Интересные и доступные опыты

Интересные и доступные опыты

Сообщение murad » Чт июн 15, 2017 6:03 pm

На сайте есть список эффектных демонстрационных опытов, с использованием, по большей части, веществ, доступных каждому. Меня очень удивляло, что до сих пор на форуме не было их обсуждения, хотя, много лет занимаясь химией (пусть и не по специальности), не перестаю иногда открывать для себя нечто новое в этой области. Многое из этого, правда, может оказаться выдумкой, но что-то точно соответствует действительности. Хотелось бы услышать ваши мнения:
1. Реакция гидроперита с порошком железа. На 2-х пиросайтах эта смесь указана как ТОС с очень низкой температурой горения;
2. Пирофорные медь, серебро;
3. Самовоспламенение смеси тиомочевины и персульфатов;
4. Механохимическая реакция щавелевой кислоты и дихромата калия (хотелось бы поподробнее);
5. Вспышка смеси нитрита и роданита калия;
6. Хим. хамелеон на основе солей титана;
7. Ацетиленид меди 2 http://chemistry-chemists.com/forum/dow ... p?id=12448 ; http://chemistry-chemists.com/forum/dow ... p?id=12447 ;
Список далеко не исчерпывающий, буду рад увидеть его дополнения :)
murad

Re: Интересные и доступные опыты

Сообщение chemister-admin » Сб июн 17, 2017 6:39 pm

Мелкодисперсную медь, реакцией алюминия с медным купоросом и хлоридом натрия, я получал. Она быстро зеленеет или чернеет на воздухе. Насчет пирофорности - сомневаюсь.

Механохимическую реакцию щавелевой с дихроматом я делал. В принципе ее можно сделать и без механического воздействия, просто добавив каплю воды. Реакция идет с разогреванием и из твердых веществ получается темно-фиолетовый раствор оксалатного комплекса.

Что из себя представляет ацетиленид меди(II), вообще не понятно. Кажется это смесь полиацетиленидов меди с сажей. Кажется этому веществу в целом посвящена книга Сладков А.М. Карбин - третья аллотропная форма углерода. М., Наука, 2003.
chemister-admin

Сообщение murad » Пн июн 19, 2017 5:13 am

Известную реакцию "бурого кольца" можно провести с другими солями железа, кроме сульфатов (нитрат, хлорид, перхлорат и т.д.)?
Выделялись ли соли катиона нитрозожелеза нитрозо-железа (II) [Fe(H20)5NO]2+ в кристаллическом состоянии?
Можно ли получить другие его соли обменной реакцией с сульфатом, в частности, соли органических кислот?
Вроде распостранённая аналитическая реакция, а инфа по ней почти нет :? ...
murad

Сообщение murad » Вс июн 25, 2017 5:33 am

С удивлением узнал, что существует пероксоборат аммония NH4BO3·0,5H2O
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 9292257947
Но более никакой информации (растворимость, методы получения и т.д) найти нигде не удаётся. Откуда взялась указанная по ссылке инфа - тоже не очень понятно...
murad

Вернуться в Общий форум