Дихлорметан и деревянная посуда

Дихлорметан и деревянная посуда

Сообщение Draco Malfoy » Сб мар 31, 2018 3:04 am

Уважаемые товарищи

Вопрос такой - есть ли какие-то противопоказания, чтобы отмывать кухонную деревянную утварь - половники, всякие плошки, доски и т.д. от застаревшего жира дихлорметаном ?
Он вроде летучий. Щёлочью их к сожалению мыть нельзя, а всякими мыльными средствами результат нулевой.
Draco Malfoy

Re: Дихлорметан и деревянная посуда

Сообщение Souran » Вс апр 01, 2018 10:47 pm

Думается, что какая-то его часть, незначительная, сорбируется. Я бы попробовал, если полностью отпадает вариант купить тновые, т.к. стоят они не дорого.
Souran

Сообщение Draco Malfoy » Пн апр 02, 2018 6:50 am

Сорбируется, говорите ? Хреново. А чем бы их помыть, может МТБЕ ?
Недорого - ну смотря как посмотреть. Они тут все пальмового дерева, покупалось в хорошей фирме.
Draco Malfoy

Сообщение chemister-admin » Пн апр 02, 2018 11:41 am

Я думаю небольшое сорбировавшееся количество дихлорметана можно убрать прогревом или обдувом феном.
chemister-admin

Сообщение xixinik » Пн апр 02, 2018 11:55 am

Вопрос такой - есть ли какие-то противопоказания, чтобы отмывать кухонную деревянную утварь - половники, всякие плошки, доски и т.д. от застаревшего жира дихлорметаном ?

Можно мыть. Просто после помывки прогреть хорошо до 100-120С в духовом шкафу.
xixinik

Сообщение Draco Malfoy » Вт апр 03, 2018 1:32 am

Ясно. Придётся ещё обьяснить людям, почему на кухню надо заходить в противогазе. А ещё лучше, дождусь пока дом пустой.
Draco Malfoy

Сообщение U235 » Вт апр 03, 2018 2:38 am

Draco Malfoy писал(а): Щёлочью их к сожалению мыть нельзя, а всякими мыльными средствами результат нулевой.

Я бы все-таки попробовал сначала покипятить в растворе если не в щелочи, то в соды. Мыльные средства тоже бывают разные, мы в свое время для очистки посуды использовали "чудо-средство" СФ-2У, на основе сульфанола, очищало очень даже неплохо.
U235

Сообщение Draco Malfoy » Вт апр 03, 2018 5:15 am

Ещё раз, я не говорю о мойке посуды. Для этого у меня есть специальный чан. Туда кладётся всё стальное и фарфоровое, и далее 20% NaOH и 30 мин при 100°C и хорошей вытяжке, неважно какое оно до этого было грязное, результат бомба. Но разделочные доски из дуба или пальмового дерева кипятить в чём-то или того более класть в щёлочь нельзя, их потом выкидывать можно нах.

Мыльные средства тоже бывают разные

Вот когда вы назовёте мне мыльное средство способное конкуррировать с дихлорэтаном или кипячением в щёлочи, тогда я вам поверю. Я незнаю не одного мыльного средства, способного растворить полимеризированный жир. Это невозможно химически, посколку мыла не растворяют жир, а просто адаптируют частицы жира к полярной среде, и ещё снижают поверхностное натяжение для улучшения смачивания.
Последний раз редактировалось Draco Malfoy Вт апр 03, 2018 5:20 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Draco Malfoy

Сообщение xixinik » Вт апр 03, 2018 5:16 am

Придётся ещё обьяснить людям, почему на кухню надо заходить в противогазе.

Зачем ?
У него запах слабый токсичность низкая.Ниже чем у хлороформа.
Улетучивается мигом.
xixinik

Сообщение Souran » Вт апр 03, 2018 5:41 pm

МТБЭ можно, но он, скорее всего, технический и наверняка содержит какую-нить пакость типа углеводородов. А если обычный диэтиловый или диизопропиловый эфир взять (если есть, где)???

Феном лучше не сушить - дерево не любит горячего обдува, а помыть и дать полежать в сухом и теплом месте с недельку. Остаточные количества там все равно будут мизерные, так что можно не париццо особо.
Souran

След.

Вернуться в Органическая химия