Главная страница Базы данных База данных понятий
Карта сайта

омагничивание водных систем

Описание:

Метод направленного изменения физико-химических свойств природных вод, технол. растворов и суспензий действием постоянного магнитного поля. Необходимыми условиями омагничивания являются наличие в движущейся водной среде частиц дисперсной фазы, обладающих поверхностным зарядом, и термодинамическая неустойчивость этой системы. Механизм омагничивания изучен недостаточно. Омагничивание интенсифицирует коагуляцию твердых примесей с последующей их седиментацией, коалесценцию пузырьков, кристаллизацию солей, находящихся в растворе в пересыщенном состоянии. В результате изменяется дисперсный, газовый и частично ионный состав водных систем, что обусловливает их новые технологические свещества. Однако в некоторых случаях по непонятным причинам омагничивание не дает ожидаемых результатов.

Обработку воды магнитным полем осуществляют на практике с помощью специальных аппаратов, которые устанавливают на трубопроводы. Аппараты магнитной обработки состоят из корпуса, канала для жидкости и постоянных магнитов или электромагнитов.

Омагничивание используют для предотвращения образования накипи в теплообменной аппаратуре, при обогащении полезных ископаемых, для интенсификации процессов фильтрования, сорбции, сгущения, флотации, мокрого пылеулавливания, адсорбции газов, отмывки и т.д.

Источники информации:

  1. Сокольский Ю.М. Омагниченная вода: правда и вымысел. - Л.: Химия, 1990
  2. Химическая энциклопедия. - Т.3, мед-пол. - М.: Большая советская энциклопедия, 1992. - С. 386



    Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



    © Сбор и оформление информации: Кипер Руслан