Вопросы от Evdokim15

Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

В программе "Пусть говорят" однажды рассказали такой случай, когда пьяный дядя по ошибке сделал восмимесячному ребенку укол фосфорорганическое препарата от колорадского жука. Ребёнок плакал и его можно было спасти, но мать не обратила внимания и ребёнок в конце концов умер. А если бы ввести внутримышечно, скажем, Фосацетил, ребёнок умер бы не мучаясь? И что, интересно было бы узнать, за фосфорорганический препарат от колорадского жука?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Чтоб узнать что там вколол дядя, нужно смотреть передачу. Фосфорорганических инсектицидов много.
Смерть от фосфорорганики практически всегда мучительна.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Керотроник, это такое вещество, которое, если его добавить в горючее, то под действием электромагнитных волн оно способно вызывать остановку двигателей. О таком веществе я слышал по телевидению, в передаче про разведчиков. Правда это или нет? Также электромагнитные волны вызывают возгорание некоторых активных металлов. Например, порошка гафния, об этом я узнал тоже из какой-то передачи по телевидению. Правда это или нет? Аналогично, существуют такие электромагнитных частоты, под действием которых происходит размножение определённых микроорганизмов. Я слышал это в той же передаче. Тоже это правда или нет? Слышал, что цирконий, если с ним постаник радиоприемник, то радиоприемник перестаёт работать, и это воздействие якобы вредно для организма. Что вы знаете про необычные свойства циркония?
2. Один японец, как опубликовали в гезете Труд во времена перестройки, сумел вырастить морковь до метра длиною. А произошло это так. Японец, увлекался фотографией и все свои использованные фотореактивы сливал в одно место в огороде там, где была морковь. Я не знаю, правда это или нет?
3. Эфиро-альдегидная фракция или ЭАФ. В книге, о составе эфиро-альдегидной фракции я прочитал, закралась опечатка. Вместо 3% сложных эфиров было напечатано 30%, потом в этой книге в конце была поправка, откуда я и узнал действительное содержание в ЭАФ сложных эфиров. А вот мне интересно, повлияло бы это на запах ЭАФ или нет? ЭАФ имеет запах самогона или чего-то близкому к этому или нет?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

В передаче про электромагнитные волны врали напропалую с расчетом на необразованное население. Какие электромагнитные волны в металлическом топливном баке? Как они туда попали? Если только керотроник - это какие-нибудь нанороботы из будущего, так как современные нанороботы пока не умеют делать настолько сложные действия да еще из без контроля.

Вы тоже можете вызвать возгорание материалов электромагнитными волнами. Используя линзу в солнечный день вы сможете поджечь не только горючие порошки металлов, но даже белую бумагу. Для высокой технологичности можно использовать достаточно мощный лазер.

Цирконий - обычный металл, из него делают ножницы, браслеты и многое другое. Если радиоприемник поставить в любую металлическую емкость (например, железную) - он перестанет работать, так как металлы не пропускают радиоволны (к вопросу о электромагнитных волнах в бензобаке). Не нужно для этого пугать людей неизвестными им металлами (хотя это обычная практика журналистов).

Про морковь скорее всего газетная утка, так как фотореактивы вредны для растений. Хотя существовали рекордные морковки и побольше.

Вы выдрали из контекста фразу про эфиро-альдегидную фракцию. Это может быть и парфюмерное производство, и спиртовое, и может быть какое-то еще. Телепатически догадаться я не могу. Поэтому про ее запах ничего сказать не могу. Другое содержание сложных эфиров, из общих соображений, скорее всего имело бы другой запах.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Эта эфиро-адегидная фракция получена как отход ликеро-водочного и лесного производства. Этилового спирта в ней 86-87%, метанола 1,6%, сложных эфиров 3%, еще она содержит альдегиды и простые эфиры, а также сивушные масла. Несмотря, что она отход, её применяют, например, в литье по выплавляемым моделям, в качестве растворителя для приготовления связующих составов, производстве тетраэтоксисилана. Судя по всему эфиро-альдегидная фракция может гореть. Такая эфиро-адегидная фракция была бы находкой для алкаголиков, потому что они пили даже дихлофлос из баллончиков.
2. Браслеты знаю, из циркония изготовляют. Вот уж не слышал чтобы из циркония делали ножницы?
3. А скажите, что собой представляет соль технеция KTcO4 и какой она имеет цвет? Об нем я узнал из Советского Энциклопедического Словаря, его применяют в ингибиторах коррозии. А в какие антикоррозионные сплавы входит технеций? Об них я узнал все из той же книги. Ещё я знаю о соединениях технеция TcO2, Tc2O7, Tc2S7. Об них я узнал из химического справочника. А кого они цвета? Заодно скажите про соль KReO4 какого она цвета? Mn2O7 жидкость, вот мне интересно, Mn2S7, а также высшие оксиды и сульфиды (сенилениды, теллуриды) марганца и технеция жидкие они и твёрдые? Хотя Re2O7 точно твердый, и имеет температуру плавления 220 °С. А высшие оксид, сульфид, а также селенид и теллурид рения какие они имеют окраски?
4. А вам известен состав бытового обтбеливателя? По данным Большой Советской Энциклопедии в состав отбеливателя могут входить по разным данным соль пероксобората натрия (вообще-то она входила, а может быть до пор входит в состав зубной пасты, как и сахарин, делающий зубную пасту сладкой на вкус), соль пероксокарбоната натрия. А по данным Большого Советского Словаря в состав обтбеливателя могут входить соль пероксосуфата калия и пероксосуфата аммония. На пачке с отбеливателем ничего не написано, хотя сам отбеливатель бледно-зеленого цвета.
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Сорее всего эфиро-альдегидная фракция имеет запах напоминающий запах краски. Сам я с ней не сталкивался.

Ножницы из циркония были, они совершенно не ржавеют даже в морской воде, но они значительно дороже обычных и сейчас редкость. Сейчас распространены ножи и другие режущие инструменты из окиси циркония.

О свойствах веществ я собираю базу данных. В строке поиска можно вбивать название, часть названия или формулу: http://chemister.ru/Database/search.php . Там есть и цвет и агрегатное состояние и температуры плавления.
Прямые ссылки на вещества, которые вы просили:
KTcO4 http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=6892 бесцветный
TcO2 http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=8570 зеленовато-черный
Tc2O7 http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=4153 желтый
Tc2S7 http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=9952 темно-коричневый
KReO4 http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=6056 бесцветный
Mn2S7 не существует. Все сульфиды, селениды, теллуриды марганца, технеция и рения твердые. Жидких соединений металлов не очень много. На сайте есть таблица: http://chemister.ru/Database/Groups/liq ... metals.php .
По цветам соединений рения можете посмотреть в базе данных: http://chemister.ru/Database/list-subst ... 5%ED%E8%FF .
Если чего-то не найдете - напишите, я найду и добавлю.
В сплавах обычно технеций не используют из-за его радиоактивности.

Бытовых отбеливателей много и они имеют разный состав. Самый дешевый отбеливатель "Белизна" - это раствор гипохлорита натрия. Во всякие отбеливатели подороже, типа ваниш, входят обычно пербораты, иногда перкарбонаты (они там называются кислородными отбеливателями). Персульфаты слишком медленные и сильные окислители и в состав бытовых отбеливателей их не вводят.

Я через некоторое время перенесу эту тему в общехимические вопросы. Тот форум больше соответствует теме ваших вопросов.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

1. Сколько бывает видов глины? Я лично видел фиолетовую глину. А однажды в цирке по телевизору перед подготовкой к фокусу, когда надо было выбрать кувшинчик на выбор из фиолетовой или зелёной глины, я узнал, что бывает и зелёная глина. Интересно было бы узнать химический состав каждой такой цветной глины?
2. А соединия металлов даже могут быть газообрразными, например, окись осмия, карбонил никеля. А ещё, интересно, бывают газообразные соединения металлов?
3. А сколько нужно изотопа прометия-147, чтобы сделать светящуюся краску, ведь изотоп прометия-147 стоит 10 000 долларов за грамм. Наверно, этот грамм кладут на центнер светящиеся краски, потому что иначе такая светящаяся краска будет стоить слишком дорого. Из стабильных изотопов металлов самым дорогим является родий. Из Популярной библиотеки химических элементов я узнал, что ступка, весившая 3 килограмма стоила как все здание цеха, котором она использовалась. А оказывается, что из родия изготовляют аноды специальных рентгеновских трубок и в видео на тему рентгена ведущий даже распилил перегоревшую рентгеновскую трубку, надеясь извлечь из неё анод, сделанный из родия.
https://yandex.ru/video/pad/search?_=15 ... 0%BA%D0%B8
Самым дорогим изотопом является калифорний-249, который почему-то не требует никаких специальных мер предосторожности для получения от него нейтронов. Об этом я узнал из все той же Популярной библиотеки химических элементов. Калифорний-252 применяют в медицине. Кстати, в химическом справочнике технеция обозначен, как металл, имеющий серебристо-коричневую поверхность. А цезий - металл, имеющий золотистую поверхность. И цезий в самом деле имеет золотистую поверхность, об этом я узнал, когда увидел в шкафу, что стоял в лаборантской, ностльный демонстрационный фотоэлемент с зажимами, там точно было с внутренней стороны колбы золотистое покрытие. Никак это и был цезий. Так какую же технеций имеет поверхность?
4. Кстати, на прошлом форуме была описана реакция получения фенилперхлората, в которой используется перхлорилфторид. Формула у него, как помню, была такая: C6H5CIO3. Стал искать вещество с этой формулой и не нашёл.
5. Интересно, какая структурная формула того изомера винного лактона, что обладает рекордом по запаху чувствительности до 20 пг/л и, который добавляют к красным и белым в нам, для придания им сладкого кокосового аромата.
6. А интересно, какой мощностью в тротиловом эквиваленте обладала немецкая бомба "Стука", которая имела сирену и всегда, когда падала с самолёта вниз на цель, издавала протяжный вой.
7. А правда, что был такой боеприпасы ядерный ранец РЯ-6 или нет? https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... 0%B0%D1%81
А ещё были атомные пули: https://masterok.livejournal.com/4144380.html
8. Что, интересно, послужило гибели подлодки Курск? Сам в новостях видел с правого боку какое-то идеально круглое отверстие с вогнутыми краями (это когда подлодку Курск уже подняли из Баренцева моря с отрезанным первым отсеком).
9. Однажды поздним вечером 11 ноября 11 часов 1997 года я видел, как пролетал с юго-вотока на северо-западе какой-то светящийся сферический объект объект, летел он на высоте реактивного самолёта и при этом вспыхивал каждые 2 секунды так, что ближайшее небо вокруг этого объекта озарялось белым светом. Летел этот объект медленно. Что бы это могло бы быть? Судя по его размерам, объект этот был размером примерно с бериллиевый отдел первого литейного цеха бывшего завода имени Серго Орджоникидзе (это был шар, в который поместился бы объект, который имел примерно при площади в 300 квадратных метров и высоте в 9 этажей). А в 1999 году вечером с балкона я видел, как какой-то просверкал на небосклоне в виде буквы Г. А это что могло бы быть?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

1. Википедия дает 4 вида глинистых минералов. Цветную глину обычно получают смешиванием белой с красителями.

2. Не надо путать летучие соединения металлов, которых очень много, с газообразными. Оксид осмия(VIII) твердый, тетракарбонил никеля жидкий, но оба они летучие, то есть имеют высокое давление паров.

Я знаю газообразное при 20 С соединение металла - гексафторид вольфрама (т.кип +17 С). Таких несколько.

3. Почитал про светосоставы постоянного действия. Составы на радии содержали от 5 до 200 мг радия-226 на 1 кг состава. В СПД с тритием добавлялось около 1ГБк трития на 1 г состава. В СПД с прометием-147 используют 1-20 мккюри/г (КНига "Неорганические люминофоры" 1975 г).

Калифорний сам по себе излучает нейтроны за счет деления и работа с ним требует серьезной ридиационной защиты.

Фото технеция есть в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D0%B9 .

4. Вы путаете фенилперхлорат C6H5OClO3 и перхлорилбензол C6H5ClO3:
http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=3410 - перхлорилбензол.
Если не помните название вещества в поиск можно вводить брутто-формулу (сначала углерод, затем водород, затем остальные элементы по алфавиту символов).

5. Формула винного лактона и описание некоторых пахучих веществ можно найти здесь:
https://www.fragrantica.ru/news/%D0%9E- ... -4439.html

6. Стука - это немецкий бомбардировщик Ю-87:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Junkers_Ju_87
его бомбовая нагрузка менялась в зависимости от года выпуска и модификации.
Стандартные бомбы SC-50 к которым крепили ""свистульки" имели 24,4 кг взрывчатки.

7. Ядерные фугасы существовали. Ядерные пули - это легенда интернета, их не существовало.

8. Кучу версий гибели Курска можно прочитать в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A-14 ... 0%BA%C2%BB

9. Летающих светящихся объектов сейчас много. Те которые ритмично вспыхивают обычно являются бортовыми огнями летающих аппаратов - самолетов, вертолетов, воздушных шаров и т.п. Быстро летящие по небу немигающие звезды - это спутники. Кроме того сейчас появились светящиеся квадрокоптеры, китайские фонарики и даже летающие объекты, подсвеченные лазером. Ночью обычно оценка размеров объектов очень неверна и ошибка чаще в сторону увеличения.
Последний раз редактировалось chemister-admin 29 апр 2020, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Evdokim15
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 06:35

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение Evdokim15 »

Какая структурная формула у гексатриаконилциклогексана?
chemister-admin
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:45

Re: Вопросы от Evdokim15

Сообщение chemister-admin »

Evdokim15 писал(а):
26 мар 2020, 16:37
Какая структурная формула у гексатриаконилциклогексана?
http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=6750
Ответить