентрациях) и ювенильному (в малых).
derevyaha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Никель

Сообщение derevyaha »

Находим содержание железа в земной коре и содержание никеля в земной коре, ядро не трогать.
сумма 100%, каждого по отдельности щщитаем.
Аккурат средняя по больнице. Не?
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Никель

Сообщение chemister-admin »

Здесь https://studfile.net/preview/16447483/page:10/
пишут что есть постоянная примесь марганца в нелегированных сталях. При никель ничего не говорится.

А вот https://metinvestholding.com/ru/products/steel-grades
есть марочник сталей. Там есть верхние пределы по никелю (напр., сталь 20, 40). В основном - не более 0,30%.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Никель

Сообщение Souran »

derevyaha писал(а):
29 янв 2022, 16:43
Аккурат средняя по больнице. Не?
Пожалуй... да! Все гениальное просто!
А вот https://metinvestholding.com/ru/products/steel-grades
есть марочник сталей. Там есть верхние пределы по никелю (напр., сталь 20, 40). В основном - не более 0,30%.
ОК, спасибо! Получается, если считать среднюю температуру по больнице по методу derevyaha, то содержание никеля в железе 0,215%, т.е. вполне сопоставимо с марочником сталей.

Далее токашта (вчерась я до этого почему-то не додумался) нашел ГОСТ на на реактив, 7-водный сульфат железа (II), а именно ГОСТ 4148-78. Там для марки "Ч" содержание никеля <=0,02%. Т.е. для технического можно смело на порядок увеличивать и получаем один порядок цифр.

Спасибо за советы!
Ответить