Главная страница Базы данных База данных понятий
Карта сайта

полиметилметакрилат

Описание:

(CH2C(COOCH3)(CH3))n Молекулярная масса менее 1000 000, плотность 1,19 г/см3, температура размягчения 120 С, деполимеризуется выше 200 С. Стабилен к разбавленным кислотам и щелочам. Растворим в ароматических углеводородах, хлоралканах, уксусной кислоте, муравьиной кислоте, сложных эфирах, кетонах. Не растворим в воде, алифатических углеводородах, спиртах, простых эфирах. Атмосфероустойчив, проницаем для видимого и УФ-света.

Синтез. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, механической мешалкой и капельной воронкой, наливают 100 мл 1%-ного раствора персульфата аммония и помещают колбу на водяную баню, нагретую до 80°С. Поддерживая эту температуру, при энергичном перемешивании добавляют из капельной воронки по каплям 10 г метилового эфира метакриловой кислоты (метилметакрилата). Нагревание и перемешивание продолжают 4 ч. Полученную эмульсию переливают в коническую колбу, добавляют 10... 15 мл 10%-ного раствора хлорида натрия и через стеклянную трубку пропускают из парообразователя пар, чтобы вызвать коагуляцию полимера. Осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают водой до отрицательной реакции на ионы хлора и сушат на воздухе. Выход 9 г (90% от теоретического).

Источники информации:

  1. Гитис С.С., Глаз А.И., Иванов А.В. Практикум по органической химии: Органический синтез. - М.: Высшая школа, 1991. - С. 265 (синтез)
  2. Рабинович В.А., Хавин З. Я. Краткий химический справочник. - Л., 1978. - С. 214



    Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



    © Сбор и оформление информации: Кипер Руслан