Химическое оружие

Re: Химическое оружие

Сообщение ain » Пт апр 06, 2018 12:27 am

Draco Malfoy писал(а):
ain писал(а):Позвольте вопрос без подтекста: а в чём общественная значимость методов синтеза?

Общественная значимость или личная значимость ? Общественная значимость для кого, домохозяек-овуляшек и студенток ПТУ в курилке, или людей интересующихся химией и токсикологией ? Личная значимость этого вопроса для меня заключается в повышении моей химической грамотности. Это моё законное право на информацию, защищено конституцией и другими законами. Вам это вероятно неинтересно, равно как и методы синтеза чего-либо.

Всё, на этом можно было закончить, я никак не собираюсь ущемлять ваше право собирать и анализировать информацию из открытых источников, дальнейшие нападки на меня совершенно мимо кассы. ;-)

Souran писал(а):
ain писал(а):Это дело не грифованное, потому ГосНИИОХТ и не дал формулы в экспертизе.
Очень разумно! Скорее всего вы правы - дело не гирфованное и ГОСНИИОХТ представил мурзилку.

Вывод очевиден — экспертиза такая, какая она была в деле много лет назад. Оснований предполагать, что она поддельная, нет.
Я никогда не утверждал, что экспертиза поддельная. Я утверждал\, что формула в деле липовая, но склонялся к тому, что само дело грифованное. Так что нет никаких серьезных "расхождений".

Так пресловутая формула в деле не госнииохтовская, а других масс-спектрометристов, перечитайте первую статью Шлейнова. Они не обнаружили в веществе фтор, который обнаружил при элементном анализе ГосНИИОХТ, так что можно быть уверенным, что гражданские специалисты неверно интерпретировали масс-спектр и из-за этого ошиблись в структурной формуле.

Souran писал(а):Я не знаю, что вам должно быть интересно. Вот мне например очень интересно, я удовлетворяю свое любопытство. Мне это в кайф, если угодно. Вот кому-то в кайф смотреть футбол - он аж кушать не может. А мне срать на футбол и вообще навесь спорт вместе взятый и во все времена. Ну у каждого свои интересы, не допускаете?

Допускаю, конечно, зачем вы на меня оба так набросились? Я не собираюсь вас ни в чём ограничивать, вопрос же был без подвоха.

Souran писал(а):Они могли счесть его хоть трижды опасным и даже попытаться ликвидировать, но они никогда бы не стали это делать таким методом и в такое время. Подождали бы до окончания ЧМ, и он бы умер от сердечного приступа, и экспертиза не обнаружила бы ничего. Или бы упал под поезд. Или получил молотком по голове. Или снайпер. Все перечисленные методы: А - надежнее, Б - значительно проще в исполнении.

• Отравить перорально и вызвать сердечный приступ — как вы себе это представляете? Скрипаль живёт один и в отличие от Литвиненко с левыми людьми по ресторанам не ходит. Чтобы подсыпать ему в еду яд, надо вламываться в дом, который наверняка оснащён сигнализацией и т. п.
  • Толкнуть под поезд — не уверен, что Скрипаль при наличии премиум-седана BMW 320D пользуется ж/д, но если всё же да, то на станциях миллион камер, поэтому сообщение немедленно поступит в полицию, и убийца не успеет скрыться.
  • Молотком по голове — единственный реалистичный вариант из предложенных, но требует большой работы по выслеживанию его маршрутов передвижения пешком.
  • Снайпер — просто смешно, в Британии с оборотом оружия всё очень строго.
Вывод — ни один вариант явно не проще в исполнении, чем привезти ампулу с ОВ, намазать ручку двери ядом и сразу же уехать из страны. Ни один законспирированный оперативник не нужен вообще, только киллер с британской визой. А шумиха из-за использования ОВ вполне могла стать для организаторов операции сюрпризом.

Souran писал(а):Скрипаля попыталась устранить Ми-6 (при поддержке Ми-5 разумеется). Либо это сделали (менее вероятно) американцы (при содействии английских спецслужб).

Исключено, потому что в Британии свободная пресса, реальная подотчётность спецслужб парламенту, верховенство права и независимый суд. Если британские спецслужбы захотели бы нарушить закон таким образом, то это бы потребовало вовлечения кучи народу, причём не только в Ми-5 и Ми-6, но и в не подчиняющемся им Портон-Дауне. Все низовые сотрудники бы не захотели идти под статью, а слили бы незаконные и общественно опасные планы начальства в независимую прессу, после чего поднялся бы большой скандал, а авторы идеи бы распрощались со званиями и должностями.
ain

Сообщение Influence » Пт апр 06, 2018 1:22 am

ain писал(а):Исключено, потому что в Британии свободная пресса, реальная подотчётность спецслужб парламенту, верховенство права и независимый суд.
:lol:
Influence

Сообщение Draco Malfoy » Пт апр 06, 2018 1:34 am

Я сам поражался дважды, первый раз несерьезно, больше испугался, во второй раз спасло только то, что вещество А-242 (одно из производных «Новичка». — слабоумная редакция) было твердое и кристаллизовалось на лету, и мне повезло. Если бы мне попало 234 или 232, то, как говорится, кранты 100%. Вещества А-232 и 234 могут оказать воздействие на окружающих, но если они распылены в большом объеме, не привез же исполнитель большого количества.

Применение в случае Скрипалей А-242 исключаю. Это яд чисто индивидуального применения, обладающий практически нулевой ингаляционной способностью к поражению теплокровных, поразить им можно было только одного человека, а у нас их несколько.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... enie-yadov
Draco Malfoy

Сообщение Draco Malfoy » Пт апр 06, 2018 3:22 am

Толкнуть под поезд — не уверен, что Скрипаль при наличии премиум-седана BMW 320D пользуется ж/д, но если всё же да, то на станциях миллион камер, поэтому сообщение немедленно поступит в полицию, и убийца не успеет скрыться.

Если следовать вашей аргументации, то на Западе с преступностью полная тишь и благодать, и спланированные и организованные убийства в принципе невозможны. Это при том, что Лондон на днях опередил в абсолютном значении Нью-Йорк по числу преступлений с летальным исходом. Людей режут за копейки, и сбрасывают в Темзу, при полном бездействии и немощи полиции. Они даже свои границы эффективно защитить не могут, хотя находятся на острове. В Великобритании находятся на нелегальном положении по разным оценкам до 50 до 250 тысяч вообще непонятно кого, которые непонятно как попали в страну. Господину Скрипалю достаточно было зайти не в ту улицу, чтобы получить по голове не молотком, а кувалдой. И даже трупа бы не нашли.
Draco Malfoy

Сообщение Souran » Пт апр 06, 2018 4:30 am

ain писал(а):Так пресловутая формула в деле не госнииохтовская, а других масс-спектрометристов, перечитайте первую статью Шлейнова. Они не обнаружили в веществе фтор....

Да откуда вы знаете, кто и что там обнаружил на самом деле. Дело грифованное по Кивелиди, между прочим. ;) И проходило в закрытом режиме.

Вывод — ни один вариант явно не проще в исполнении, чем привезти ампулу с ОВ...

Исключено, потому что в Британии свободная пресса, реальная подотчётность спецслужб парламенту...

На этом, пожалуй, и закончим общение с вами, т.к. мне просто жалко тратить свое время на детей, мимикрирующих под взрослых... Всего доброго.
Souran

Сообщение Souran » Пт апр 06, 2018 4:31 am

Спасибо за ссылку!

Там Углев говорит, что британцы признали отсутствие антидота. Мне не попадалось, а вам?
Souran

Сообщение Souran » Сб апр 07, 2018 4:00 am

Новенькое от г-на Ринка

https://thebell.io/himik-i-eshhe-odin-r ... etssluzhb/
Souran

Сообщение Draco Malfoy » Сб апр 07, 2018 4:11 am

Я как-то не вижу смысла в таком интервью. Это поток вранья и извирушничества. Это как если бы Раскольникову дали условку за убийство бабки по неосторожности, а к нему бы потом пришли журналисты и е__ли бы ему мозги, "так вы убивали бабушку, да или нет ?? За что вы её убили ?? А она сильно мучилась ? Следует расценивать ваш поступок, как призыв к революции и свержению помещиков ??"

Я более чем убеждён, что в 94 году была такая пропасть спецслужб в криминале, и криминала в спецслужбах, что в правдивый рассказ о том что там произошло, мало кто поверит. Если остались ещё динозавры из Тамбовско-Малышевской ОПГ, они могут знать правду только не расскажут.
Draco Malfoy

Сообщение Souran » Сб апр 07, 2018 6:38 am

Draco Malfoy писал(а):Я как-то не вижу смысла в таком интервью. Это поток вранья и извирушничества.

Не более, чем вопли официальных лиц. Я бы мог много сказать своих измышлизмов по поводу этого конкретного человека, но, думаю, не стоит. Скажу только, что человек этот более чем не простой. Ну и еще скажу, что он однозначно дает эти интервью не по собственной инициативе.

Насчет "холинового эфира" он как раз говорит все очень складно. Не может быть формула скеретного ОВ вот просто так нарисована в деле, т.к. это совсем другие сведения, которые требуют совершенно другой допуск.
Souran

Сообщение Souran » Сб апр 07, 2018 1:45 pm

Озадаченно:

«Я не видел отчета медиков о методе лечения Скрипалей и об использованных ими препаратах, в том числе так часто упоминаемого атропина. В наше время атропин вводить при поражении веществами типа «Новичок» было категорически запрещено. Антидотов сплошного действия нет и, скорее всего, не может быть в природе, но чем черт не шутит. Противоядия от укуса ядовитых змей практически сугубо индивидуальны, аналогично и при поражении ОВ, даже одного типа.

https://www.bfm.ru/news/381701
Souran

Пред.След.

Вернуться в Токсикология