Вопросы от Evdokim15

chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Фреоны, хладоны или хладагенты - это органические и неорганические вещества используемые для систем охлаждения. Их довольно много - несколько сотен, но на практике используют небольшое число. Чаще всего для охлаждающих систем ранее использовали фреоны 11 и 12. В старых холодильниках использовался жидкий аммиак (фреон 717). Сейчас они заменяеются на альтернативные озонобезопасные фреоны 290 (пропан), 600а (бутан), 125, 134а, 143а, 32, смешанные фреоны С1, СМ1, 401а, 409а.
Газы для вытеснения аэрозолей из упаковки называются прпелентами. Ранее для этой цели широко использовали фреон 11 и фреон 12, но они сильно разрушают озоновый слой и сейчас их заменяют на другие газы - фреон 152, фреон 134 А, пропан, бутан, изобутан, диметиловый эфир, азот, закись азота, углекислый газ.
Для тушения пожаров согласно СП №5.13130.2009 разрешены следующие газы:
углекислый газ (он же фреон 744), фреоны 23, 125, 218, 227еа, 318c, гексафторид серы, азот, аргон.

2. Увиолевое стекло не должно содержать примеси поглощающие ультрафиолет и бывает 3 основных видов: силикатное, боросиликатное и фосфатное. Т.е. в нем меньше примесей, чем в обычном стекле.
Примесями различных оксидов металлов стекло красят в различный цвет, причем разная концентрация может давать разные цвета. Синие стекла обычно содержат оксид кобальта.
Бутылочное стекло имеет довольно широкий разброс составов в зависимости от используемого сырья.
Хрусталь содержит оксид свинца. Прозрачные стекла для защиты от ультрафиолета содержат в составе оксид церия(IV), оксид свинца(II) или оксид ванадия(V). Для стекол сварочных работ еще добавляется окраска для снижения светового потока.
Про стекла с защитой от ультрафиолета: https://okna.ua/library/art-stekla_pogloschauschie

3. Аммониевые соли жирных кислот воскообразны, но обычно используются в растворе. Обычное жидкое мыло - это раствор калиевых солей жирных кислот в воде.
Литевое мыло входит в состав смазки лидол. Кальциевые и магниевые мыла - компоненты многих смазочных материалов - они не растворимы в воде, но растворяются в органике. Стронциевое и бариевое мыло дороже, поэтому практически не используются. Рубидиевое и цезиевое мыло очень дорогие, поэтому не применяются. Алюминиевые мыла входили в старый рецепт напалма, как липкий компонент.

4. Вы сами ответили на свой вопрос. У собак 4 группы крови, у кошек 3.
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0006/base/RG/000323.shtm
https://cyberleninka.ru/article/n/grupp ... nyh/viewer
Резус-фактор у животных тоже есть: http://www.cnshb.ru/AKDiL/0006/base/RR/002341.shtm
Открыт он был в 1939 году.

5. Силикаты лития используют для создания ионнообменных электродов, в качестве антикоррозионных покрытий. Силикаты рубидия и цезия нигде не применяются.

6. Хлорид рубидия предлагался как нормотимический препарат, но широкого применения не нашел. Других препаратов вроде нет.

7. Все есть:
Биостимульгин https://ultravet.ru/biostimulgin

8. Взрывают вещества в тестовых условиях. Обычно измеряют теплоту взрыва, скорость детонации, объем газообразных продуктов взрыва, чувствительность на копре, бризантность и некоторые другие специфические параметры.
Сейчас вместо практической проверки повсемествно используются компьютерными расчетами (это дешевле и безопаснее).

Азотистоводородная кислота детонирует от пламени.
Диазид (N3)2 не получен, несмотря на многочисленные попытки синтеза. Слишком неустойчивая молекула.

9. С аммиачной селитрой связано множество взрывов. При достаточном инициирующем импульсе она может детонировать. Удар молнии вполне мог быть таким импульсом.

10. У крыс нет иммунитета к электричеству. Они также гибнут как и люди. И также как и для людей смертельное напряжение и сила тока очень колеблются в зависимости от внешних и внутренних условий.

Уровень радиации на поверхности Земли в основном зависит от космических излучений и состояния магнитосферы Земли. Есть теория, что именно с эти связаны пики вымирания и увеличения числа видов.
http://www.geokniga.org/sites/geokniga/ ... 226/21.pdf

11. Нет ни одного научно зарегистрированного факта быстрого поседения человека. Но легенд много.
Поседение от стресса обычно занимает несколько недель или месяцев. При этом повреждаются меланоциты ответственные за окраску волос.

12. Ученые не знают откуда там фосфин, а вы хотите, чтоб я вам ответил?
Скорее всего восстановились какие-то фосфаты, хотя как произошел такой процесс, я не знаю.

13. А в чем проблема? Вы знаете много животных которые охотятся на лис зимой?
http://onfermer.ru/drugie/lisy-zimoj/

14. Ацетон образуется в организме вследствие нарушения метаболизма из ацетоуксусной кислоты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D0%B0
Изопропанол никогда не использовался как снотворное.

15. Магнетрон создает СВЧ излучение. Причем здесь ускорители?
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. В популярной энциклопедии химических элементов в заметке про хлор написана статья "Ну и смазка!" про то, что в компрессорх по закачке хлора в баллоны, применяется смазка из концентрированной серной кислоты. Объясняется это якобы тем, что это единственное вещество, с которым свободный хлор не реагирует. Похоже на выдумку, а вы как считаете?
2. А правда, что покрытия из рутения применяют или применяли в ювелирной деле для филиграни?
3. А как вы думаете, какая критическая масса у урана с 30% обогащением, может ли он взорваться, если взять и сделать два цилиндра с половину железной бочки, а потом с помощью взывчатки их быстро соединить в одну целую "бочку"? Получится, наверно, так называемая "грязная бомба" мощностью как обычная фугасная бомба, например, как та, к которой немцы прикрепляли воздушную сирену. А вообще, на сколько сотен килотонн можно создать атомную бомбу из чистого урана-235, килотонн 500 или нет?
4. В фильме "Бомба" есть такой момент, когда искали предлог, за чего бы выдать поиски урана, чтобы не выдать тайну создания очественной атомной бомбы. И вот один артиллерист подал идею про то, что уран добавлять к свинцу, чтобы повысить пробивную мощность снарядов. Интересно было бы узнать, а существуют ли сплавы урана со свинцом? Так же интересно, а сколько будут весить дюймовые шары, изготовленые из обедненного урана? Представляете, я при жизни кота узнал, когда он спал (потому что он вскоре проснулся), сколько на вес весит его голова (она оказалась лёгкая). Я подобрал на заводе шарики от подшипника как раз дюймого диаметра, то есть такие, какими были глаза у наших кота и кошки (наши кот и кошка были друг другу братом и сестрой и поэтому у них и глаза были почти одинаковыми по размеру), эти стальные шары оказались на вес тяжеленькими. Я представил себе картину, если бы у нашего кота и кошки их глаза были бы сделанны из обедненного урана, смогли они вот так просто шевелить глазами или нет? Но вот в чем проблема, плотность обычно указывают в граммах на сантиметр кубический, а не на сфеческий дюйм или дюйм на шар. У естественного урана плотность равна 19,05 г/см3. Значит у ободненного урана плотность должно быть ещё больше. Так сколько же будут весить дюймовые урановые шары?
https://yandex.ru/images/pad/search?rpt ... 984740.jpg
https://yandex.ru/images/pad/search?rpt ... 26mw%3D752
5. А интересно, какая гиалуроновая кислота (высокомолекулярная или низкомолекулярная) у человека в его глазах?
6. Из каких жирные кислот делают мыло? И что означают названия некоторых жирных кислот (миристиновая, лауриновая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая)? Ещё Жирные кислоты образуют с высшими спиртами эфиры, которые входят в состав восков. Например, в состав пчелинового воска входит эфир пальмитиновой кислоты и мирицилового спирта. Кстати, откуда происходит у мирицилового спирта его название? И откуда происходит название у амилового спирта?
7. С какого года начали выпускать аэрозольные баллончики у нас и за границей?
8. А откуда вам известно про торговое название Бакдип и что у него несколько составов? А какие ещё составы, кроме Квинтиофоса, вам известны под этим торговым названием?
viewtopic.php?f=12&t=253&start=10
9. У линейного ускорителя, чем меньше период электрических колебаний, тем меньше длина самого ускорителя при той же энергии частиц и наоборот. Вот почему интересно было бы использовать магнетроном, линейный ускоритель в этом случае получиться наиболее коротким при той же энергии частиц. А вот интересно представить себе линейный ускоритель электронов, работающий от машинного генератора электроэнергии, у которого частота переменного тока всего лишь 50 герц, какая у него получится длина, если его использовать как двигатель у межпланетной космической ракеты при максимально возможной энергии электронов? Кстати, в одном рекламном видеоролике времен СССР межзвездных корабль отправляется созвездие Водолея. На космическом корабле, летящим со скоростью близкой к скорости света, прошло уже 20 земных лет, а на Земле тем временем прошло 300 лет и с поверхности Земли исчезли все моря и океаны (собственно о том и этот видеоролик, чтобы люди берегли воду). Интересно, с какой околосветовой скоростью должен двигаться этот космический корабль?
10. Почему для варки стекла используют платиновые тигли?
11. Почему не измеряют температуру тела спиртовым термометром?
12. Почему подсолнечное масло не горит?
13. А вам известен список расплавных гальванических элементов, их состав и электрохимические системы, а также где они используются или использовались?
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. А какого цвета будет выглядеть фталоцианин меди, если все атомы водорода в молекуле заменить атомами хлора?
2. А если все атомы водорода, которые связаны непосредственно с атомами углерода, в молекуле сахара заменить атомами фтора?
А что будет, если так же сделать с аминокислотами (можно ли из них так же как и из настоящих аминокислот составлять белки или нет), а также с нуклеотидами и молекулой ДНК? Ведь существует молекула перфторацетона, только перфторацетон газ, а не жидкоть, как следовало бы ожидать.
3. Сущетвует пластмасса фторопласт, а существуют ли пластмассы хлоропласт, бромоплат, иодопласт и как они, интересно, выглядят?
Также где применяют полиамилен и как он выглядит?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Я читал эту историю. Серную кислоту использовали давно, когда не было современных стойких смазок.

2. Покрытия из рутения используются в ювелирном деле, но нечасто (когда хотят придать темный цвет), чаще используют покрытия из родия. Также рутений входит в состав некоторых ювелирных сплавов.

3. Судя по графику здесь:
https://www.chem21.info/page/0811692242 ... 035068091/
критическая масса металлического урана с обогащением 30% около 100 кг. При его плотности, это чуть более 5 дм3 объема.

Если мы берем половину стандартной 200-литровой бочки, то в каждой половине будет по 1900 кг урана, что больше критических условий. Он расплавится и вытечет еще в процессе заполнения половины бочки. А если не будет защиты от воздуха - то выгорит. Нужны хитрые инженерные решения, чтоб вообще можно было собрать такое количество обогащенного урана в одном месте без лишнего тепловыделения.
Все школьные идеи, что если собрать побольше урана, то взрыв будет мощнее, разбиваются о законы физики и химии, о которых не рассказывают в школе, чтоб юные взрыватели не могли ничего взорвать (а то желающих слишком много). Ядерная бомба довольно сложно устроена, и кроме общеизвестных упрощенных схем, там есть множество секретных частей и инженерных решений, чтоб она вообще сработала.

Максимальная мощность ядерных устройств без термоядерного заряда = 100 кт.

4. Уран и свинец малорастворимы друг в друге, но могут давать интерметаллиды:
https://chem21.info/page/17103511515209 ... 202024188/

В школе учат считать объем шара V = 4пR^3/3. 1 Дюйм = 2,54 см. Объем дюймового шара 8,58 см3, масса с ураном чуть больше 163 грамм.

5. Молекулярная масса гиалуроновой кислоты глаза 3-4 мегадальтон:

6. Обычно не заморачиваются и делают мыло напрямую из жиров. В жирах преимущественно содержатся жирные кислоты с длиной цепи 16-18 атомов углерода (с примесью более коротких и более длинных).

О названиях кислот написал в отдельную тему:
viewtopic.php?f=3&t=375

7. Историю аэрозольных баллончиков можно прочитать в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BE%D0%BD
Массово они стали использоваться с 1947 года.

8. Из гугла. Я нахожу ответы на ваши вопросы там. Про бакдип я вам уже отвечал, смотрите выше по теме. Ничего нового я не искал по этой теме. Судя по малому объему информации в поисковиках препарат не пользуется популярностью.

9. Есть довольно компактные лабораторные ускорители. Такой, например, используется в онкоцентре для синтеза радиоактивной фторглюкозы для ПЭТ обследования:
http://niitfa.ru/client/meditsinskoe-ap ... tomografa/

Я не занимался ускорителями, поэтому мало знаю о их устройстве.

Расчет замедления времени ведется по формуле СТО:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%BD%D0%B8

10. Обычно для варки стекла используют специальные печи. А платиновые тигли могут использовать только в лабораториях, если нужно испечь что-то экзотическое.

11. Неудобно. Шкала длинная, по сравнению с ртутным, гораздо сложнее его сделать максимальным (чтоб не сбрасывался после извлечения из места измерения).

12. Подсолнечное масло горит с фитилем, также как и керосин, так как у него низкое давление паров и при малом поступлении жидкости ее легче испарить, чем большой объем.

13. Не, я не занимался высокотемпературными гальваническими элементами и топливными ячейками.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Evdokim15 писал(а):
14 окт 2020, 13:29
1. А какого цвета будет выглядеть фталоцианин меди, если все атомы водорода в молекуле заменить атомами хлора?
2. А если все атомы водорода, которые связаны непосредственно с атомами углерода, в молекуле сахара заменить атомами фтора?
А что будет, если так же сделать с аминокислотами (можно ли из них так же как и из настоящих аминокислот составлять белки или нет), а также с нуклеотидами и молекулой ДНК? Ведь существует молекула перфторацетона, только перфторацетон газ, а не жидкоть, как следовало бы ожидать.
3. Сущетвует пластмасса фторопласт, а существуют ли пластмассы хлоропласт, бромоплат, иодопласт и как они, интересно, выглядят?
Также где применяют полиамилен и как он выглядит?
1. Хлорированный фталоцианин меди имеет сине-зеленую окраску с преимущественной зеленой окраской:
https://chem21.info/page/11508006215508 ... 253097216/
https://chem21.info/page/14016812502822 ... 068125198/
https://chem21.info/page/06201803207815 ... 160094094/

2. Фтор не любит находится рядом с гидроксигруппами и аминогруппами. В такой системе отщепляется фтороводород.

3. Хлоропласт - это органелла клетки. Бромопласта нет. Иодопласт - какая зарегистрированная торговая марка биополимера, но описание его найти не удалось.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Нашёл Книгу Справочник о здоровье человека. Какого она года издания? И не знаю, можно ли её скачать или нет? https://med7.net/page/12123211402417214 ... 206236044/
И можно ли скачать эти книги?
Баженов С. В., Ветеринарная токсикология, 4 изд., М., 1970;
Радкевич П.Е., Ветеринарная токсикология, 2 изд., М., 1972;
Баженов С. В., Ветеринарная токсикология, 4 изд., Л., 1970;
Непоклонов А. А., Химические средства защиты животных, М., 1971.
2. Однажды мне в интернете в одном описании попались две формулы (одна из них принадлежала Димефоксу, у которого ДЛ50 5 мг/кг, а вот другая формула принадлежала неизвестному мне фосфорорганическому соединению, применяемого в качестве протравителя семян). ЛД50 у него 300 мг/кг. Речь там шла, вероятно, об амидах фосфорорганических соединений. Может вам известна формула того фосфорорганического препарата?
3. В Большой Советской Энциклопедии в статье про инсектициды есть упоминание о том, что ещё кроме прочих (арсенат кальция, арсенит кальция, арсенат свинца, про которые я нашёл информацию) применяют арсенат бария, о котором я информацию не нашёл. (Оказывается, что арсенитом кальция называют смесь метаарсенита кальция и ортоарсенита кальция, а арсенитом свинца на самом деле называют гидроарсенит свинца). Ещё там есть свидетельства о том, что применяли и фенотиазин. О нем также нет информации.
4. Какая критическая масса у шестифтористого урана UF6 твёрдого и газообразного? И растворяется ли шестифтористый уран UF6 в трехфтористом боре BF3?
5. Хранят ли сжатый под давлием свободный фтор?
6. Когда появился дихлофос в баллончках? У меня есть брошура 1963 года, где с мухами предлагали бороться только с помощью ДДТ, гексахлорана и клейкой бумаги "Мухомор". Кстати, какой у бумаги "Мухомор" состав? И что использовали раньше до 60-х годов для борьбы с мухами?
7. Однажды в каком-то документальном фильме про космонавтику (наверно, это был какой-то фильм про высадку америкаканских астронавтов на Луну) мне попался эпизод со свидетельством о том, что один любопный человек тихонько постучал пальцем по баку с каким-то компонентом ракетного топлива и в баке сразу же образовалась дыра и, после чего не то пары, не то газ буквально отрезали палец этому человеку. Какое вещество это могло бы быть?
8. Всем известна хлорная известь Ca(OCI)2, но я однажды видел формулу соли Ca(OF)2, которую можно было бы назвать Фторная известь. Ещё мне стремилась соль NaCIF4. Вам известны свойства этих солей и где их используют?
9. Однажды по телеканалу Дискавери показали проект самодельного космического аппарата. Бак для хранения жидкого водорода предлагалось сделать из эпоксидной смолы (кстати, мне известно, что сосуды для жидкого азота делают из лавсана, для жидкого гелия из капрона, но лавсан и капрон имеют очень малое сходство с эпоксидной смолой, так как лавсан и капрон при обычной температуре гибкие, а эпоксидные смолы имеют при обычной температуре твёрдые, а значит должны быть при криогенных температурах хрупкими). А бак для хранения жидкого кислорода из металлической лития (если плюнуть на кусок натрия, он взорвется, поэтому его хранят или в керосине или аргоновой среде). Мне думается, что такие материалы не более реальны в космической технике, чем бумажные кастрюли и стеклянные молотки в быту. А вы как думаете?
10. Какая марка керосина применяется для заправки ракет-носителей и при какой температуре эта марка керосина выкипает при его изготовлении из нефти?
11.В одной книге я прочитал, что соединение (CH2FCH2O)2P(O)F обладает низкой токсичностю, но зато оказывает очень сильное мистическое действие. Почему же его не применяют в медицине для борьбы с внутриглазным давлением при глаукоме? А вот интересно какой это был бы антихолинэстеразный препарат от глаукомы обратимого или необратимого свойства?
12. А какую плотность имеет инетрметаллическое соединение UPb3 в кубических сантиметрах? (Плотность естественного урана 19,05 г/см3 обедненного урана мне неизвестна), а после обстрела Югославии в 1999 году, было принято решение заменить сердечник и из обедненного урана на сердечник из вольфрама, у которого плотность равняется 19,3 г/см3.
13.Какие консервирующие добавки используют для производства силосного корма? (В местной газете писали, этих консервирующие давок три, одна из которых пентасульфид фосфора P2S5 (порошок со слабым запахом серы), а две оставшиеся консервирующие добавки я, к сожалению, не помню, не исключено, что молочная кислота и ещё какая-то. А бывает соединение PS(SH)3 (Тетратиофосфорная кислота, получающаяся в результате растворения в воде Пентасульфида фосфора), судя по всему вполне возможна, хотя я ни разу это соединение в литературе нигде не втречал.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1.Когда я смотрел справочник, который мне дала учительница по химии, я встретил такие названия как Пирофос и Торон, который содержит мышьяк. Так почему же не выпускают Пирофос в баллончиках на вроде Дихлофоса и Хлорофоса для борьбы с постельными клопами (а действует ли Пирофос на постельных клопов или нет, ведь и Дихлофос с Хлорофосом не так сильно действуют на ползающих насекомых, так как эти два препарата расчитаны больше действать на мух, чем на постельных клопов (хотя предполагается, чтобы эти два препарата были инсектицидами и акарицидами для защиты растений и животных) ведь использовали же Метафос (который является инсектицидом и акарицидом для уничтожения вредителей соевых бобов, риса, фруктовых, овощных и фуражных культур), Нитрофос (который является инсектицидом и акарицидом контактного действия), Трихлорметафос (который является инсектицидом системного действия для борьбы с подкожными оводом крупного рогатого скота), Карбофос (который является инсектицидом и акарицидом контактного действия для защиты растений и животных для дезинсекции животноводческих помещений)? На кошачьих блох Дихлофос действует. (Однажды мы своего Барсика от блох обрызгали Дихлофосом. А через пять минут смыли в ванной, чтобы не нализался. Представляете, что творилось за эти пять минут-блохи, словно одурев, начали прыгать из кота, словно на пожаре. Вспомните лесные пожары 2010 года? Люди тоже, как и блохи, так же изо всех пытались спастись из огня. Вот так же было и котом в миниатюре). А вот Метилмеркаптофос (метасистокс) который тоже является инсектицидом и акарицидом контактного и системного действия для защиты растений и Фосфамид (рогор), который также является инсектицидом и акарицидом контактного и системного действия никогда не применяли для дезинсекции животноводческих помещений). Или Торон в виде порошка для борьбы с тараканами? Судя по всему на тараканов Торон действовать все же будет, ведь термиты родственники тараканов
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1987-10--num10
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1987-10--num11
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1987-10--num12
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1987-10--num13
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1987-10--num14
А вообще от термитов есть Тиурам или Тиурама (так этот порошок называют рабочие завода Электрокабель и я подозреваю, что так называют Тетраметилтиурамдифульфид (хотя я не могу быть уверен, потому что Тиурамов много, есть, например, Тетраэтилтиурамдисульфид (тоже порошок, который применяют в борьбе против запойного пьянства) и Тетраэтилтиурамдисульфид (жёлтая жидкость, превращающаяся в кристаллы при -30градусах) и все Тиурамы применяют как вулканизаторы в резиноделательном производстве), а ещё Тетраметилтиурамдифульфид (ТМТД) я читал в Ветеринарном энциклопедическом словоре, используют в сельском хозяйстве как фунгицид, который даже менее токсичен, чем медный купорос. Так вот от действия Тиурама тараканы бегут, прямо как кошачьи блохи от Дихлофоса, хотя он тараканам и не причиняет вреда, потому что если Тиурам шевелить, то сразу же возникает слезотечение, кашель и насморк. И рабочие завода Электрокабель это свойство Тиурама знают и поэтому некоторые рабочие применяют Тиурам для избавления от домашних тараканов. Тиурам используют в резиновой изоляции кабелей, выпускаемых на экспорт, туда, где водятся термиты, чтобы они не повреждали изоляцию на кабелях. А вот интересно, что будет, если использовать Тетраметилтиурамдифульфид (ТМТД) вместо Тетраэтилтиурамдисульфид для борьбы с запойным пьянством?
2. А я постарался составить химические формулы фторированных аминокислот, а также постарался составить фторированные азотистые основания, фторированных сахара и фторированную фосфорную кислоту и вот что из этого вышло.
Так глицин стал 1-трифтор-2-аминоэтаном;
Лейцин стал 1-трифтор-2-амино-4-метилпентаном;
Тирозин стал 1-трифтор-2-амино-4-(пара-фторфенил)пропаном;
Серин стал 1-трифтор-2-амино-3-фторпропаном;
Глутаминовая кислота стала 1,5-трифтор-2-аминопентандионом;́
Глутамин стал 1-трифтор-2-аминодифторпентанамидом-5;
Аспарагиновая кислота стала 1,4-трифтор-2-аминобудионом;
Аспарагин стал 1-трифтор-2-аминодифторбутанамидом-4;
Фенилаланин стал 1-трифтор-2-амино-3-фенилпропаном;
Аланин стал 1-трифтор-2-аминопропаном;
Лизин стал 1-трифтор-2,6-диаминогексаном;
Аргинин стал 1-трифтор-2-амино-5-гуанидинпентаном;
Гистидин стал 1-трифтор-L-2-амино-3-имидазолилпропаном;
Цистеин стал 1-трифтор-2-амино-3-тиопропаном;
Валин стал 1-трифтор-2-амино-3-метилбутаном;
Пролин стал 1-трифторметил-пирролидин-2-карбоном;
Триптофан стал 1-трифтор-3-(3-индолил)-2-аминопропаном;
Изолейцин стал 1-трифтор-2-амино-3-метилпентаном;
Метионин стал 1-трифтор-2-​амино-​4-​​(метилтио)​бутаном;
Треонин стал 1-трифтор-2-амино-3-фторбутаном.
А фторированная ДНК и РНК стала иметь следующий состав:
Вместо Гуанина будет 6-Дифторгуанин;
вместо Цитозина будет 2-Дифторцитозин;
вместо Тимина будет 2,4-Тетрафтортимин;
вместо Урацила будет 2,4-Тетрафторурацил.
Вместо Дезоксирибозы будет 1,1,3,4,5-Циклофторпентан
а вместо Рибозы будет 1,1,2,3,4,5-Циклофторпентан
Вместо фосфорной кислоты будет Гексафторфосфорная кислота HPF6.
3.Можно ли скачать эти книги?
Дядечко В. Н., Ямов В. 3., Подкожные оводы — вредители животных, Свердловск, 1966
Гусынин И. А., Токсикология ядовитых растений, 4 изд., М., 1962
4. А вам известна химическая формула Пролактолиберина? Если известна, то, пожалуйста, приведите его химическую формулу.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Потому что пирофос по токсичности для теплокровных на уровне боевых отравляющих веществ. Сейчас вы и дихлофос не найдете. То что продается под этим названием уже давно пиретроиды. Которые довольно эффективны против клопов, но практически не действуют уже на тараканов.

Тиурамы уже давно используются в борьбе с алкоголизмом. Препараты тетурам и эспераль.

2. Фторированная РНК и ДНК не могут удваиваться. Поэтому в медицине применяется препарат фторурацил.

3. Гусынин есть в сети:
https://libgen.lc/ads.php?md5=cf916671f ... 103e6aa103
Дядечко нужно искать в библиотеках (где хранятся бумажные книги).

4. По пролактолиберину нашел два утверждения: 1) что его функцию выполняет тиролиберин:
https://shop.bachem.com/4038214.html
2) что пока не известно вещество, которое выполняет такую функцию.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

И можно ли скачать эту книгу
Каган Ю.С. Токсикология фосфорорганических пестицидов. - М.: Медицина, 1977
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Evdokim15 писал(а):
07 ноя 2020, 14:54
И можно ли скачать эту книгу
Каган Ю.С. Токсикология фосфорорганических пестицидов. - М.: Медицина, 1977
Пока ее никто не отсканировал. Я читал ее в библиотеке.
Ответить