Запахи.

Re: Запахи.

Сообщение xixinik » Вт янв 26, 2016 7:37 am

Чем пахнет и насколько сильно пропионовая кислота? Запах более резкий, чем запах уксуса, или нет?

Да пахнет сильно ... значительно сильнее чем уксусная раза в 2-3 примерно.
Запах более отвратительный чем у уксусной.

Какой то кисловато-прогорклый-жирный с кислинкой.
xixinik

Сообщение xixinik » Вт янв 26, 2016 7:45 am

Как-то провел небольшое исследование на хроматографе и обнаружил, что запах жаренных семечек обусловлен в основном альдегидами.

Да читал что это типа фурфурол и его производные.
xixinik

Сообщение dmr » Вс июл 03, 2016 6:24 pm

А вот чем пахнет мокрый бетонный пол. Кемпортовцы как то решили,что за запах в ответе бактерии с грязной половой тряпки. Однако субъективно воспринимается как запах свежести
dmr

Сообщение xixinik » Вс июл 10, 2016 6:03 am

Старый боргидрид натрия иногда пахнет бетоном.
xixinik

Сообщение chemister-admin » Пт сен 09, 2016 11:14 pm

Возникла мысль, что запах мокрого бетона может быт обусловлен бороводородами, образующимся из боридов, которые образовались в цементе при его обжиге. Хотя не факт, что это так.
chemister-admin

Сообщение xixinik » Чт сен 29, 2016 8:23 am

chemister-admin писал(а):Возникла мысль, что запах мокрого бетона может быт обусловлен бороводородами, образующимся из боридов, которые образовались в цементе при его обжиге. Хотя не факт, что это так.

Работал со свежим фирменным боргидридом Na он ничем не пахнет.

В цементах очень мало бора при обжиге сложно получить бориды.
xixinik

Сообщение chemister-admin » Вс апр 29, 2018 5:28 pm

Цитата:
-------------------------------
От противных запахов обычно избавляются, забивая их более сильным запахом какого‑либо дезодоранта, который при частом употреблении сам может стать причиной неприятных ассоциаций. А вот американец К. Дж. Виснер в 1989 г. взял патент на «шампунь от скунса», в состав которого входит 2%‑ный раствор иодата калия KIO3. Это соединение легко окисляет меркаптаны и дисульфиды до сульфоксидов RR1S=O, органических сульфатов (RO)2SO2 или сульфонов R–SO2–R1, которые запахом не обладают.
---------------------------------
Возможно такой раствор может помочь владельцам кошек, так как их вонючие выделения тоже имеют меркаптановую природу.
chemister-admin

Сообщение dmr » Пн апр 30, 2018 12:44 pm

chemister-admin писал(а):Цитата:
-------------------------------
От противных запахов обычно избавляются, забивая их более сильным запахом какого‑либо дезодоранта, который при частом употреблении сам может стать причиной неприятных ассоциаций. А вот американец К. Дж. Виснер в 1989 г. взял патент на «шампунь от скунса», в состав которого входит 2%‑ный раствор иодата калия KIO3. Это соединение легко окисляет меркаптаны и дисульфиды до сульфоксидов RR1S=O, органических сульфатов (RO)2SO2 или сульфонов R–SO2–R1, которые запахом не обладают.
---------------------------------
Возможно такой раствор может помочь владельцам кошек, так как их вонючие выделения тоже имеют меркаптановую природу.

У меня есть около гаража, свой минисад, где Собачки, кошечки, иногда и людишки, оставляют свои Какашули. Я сначало теоретически, потом попробовал, растворы солей, катионы которых образуют плохо растворимые сульфиДы, и Анион сильной кислоты.(CuSO4, CaCl2, ZnSO4, Ca(NO3)2. Помогает очень в обезванючивании, обоих вонючих составляющих экскрементов, и аминной, и сульфидной. С солями кальция работает с холодной водой, но через некоторое время перестаёт действовать на жаре, видимо не успев окислиться СаS гидролизуется
dmr

Сообщение Souran » Ср май 02, 2018 8:26 pm

В коммерческих средствах удаления запаха за домашними животными обычный гипохлорит натрия. Дешево и сердито, плюс дезинфекция.
Souran

Сообщение Souran » Ср май 02, 2018 8:30 pm

Souran писал(а):В коммерческих средствах удаления запаха за домашними животными обычный гипохлорит натрия. Дешево и сердито, плюс дезинфекция.

А вообще запахи, это очень индивидуально. Я например меркаптаны переношу легко и непринужденно за исключением бензилмеркаптана разве что (он мной воспринимается как очень навязчивый). Как и запах технического крезола. А вот индол, так вообще пахнет нафталином (для меня). Жена у меня чувствует в дешевом парфюме какой-то компонент, который вызывает у нее головную боль и тошноту, а я этот компонент вообще не чувствую. Уже столько экспериментов делали в людных местах - все без толку.
Souran

Пред.

Вернуться в Общий форум