Работа сайта chemister.ru

Re: Работа сайта chemister.ru

Сообщение dmr » Вс окт 15, 2017 3:08 am

https://www.google.com/search?q=seo+оптимизация&oq=seo+&aqs=chrome.3.69i57j0l3.4343j0j7&client=ms-android-samsung&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Поисковая_оптимизация
dmr

Сообщение dmr » Вс окт 15, 2017 3:11 am

То что черным написалось,тоже в текст ссылки.
Гуглите seo оптимизация. Читайте. Все довольно подробно разжевано
dmr

Сообщение chemister-admin » Сб фев 24, 2018 11:27 pm

Думаю, как расположить реакции вещества в базе данных свойств веществ, чтоб можно было быстро найти нужную. А то у некоторых веществ число реакций уже несколько десятков и сложно найти интересующий процесс.
chemister-admin

Сообщение dmr » Пн фев 26, 2018 3:01 am

Хотите сделать базу данных реакций, или думаете как расположить на страничке каждого вещества?
Или как организовать поиск?
dmr

Сообщение chemister-admin » Вт фев 27, 2018 8:15 pm

У меня уже есть почти 3500 реакций в базе. Поиск по ним есть в расширенном поиске с главной страницы базы свойств веществ.
А вот как их расположить на странице, чтоб было легко найти нужную реакцию - это еще нужно придумать.

Была идея расположить реакции по типам (окисление/восстановление/замещение), но для многих веществ это не подходит из-за склонности к определенному типу реакций.
Есть идея расположить реакции по названию второго реагента, но есть проблемы с многокомпонентными реакциями - какой реагент выбирать вторым.

Может есть еще предложения? Можно делать несколько условий последовательно или вместе.
chemister-admin

Сообщение dmr » Чт мар 01, 2018 4:47 am

Возможно ли просто по перечню продуктов или реагентов?
По типу как организовано на хумуке по неорганическим реакциям из лидина
dmr

Сообщение Souran » Вс мар 04, 2018 8:17 pm

chemister-admin писал(а):Была идея расположить реакции по типам (окисление/восстановление/замещение), но для многих веществ это не подходит из-за склонности к определенному типу реакций.
Есть идея расположить реакции по названию второго реагента, но есть проблемы с многокомпонентными реакциями - какой реагент выбирать вторым.

Кстати очень интересный вопрос, который тянет за собой создание огромной базы данных. Т.е. хорошо иметь поиск реакций по типам, именных реакций, а также по методам получения (реакциям получения) каждого отдельного вещества. Задача какая-то не очень выполнимая получается.
Souran

Сообщение chemister-admin » Пн мар 05, 2018 5:10 pm

Souran писал(а):Кстати очень интересный вопрос, который тянет за собой создание огромной базы данных. Т.е. хорошо иметь поиск реакций по типам, именных реакций, а также по методам получения (реакциям получения) каждого отдельного вещества. Задача какая-то не очень выполнимая получается.

Ну если следовать совету одного из участников xumuk.ru, то я сначала должен сделать идеальную базу, а потом только выкладывать ее в сеть :)
Пока вы видите вечно изменяющуюся реализацию базы данных свойств веществ. Из-за этого в базе есть дублирующаяся информация и не хватает еще много данных. Но объем данных растет и появляются новые значения и характеристики. Где-то мне не хватает знаний по программированию, где-то нужны идеи, как разместить и подать материал. Часто нужны запросы, что нового добавить в базу, т.е. видимый интерес.

У меня сейчас непростой период в жизни, но все равно база пополняется и улучшается.

Поля деления по типам уже есть, но их надо заполнить и настроить поиск.
С именными реакциями надо подумать. Часто одна реакция имеет несколько фамильных названий.
Поиск по реакциям встроен в расширенном поиске.

У меня в базе 0,01% от известных веществ. Мне никогда не догнать reaxys и тем более SciFinder. Зато кажется я собрал крупнейшую базу по бинарной растворимости. И максимум известных газов.
chemister-admin

Сообщение Souran » Пн мар 05, 2018 11:09 pm

Ну если следовать совету одного из участников xumuk.ru, то я сначала должен сделать идеальную базу, а потом только выкладывать ее в сеть

Этот процесс видится бесконечным! :D Мне трудно судить как лучше сделать потому, что я ни разу не программист и ничего в этом не соображаю. Мне кажется что выбор оптимального пути развития "базы реакций" (назовем ее так) зависит от целей создания такой базы. Например если целевая аудитория школьники студенты, то расположение реакций по типам и по именам выглядит более правильным. С примерами.... как-то так.

В моем случае все по-другому. Допустим я беру структуру, накхожу ее в базе (имеется ввиду абстрактная база, не обязательно ваша). Меня интересуют свойства физ.-им и биол-фарм., реакционная способность и методы получения. Особенно последнее. Причем для соединений, имеющих коммерческие и промышленные приложения в методах получения интересно групирование реакций на допустим лабораторные методы получения и промышленные.... Как-то так.

И вот перечитав весь свой сумбур выше я понимаю, что универсальное решение задачи если и существует, то поднять его вряд ли под силу одному программисту-энтузиасту. Т.е. надо определиться с целью. Это главное. Вы же не включите в базу все синтезированные вещества. Опячть же вопрос, какие вещества включать, а какие нет и по каким критериям.

Что касается токсикологии. Вот эти ребята: http://toxi.dyndns.org/ очень достойную базу сделали, но какого-то ляда закрыли к ней прямой доступ ( у вас есть доступ???). Если еще прикрутить химическую часть, оставив от биологической самое основное.... Как-то так.
Souran

Сообщение dmr » Вт мар 06, 2018 12:28 am

Руслан, а где и как вообще, на сегодняшний день искать реакции? Я встречал, только описание реакций на страничках самих свойств веществ, а где и как организован сейчас поиск не видно
dmr

Пред.След.

Вернуться в Общий форум