Вопросы от Evdokim15

Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Как-то в школьном учебнике по астрономии мне встрилось название спутника Юпитера Ремер. Недавно стал искать спутник Юпитера с таким названием, а в Интернете ничего не нашлось. Аналогично также и со спутником Сатурна, который назывался Диона-Б, по которому тоже ничего не нашлось. Велики ли эти спутники и как далеко они расположены от своих планет?
2. А нельзя ли узнать какие цвета тлеющих разрядов в катодных трубках образуют инертные газы при смешении и в каком количестве и при каком давлении?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Диона-Б это спутник Сатурна Елена:
https://indicator.ru/astronomy/kassini-elena.htm
Рёмер - это фамилия ученого, который по спутникам Юпитера определил скорость света. В честь него назван кратер на Луне.
2. Судя по результатам моего поиска смеси газов сейчас применяется редко, только смесь неона и аргона (К-4). Сейчас либо красят стекло, либо покрывают люминофором. Вот основные газы в продаже:
http://aksmedia.ru/catalog/gaz_dlya_neonovyh_lamp
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Что такое за лекарство Афелин? У меня когда-то бабушка его принимала. Общую химическую формула я узнал из Справочника по химии, одно там не давалось структурная формула, поскольку Справочник по химии был краткий. Интересно, от чего его принимают?
2. Существует такое аутоиммунное заболевание Красная волчанка. Почему-то больным с этим заболеванием нельзя появляется на открытом солнце, почему? Говорили, что Красной волчанкой болеет Леди Гага и болела Юлия Началова. И почему такое название у этой болезни и какое отношение это болезнь имеет к волкам?
3. Однажды я газете Труд прочитал в статье такой диалог. Дети пили при родителях пивными кружками из двух источников минеральную воду, которая со держала 8 и 13 граммов на литр бромистого магния. Некто из посетителей спросил у родителей, чем же больны их дети? Родители ответили, что их дети совершенно здоровы. А что, бывают такие минеральные источники, в которых вода так богата бромистыми солями? Бром это ведь редкий элемент и его обычно много бывает подземных озёрах. Это же не какой-нибудь сильвинит или карналлит, ведь минералы брома попадаются нечасто. Неужели некое из таких подземных озёр нашло себе выход на поверхность?
4. Интересно узнать откуда у первых четырёх газов такие названия метан, этан, пропан, бутан. В учебнике по органической химии за 10 класс это объясняли историческими причинами, но вот какими там не рассказано.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Лекарства Афелин я не знаю и гугл тоже, но есть клофелин, лекарство для понижения давления.

2. Название «системная красная волчанка» восходит к началу ХХ века. «Системная» означает, что заболевание влияет на многие органы тела. Слово «волчанка» происходит от латинского слова «lupus» (волк) и это относится к характерной, похожей по форме на бабочку сыпи на лице, которая похожа на белые отметины на морде волка. Слово «красный» что указывает на покраснение кожных высыпаний.
При болезни развивается фотосенсибилизация - когда воздействие солнечного света вызывает сыпь.

3. Существуют иодбромистые минеральные курорты: http://sankurtur.ru/press/item/4927/

4. По названиям веществ сделал отдельную тему:
viewtopic.php?f=3&t=375
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Однажды в газете Труд появилась статья, в которой утвердалось, что у Солнца есть спутник с периодм обращения в 27 миллионов лет и вот, когда он приблизится, то Земли ожидают метеоритные потоки и это случиться не ранее, чем 15 миллионном году, так что поднимать панику слишком рано. Интересно было бы узнать, а на каком расстоянии от Солнца должен бы был вращаться такой спутник и какие наиболее близкие и удаленные точки орбиты были бы у этого спутника по отношению к Солнцу?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Журналисты любят пользоваться фактом из психологии, что информация о плохом событии привлекает больше внимания, чем о хорошем.

Все эти журналисткие утки обычно хромают по правдивости. Если период обращения 27 млн лет, то ранее это нечто прилетало 14 млн лет назад. И кто его тогда наблюдал? Предположим, что кто-то нашел, что метеорные потоки повторялись раз в 27 млн лет (хз как). А почему это спутник, а не обычный метеорный поток, которых куча (Леониды, Дракониды и др.)?

Предположим, что есть такой спутник.
В википедии есть формулы для расчета параметров эллиптической орбиты:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 1%82%D0%B0
Для расчетов нужна масса тела и нужно разобраться с размерностями величин после чего можно вычислить нужные параметры.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Неплохо ещё бы было узнать, когда открыли каждый химический элемент и когда его выделили в чистом виде.
2. К какому неблагоприятныму прогнозу может привести акромегалия? У меня подозрение, что жившие у нас кот и кошка заболели однажды акромегалией.
Болезнь эта похожа на акромегалию, во время этой болезни начинают расти глаза и все тело укрупняется, пока не появятся злокачественные метастазы.
Болезнь подкралась незаметно. Сначала у кота и кошка зрачки в глазах становились в зависимости от освещённости (и от запаха мяса или рыбы), Затем с течением времени, когда к коту и кошке привязалась болезнь "укрупнения телом", сперва начали расти глаза (представьте себе шарик размером с черешню, вот таких размеров достигли глаза у кота и кошки, как у большой собаки (тогда, как у других кошек глаза размером всего лишь с вишню), причём зрачки в них уже больше не сужались, а были круглые сутки всегда расширенные, правда, на зрение кота и кошки это не повлияло), потом у кота облысел горб, при этом у кошки ничего не лысело, но когда после смерти кота при последних родах у кошки родился мертвый котенок полностью без костей, в то же время, когда другие три котёнка были с костями и живые. После чего кошка на неделю слегла под ванную и отказывалась чего-либо есть и не кормила своих котят, оттчего те по умирали с голоду. Затем, начинается смерть с голоду, кот ничего не хотел есть, он начал тощать, как контрационном лагере, и в конце-концов умер. У кота болело что-то в внутри. Затем настала очередь кошки. У неё такая же болезнь протекала таким же в точности образом. В общем эта болезнь похожа на преждевременную старость. Наш кот прожил семь лет, не дожив до своего дня рождения, а кошка прожила семь лет и восемь месяцев. Кот и кошка были друг другу братом и сестрой. Оказалось, что эта болезнь передаётся по наследству. Некоторые из бывших котят от этой кошки со временем тоже заболели похожей болезнью. Болезнь эта не заразная, больше похожа на онкологию. Кто-то однажды профессора Дроздова, когда ещё он вёл передачу "В мире животных" спросил, сколько должны жить домашние кошки? Он ответил, что лет 15 жить обязаны.
3. Неплохо было бы скачать тот справочник, который был у учительницы. Справочник этот 1988 года издания (толстая книга в голубом переплёте на нем ещё нарисована химическая формула бензола), вот там мы найдём общую химическую формулу вещества, которое называлось Афелин. А знаете, почему я так подумал, потому мне при поиске попался химический справочник из Школы Рабочей Молодёжи, а он издан ещё в 70-х годах и он тоньше.
4. Интересно узнать марки сплавов, которые шли на изготовление денежной мелочи, а также "железных" рублей в Советском Союзе?
5. А что за яд содержится в наиболее рапрострненном у нас в домах кактусе? Я узнал, этот кактус ядовитый по одна у из фильмов про путешествия, где такие же кактусы росли в пустыне, только намного больше, чем у нас дома. Кстати, из какого кактуса делают Пейот и что за наркотическое вещество в нем содержится, которое вызывает галлюцинации?
6. Существует такой алкалоид в семействе пасленовых Никотилин, в чем-то он родственник Никотина, не могли ли вы описать его свойства и почему его не используют на манер никотина?
7. В старом учебнике по химии попалась задача, по которой нужно было растворить некую соль и приложить постоянный ток, при этом разные полюса должны были окраситься в красный и зелёный цвет. А сущетвует такая таблица, по которой для всех окрашенных ионов химических элементов указаны их цвета и заряды этих ионов?
8. Интересно, сколько всего существует псевдогалогенов (если привести весь список)?
9. А как действуют антистастики, как они не дают электризоваться вещам? И какие химические вещества они содержат, к примеру, аэрозоль "Лана", который по обыкновению покупала моя мать (хотя бывают и антистастики в тюбиках - однажды мать купила антистатик в тюбиках)?
10. От чего зависит мылкость раствора, от щелочности или от его состава? От чего зависит поверхностное натяжение жидкостей?
11. Меня интересует домашний черный паук, какое он имеет название? Он похож на классического паука, что-то вроде каракурта, но на теле нет красных пятен, да и сам этот паук несравненно меньше каракурта и обычно любит слетать паутину в углах.

12. Чем Ксилазиновый Тетродотоксин отличается от настоящего Тетродотоксина. Про Ксилазиновый Тетродотоксин я узнал из какой-то книги, страницы из которой я скопировал с какого-то сайта, ища информацию про циннолин. (Кстати, про бензопиридазины там тоже написано, оказывается, что фталазин и циннолин внешне очень похожи - оранжевые кристаллы с запахом герани, отличаются лишь температурой своего плавления и кипения).
13. Какой состав имеет вулканический пепел? Читал, что он в своём составе имеет соединения железа, которые при растворении воде окрашивают воду в красный цвет и вода становится ядовитой.
14. Почему роженица во время родов не получает повреждений?
15. А правда ли, что космонавты свою мочу скармливают какому-то растению или нет? Я об этом узнал от учителя истории, когда учился в ПТУ. Дело в том, что еще в школе у нас произошёл такой случай - один ученик сходил по по малой нужде в цветок фиалки, которая росла в горшке. На следующий день этот цветок завял. Ведь моча состоит из мочевины, мочевой кислоты и солей и должна быть для растения удорением. В чем же тогда дело?
16. Какая структурная формула у сульфата эпиандростерона?
17. Имеет ли линолиум какое-то отношение к линолевой кислоте? И почему концетрированную уксусную кислоту называют ледяной и связано ли это с тем, однажды у меня в холодильнике раствор уксуса превратился в обыкновенную воду, пока не приобрёл обыкновенную комнатую температуру?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Как у вас много вопросов накопилось!

1. Годы открытия - это вполне известная вещь. Есть и в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%BE%D0%B2
И в моей базе данных веществ у многих элементов, в разделе "Некоторые числовые свойства вещества" есть год открытия и фамилия первооткрывателя. Также есть поиск по числовым полям, где можно искать какие вещества были открыты в какой период времени.

2. Я не ветеринар. Надо было нести животных к ветеринару.

3. Я не знаю какой справочник был у вашей учительницы. Очень много есть похожих названий лекарств. Например, в 6 томе справочника химика есть лекарство afilina (аксерофтол, витамин А).

4. Монетные сплавы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BB%D1%8B

5. У типичных кактусов-эхинопсисов нет яда. Жжение при уколах остается из-за обламывающихся частиц игл в ране. Пейот делают из кактуса Лофофора, который также называется пейот. Действующим веществом является галлюциноген мескалин.

6. Никотеллин - это 3,2':4',3-терпиридин. Содержится в небольшом количестве в табаке. Не находит применения, так как содержание мало и он не обладает интересным фармакологическим действием, в отличие от никотина. Существует целый ряд алкалоидов табака, которые в названиях отличаются на 1-2 буквы, можно легко запутаться.

7. Подозреваю, что задача была про хромат калия, хотя не факт. Таблиц с окраской ионов полно, но полной никто не делал, так как она не имеет смысла из-за изменчивости окраски в зависимости от условий (концентрации, температуры, наличия других ионов, наличия плеохромизма и др.).

8. Псевдогалогенидов тысячи. Псевдогалогениды - многоатомные отрицательные анионы со свойствами, схожими с галогенидами, псевдогалогены - неорганические соединения, молекулы которых состоят из двух и более электроотрицательных атомов, которые в свободном состоянии проявляют химические и физические свойства, характерные для галогенов. Псведогалогены могут быть симметричными и несимметричными.

Как видно, определение нестрогое и к псевдогалогенидам можно отнести практически любой анион, а к псеводогалогенам - почти любое их сочетание. Не забываем о наличии изомерии в строении псевдогалогенидов (фульминат/цианат, тиоцианат/изотиоцианат и др.).

Типичные псевдогалогениды: CN(-), SCN(-), OCN(-), N3(-), SeCN(-), (NC)3C(-), (O2N)3C(-), (NC)2N(-), (O2N)2N(-). Реже встречаются S7N(-), NS3(-), S3N3(-) и другие сера- , селен- и теллуразотные анионы, (NC)5C5(-), (CF3SO2)3C(-) и т.д.

9. Антистатики - это поверхностно-активные вещества плохо смываемые с поверхности. Они сорбируют влагу из воздуха и ионизируясь в ней создают проводящий слой, по которому стекают заряды.

10. Вы не правильно пользуетесь термином мылкость. Мылкость - способность образовывать пену. Скольское ощущение на руках зависит и от щелочности и от вида ПАВ.

Поверхностное натяжение жидкости зависит:
1. От природы жидкости
2. От наличия растворенных веществ
3. От температуры
4. От среды с которой граничит жидкость

11. Я химик и плохо разбираюсь в насекомых. Но в сети можно найти статьи про домашниих пауков:
https://uborka.co/nasekomyie/domashnie-pauki

12. Я не знаю никакого ксилазинового тетродотоксина. Как лекарство тетродотоксин только проходит испытания. Возможно кто-то в эксперименте решил усилить обезболивающее действие тетродотоксина ксилазином.

13. Вулканический пепел - это мелкие частицы пород выброшенных из вулкана. Так как породы могут быть разные, то и состав пепла может быть разный - кварц, базальты и др. Там могут быть и соединения железа, но они неядовиты, хотя вкус воды портят. Могут быть и ядовитые элементы - свинец, мышьяк, кадмий, бериллий и др.

14. Как это не получает? А вы про смерть при родах не слышали? Чаще всего как раз получается внутреннее кровотечение, в норме организм его сам блокирует. Но могут быть и более серьезные разрывы, а также отказ внутренних органов. Также есть искусственное повреждение, для извлечения плода - кесарево сечение.

15. Нет, не правда. Почитайте как устроен туалет на МКС.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B5%D1%82

Избыток удобрений вреден для растений не меньше, чем недостаток.

16. https://studbooks.net/852721/meditsina/ ... _zhenschin

17. Линолеум (дословный перевод - льняное масло) раньше получали пропитывая льняным маслом ткани и высушивая их. Линолевую кислоту тоже выделили из льняного масла.

Ледяную уксусную кислоту так называют, так как при застывании (уже при +15 С) она дает кристаллы похожие на лед.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Кстати, а какую токсичности имеет яд кубомедузы для человека?
2. Существуют такие фосфорорганические инсектициды Трихлорметафос (малотоксичен ЛД 50 1080 мг/кг мыши) и Трихлорметафос-3 (среднетоксичен ЛД 50 150 мг/кг) , но в сельском хозяйстве применяется только Трихлорметафос-3, поскольку обычный Трихлорметафос вызывает у растений неблагоприятные последствия. Структурные химические формулы Трихлорметафоса [O,O-диметил-O-(2,4,5-трихлорфенил)тиофосфат] Трихлорметафоса-3 [O-метил-O-этил-O-(2,4,5-трихлорфенил)тиофосфат] очень между собой похожи как и названия. Это я узнал с какого-то сайта. А что, у растений тоже есть иммунная система? Известно, что иммунная система способна определять чужеродные белки даже если в белке неправильная одна аминокислота и даже синтетические соединения.
Ещё меня интересует ядохимикат, который называется Кинфос, и, который используют от саранчи, какой у него состав? А также ядохимикат Димефос (только не перепутайте его с димефоксом) который является инсектоакарицидом, применяемый против разнообразных сельскохозяйственных вредителей и даже против какого-то паука (что это за паук, который вредит сельскохозяйственным культурам, мне узнать так и не удалось, так как тот сайт мне больше так и не попадался). А какой состав у этого препарата?
3. Какие бывают спички? Я слышал, что спички бывают сигнальные, которые могут даже на ветру и имеют при этом разный цвет пламени, спички для поджига тёрмитного состава и другие специальные спички. А что входит в состав спичечной головки кроме серы и бертолетовой соли? Я слышал, что в состав спичечной головки также входят ещё окись цинка для управления процессом горения и силикат натрия, чтобы скреплять горючий состав на спичке. А в другие составы спичек чего входит? Спички бывают также цветные, у которых спичечная головка окрашена в зелёный цвет, а горят они пламенем вполне обычным оранжевым. Кстати, в газете Труд однажды написали, что школьники из металлома собрали почти годный артиллерийский снаряд и заполнили его вместо взрывчатки спичечной серой и он у них полетел, как ракета.
4. А правда, что красная и чёрная икра усваивается организмом полностью? Это значит, если питаться одной красной и чёрной икрой, то в туалет по большой нужде ходить не надо?
5. Где применяется Ди-трет-бутиловый эфир? Про этот эфир в интернете я так и не нашёл информацию. Про дибутиловый эфир, состоящий из двух молекул н-бутанола я нашёл ответ, где он применяется. Дибутиловый эфир используется в качестве растворителя жиров, углеводородов, нитратов целлюлозы, природных и синтетических смол, эктрагент при разделении и очистке урана и плутония от продуктов их деления, и ещё он испольется в качестве растворителя в органическом синтезе.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

В каком веществе между молекулами действуют наибольшие силы поверхностного натяжения?
Ответить