Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

фенилметантиол

Синонимы и иностранные названия:

benzenemethanethiol (англ.)
thiobenzyl alcohol (англ.)
бензилмеркаптан (рус.)
бензилтиол (рус.)
фенилметантиол (рус.)

Тип вещества:

органическое

Внешний вид:

жидкость

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C7H8S

Формула в виде текста:

C6H5CH2SH

CAS №: 100-53-8

Молекулярная масса (в а.е.м.): 124,204

Температура плавления (в °C):

-30

Температура кипения (в °C):

194,5

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: не растворим [Лит.]
диэтиловый эфир: хорошо растворим [Лит.]
сероуглерод: растворим [Лит.]
тетрахлорметан: мало растворим [Лит.]
этанол: хорошо растворим [Лит.]

Метод получения 1:

Источник информации: Синтезы органических соединений. - Сб. 1. - М.-Л., 1950 стр. 10-12



В литровую трехгорлую колбу, снабженную капельной воронкой, обратным холодильником и механической мешалкой с ртутным затвором, помещают раствор 65 г (~0.25 моля) тиосульфата натрия Na2S2O3-5H2O в 65 мл воды, 31.6 г (0.25 моля) хлористого бензила и 40 мл спирта.

Смесь кипятят при механическом перемешивании до исчезновения двух слоев. Затем, продолжая перемешивание и кипячение, через капельную воронку довольно быстро прибавляют 110 мл 50%-ной теплой серной кислоты, следя за тем, чтобы не было потерь через обратный холодильник вследствие слишком бурного кипения. Реакционная масса вскоре мутнеет, и образовавшийся бензилмеркаптан всплывает на поверхность. Когда вновь произойдет образование двух слоев, капельную воронку быстро заменяют трубкой, доходящей почти до самой поверхности жидкости. Через эту трубку в систему вводят углекислый газ, и реакционная смесь охлаждается в токе последнего.

Слой меркаптана отделяют, а водный слой экстрагируют три раза эфиром. Эфирные вытяжки объединяют с основной массой бензилмеркаптана и сушат безводным сульфатом натрия в герметически закрытой толстостенной посуде. Эфир отгоняют, а остаток перегоняют в вакууме в токе углекислого газа. Собирают фракцию 64.5—65.5° при 3 мм. Выход бензилмеркаптана 20—20.6 г (65—66% от теоретич.). Остаток в перегонной колбе содержит дибензилдисульфид, который может быть выделен перегонкой и восстановлен до бензилмеркаптана. Однако это выгодно только в тех случаях, когда приходится многократно получать бензилмеркаптан по указанной методике. Дисульфид из разных опытов объединяют и восстанавливают, например, цинковой пылью и соляной кислотой.

Полученный бензилмеркаптан очень чист. Микроопределение серы гидрированием по Гельман дает 25.32% вместо теоретических 25.81%.

Свойства. Бензилмеркаптан представляет собой бесцветную жидкость с очень неприятным запахом. Т. кип. 194—194.5° при 762 мм (кипит с разложением, основная масса переходит при этой температуре); 64.5—65.5° при 3 мм; n (17 С, D-линия) = 1.5770.

Литературные данные: т. кип. 194—195°; 99° при 32 мм; п 1.5729.

Бензилмеркаптан был идентифицирован окислением его иодом в щелочном растворе до дибензилдисульфида с т. пл. 71—71.5°. Легкой окисляемостью бензилмеркаптана кислородом воздуха объясняется необходимость охлаждения реакционной массы и перегонки бензилмеркаптана в токе углекислого газа, сушки в герметически закрытой посуде и хранения в запаянных ампулах. Ведение всех операций в атмосфере углекислого газа излишне, так как пары воды и спирта, а также выделяющийся в качестве побочного продукта при разложении реакционной смеси серной кислоты сернистый ангидрид достаточно предохраняют бензилмеркаптан от окисления.

        Источники информации:

        1. CRC Handbook of Chemistry and Physics. - 90ed. - CRC Press, 2010. - С. 3-34
        2. Свойства органических соединений: Справочник. - Под ред. Потехина А.А. - Л.: Химия, 1984. - С. 236-237


        Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
        Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



        © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер