База данных веществ

chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: База данных веществ

Сообщение chemister-admin »

А какая цель этого? Мне нужно понять что нужно пользователю, чтоб сделать правильный запрос и понять как оформить вывод результата.
Dmr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: База данных веществ

Сообщение Dmr »

chemister-admin писал(а):
22 июн 2020, 20:03
А какая цель этого? Мне нужно понять что нужно пользователю, чтоб сделать правильный запрос и понять как оформить вывод результата.
Например разделение схожих веществ.
Например разделение солей с общим анионом, сходных катионов
Или разделение органики из общего гомологического ряда, итд
Ну не знаю. Может мне кажется, что при таком подходе легче искать инфу.
Dmr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: База данных веществ

Сообщение Dmr »

Противоречие данные по растворимости бензофенона в базе http://chemister.ru/Database/propertie ... 1&id=1656
вода: 7,54 (20°C) [Лит.]
вода: 0,00751 (20°C) [Лит.
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: База данных веществ

Сообщение chemister-admin »

Поэтому и помечено красным то, что я считаю ошибочными данными.
Dmr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: База данных веществ

Сообщение Dmr »

А существуют ли систематизированные данные по растворимости веществ в сверхкритических флюидах. А то везде пишут о том что в сверхкритическом состоянии "газы" отличные растворители. Но это же не конкретные, и качественные признаки, а не количественные. Например пишут, что кислород хорошо растворим в сверхкритической воде, а водород, в сверхкритическом СО2. Но слово хорошо это же не цифры, хотя понятно, что растворимость будет зависеть от давления и температуры, но данные не нашёл.
А как и в каком сверхкритическом растворителе, растворим например азот?

И вообще, изменяется ли строение молекулы в сверхкритическом состоянии, за счёт чего повышенная текучесть(может что то, типа низко температурной сверхтекучести) , и способность проникать везде
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: База данных веществ

Сообщение chemister-admin »

Сделал отдельную тему о растворимости: viewtopic.php?f=3&p=2924#p2924

Строение молекулы в сверхкритическом состоянии не меняется. Повышенная текучесть из-за низкого поверхностного натяжения флюида и его близости к свойствам газов.
Dmr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: База данных веществ

Сообщение Dmr »

Повышенная текучесть из-за низкого поверхностного натяжения флюида и его близости к свойствам газов.
При этом у самого газа нет такой проникающей способности. Как пишут скф способен проникать в уже затвердевший пластик, что используется для вспенивания. Сам газ, и сжиженный газ на это не способны
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: База данных веществ

Сообщение chemister-admin »

Dmr писал(а):
14 дек 2020, 16:56
При этом у самого газа нет такой проникающей способности. Как пишут скф способен проникать в уже затвердевший пластик, что используется для вспенивания. Сам газ, и сжиженный газ на это не способны
Здесь наверно еще помогают температура и давление, что ускоряет диффузию. Думаю, что при обычной температуре и давлении диффузия газа в пластик есть, но меньше. По крайней мере для полиэтилена и тефлона описана диффузия газов, через них.
Dmr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 01:28

Re: База данных веществ

Сообщение Dmr »

chemister-admin писал(а):
15 дек 2020, 08:49


Здесь наверно еще помогают температура и давление, что ускоряет диффузию. Думаю, что при обычной температуре и давлении диффузия газа в пластик есть, но меньше. По крайней мере для полиэтилена и тефлона описана диффузия газов, через них.
Диффузия через полимер, и вспенивание, несколько разные эффекты, как мне кажется
chemister-admin
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: База данных веществ

Сообщение chemister-admin »

Ну почему? Насыщаешь полимер газом под давлением, а затем снимаешь давление - получаешь вспенивание.
Ответить