Клей БФ-4

Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Клей БФ-4

Сообщение Souran »

Понял. Ну если обертка герметичная, то никакая докторская колбаса не полезет. Например трубка ПВХ или т.п.. Ладно, в любом случае возвращаемся к клеям. Я не в ЕС, и мне странно конечно, что нельзя купить в РФ пары ведер клея, но может быть и нельзя, хз.... Вот этот патент видели? Там хотя бы приводятся марки бутвара и смолы, можно опираясь на них подобрать что-то западное:

https://yandex.ru/patents/doc/RU2160756C2_20001220
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Клей БФ-4

Сообщение Draco Malfoy »

Понял. Ну если обертка герметичная, то никакая докторская колбаса не полезет. Например трубка ПВХ
Ну это так не работает, жгут он же не прямой кабель от А до Б или, во всяком случае, он редко бывает такой. Жгут - это разветвлённая структура, вроде дерева с корнями и кроной, поэтому он сначала набирается на плазе, потом бандажируется, потом проклеивается, потом обматывается лентами. Важно пройти типовые испытания, которые выполняются согласно ТУ. Там прописано, что (радиальные) нагрузки на срез до стольких-то N, изгиб на радиусе хх мм столько-то раз, осевое кручение до стольких-то Nm. Плюс хх-кратное ускорение, и ещё всякие вещи, вроде атмосферной стойкости, в диапазоне от -50° до +120° и относительной влажности до 100%, а также перепадах давления от... до...
Вот этот патент видели? Там хотя бы приводятся марки бутвара и смолы
Ну там марки есть, да. Но они дают отсылки к российским же ГОСТам и ТУ. Короче, предложил технологу в сторону полиуретана подумать. Сейчас выясняем у производителя насчёт Desmocoll.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Клей БФ-4

Сообщение Souran »

Ну там да, по совдеповским ГОСТам. Я про то, что можно наверное найти марки бутвара и резольной смолы западных производителей, близкие по характеристикам к этим ГОСТам. А вообще там правило в общем-то такое, что чем больше поливинилбутираля в смеси, тем выше эластичность и слабее клеевой шов.

Как здесь уже говорили выше, каждый завод мешает по-своему, особенно в сегодняшних реалиях. У нас вообще с воспроизводимостью полный п***ец, в любых практически изделиях, от сложной техники до овсяного печенья, котрое разное в двух разных партиях и на вкус, и на вид. С клеем такая же бодяга. Никто стандартизацией голову не морочит себе.
derevyaha
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:21

Re: Клей БФ-4

Сообщение derevyaha »

хлоропреновый каучук, фенолформальдегидная смола (резол), немного, пару процентов, и этилацетат. Шото типа а-ля "момэнт".
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Клей БФ-4

Сообщение Souran »

Там еще эфиры канифоли содержатся. и целый пакет присадок. При этом неизвестно, какие марки каучука, фенольной смолы и эфиров канифоли применены. А тем более ничего неизвестно о пакете присадок. Именно эти сведения являются коммерческой тайной (интересно кстати, в Тосно, где это все мешают, наверняка делают из полуфабрикатов-смесей, которые идут прямо из Хольтхаузена). Так что не так все просто.
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Клей БФ-4

Сообщение Draco Malfoy »

Souran писал(а):
15 сен 2022, 05:58
(интересно кстати, в Тосно, где это все мешают, наверняка делают из полуфабрикатов-смесей, которые идут прямо из Хольтхаузена)
Скорее всего, так и есть. Только не из Хольтхаузена, а из какого-нибудь Бопала в Индии, просто наклейки Хенкель проставлены. Так работает глобальная экономика. Только зачем мне клей Момент, непонятно.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Клей БФ-4

Сообщение Souran »

Ну почему сразу из Индии. В Хольтхаузене (как и в Людвигсхафене) производственные площади не пустуют в отличие от Леверкузена. Т.е. завод работает на полную катушку. Даже подразделение химии жиров на месте, хоть и продано малайцам. Так что возможно прямо оттуда.
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Клей БФ-4

Сообщение Draco Malfoy »

Souran писал(а):
15 сен 2022, 13:57
В Хольтхаузене (как и в Людвигсхафене) производственные площади не пустуют в отличие от Леверкузена. Т.е. завод работает на полную катушку.
Недолго осталось.
Souran
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 08:03

Re: Клей БФ-4

Сообщение Souran »

Почему? Я давно наблюдаю за спутниковыми снимками Людвигсхафена и Леверкузена. В Последнем производственные площади, целые кварталы стали очищать еще лет десять назад, когда Байер стал выводить части бизнеса в виде Ланксесс, потом Ковестро (я слежу много лет именно за техническими нюансами, поэтому могу напутать во всех этих бизнес-перетурбациях). БАСФ напротив за это время ввел два новых огромных производства: 2,4-толуилендиизоцианата (с цехом фосгенирования) и новое производство ацетилена. Все кварталы в Людвигсхафене застроены. За Хенкелем слежу меньше, но В Хольтхаузене практически ничегон е поменялось. Отделение химии жиров Хенкель продал малайцам (не помню как называется фирма), но все цеха сохранились (это то, где из пальмового масла делают жирные спирты, жирные кислоты, глицерин, и далее алкилсульфонаты, алкилсульфаты и бог знает чего еще). Все остальные цеха - на месте уже много лет: производство жидкого стекла. производство стиральных порошков, производство клеев, исследовательские центры...
Draco Malfoy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 12:28

Re: Клей БФ-4

Сообщение Draco Malfoy »

Почему?
Ну, Вы, я думаю, прекрасно понимаете почему. Ни Вы, ни я, не сомневаемся в способностях немецкой индустрии решать сложнейшие задачи и обеспечивать высочайшее качество продукта в массах при достпуной цене. Вопрос стоит в том, что скоро всё это загнётся на корню, потому что к власти у нас пришли силы, которые хотят это всё уничтожить, принести в жертву чёрным африканским деткам, льдинам в антарктиде, украинцам или ещё каким-нибудь угнетённым малайцам. Самый трагический момент заключается в том, что ни украинцам, ни чёрным африканским дитяткам, ни тающим льдинам это не поможет. От уничтожения немецкой и европейской индустрии всем станет только хуже, но этого-то они и добиваются.
Ответить