Препараты с недоказанной эффективностью

Препараты с недоказанной эффективностью

Сообщение chemister-admin » Вт янв 26, 2016 2:48 pm

Сразу скажу, что я не согласен с приведенным по ссылке списком. Автор не знает, что многие отечественные препараты описывались только в советских журналах и не присутствуют в американских базах. Также он поверхностно искал по названиям, без использования правильных химических названий.
Но для запуска обсуждения темы, если это кому-то интересно, пойдет.

http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B ... 0%BE%D0%B2
chemister-admin

Re: Препараты с недоказанной эффективностью

Сообщение Souran » Чт янв 28, 2016 8:34 pm

Руслан, давно хотел спросить, и вот, пользуясь случаем, спрашиваю. Как вы относитесь к модным сейчас иммуномодуляторам? Времени углубляться в это нет совсем и хотелось бы получить некий ликбез. Особенно про возможные отрицательные последствия их применения. Ну и вдогонку, ваше мнение относительно кагоцела и ингавирина.
Souran

Сообщение chemister-admin » Вт фев 02, 2016 4:15 pm

Опишу только моё личное мнение.

Я лично пользуюсь иммуномодуляторами и адаптогенами и вполне доволен получаемым эффектом (я не простываю уже 12 месяцев). Хотя и допускаю возможность эффекта плацебо. До их применения я болел не менее 3-5 раз в год.

"Ингавирин 90" проверен на мне и нескольких моих знакомых. Выявлена неоднородность результата. В одних случаях - излечение через 2-3 дня даже от тяжелой формы простудного заболевания, в других - нулевой эффект.

Кагоцелу не доверяю из-за его структуры (аналог госсипола). Несмотря на то, что в инструкцию ввели фразу о его безопасности для репродуктивных функций (раньше этой фразы не было), не уверен, что проводились длительные исследования. А он предложен и как препарат для детей (Ингавирин 60).
--------------------------------------------
Теперь кусочек мнения из Интернета.

Люди считают, что для подтверждения иммуномодулирующего действия не существует адекватных тест-методов.
Я не могу пока оспорить это высказывание, но думаю в ближайшее время мне придется изучить внимательнее новые достижения фармакологии и я скоро буду знать больше.
----------------------------------------------
Участник форума Khalkon наверно сможет рассказать больше, он как-то интересовался смежными вопросами.
chemister-admin

Сообщение Souran » Вт фев 02, 2016 7:28 pm

Спасибо. Я спрашивал еще и о том, какие побочки могут вызывать иммуномодуляторы, особенно отдаленные побочки.
Souran

Сообщение Souran » Пн фев 08, 2016 10:00 pm

Кстати, Руслан, а какие бы вы внесли изменения в представленный перечень препаратов?
Souran

Сообщение shirt » Сб фев 20, 2016 4:16 am

впервые купил иммуномодулятор в году в 2000-м - это был циклоферон. тогда он только появился на рынке, был в новинку (вроде, в 96-м году поступил в продажу), таблетки были коричневыми (сейчас - желтые), а в инструкции даже было указано, что облегчает течение вич (сейчас в инструкции такого нету). как и все иммуномодуляторы-индукторов интерферона - подстегивает иммунитет в виде повышения производства собственного эндогенного интерферона (в отличие от интерфероносодержащих препаратов, которые этот интерферон в себе содержат и делятся им с организмом при поступлении в). в части привыкания и побочных эффектов остается открытым вопрос: а не подсаживается ли таким образом организм на химию, будет ли в дальнейшем требовать себе такого "подстегивателя" и хуже в связи с этим выполнять возложенные на него обязанности в его отсутствие? также нельзя забывать и проблему привыкания организму препарата в той части, что для достижения прежнего эффекта потребуется принятие все более высоких доз вещества
shirt

Вернуться в Фармакология