Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

циклопентадиенилтрикарбонилмарганец

Синонимы и иностранные названия:

ЦТМ (рус.)
цимантрен (рус.)

Тип вещества:

элементоорганическое

Внешний вид:

желт. кристаллы

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C8H5MnO3

Формула в виде текста:

C5H5Mn(CO)3

Молекулярная масса (в а.е.м.): 204,06

Температура плавления (в °C):

77

Метод получения 1:

Источник информации: Синтезы неорганических соединений. - Т.2, под ред. Джолли У. - М.: Мир, 1967 стр. 256

Для приготовления суспензии натрия в диметиловом эфире этиленгликоля (ДМГ) 46 г (2,0 моля) натрия, диспергированного в ксилоле, смешивали с 2 л ДМГ. К этой смеси медленно при охлаждении добавляли 2,0 моля свежеперегнанного циклопентадиена. При введении циклопентадиена температуру поддерживали при 30°. Реакцию проводили под азотом в 3-литровой колбе с гофрированными стенками, снабженной термометром, обратным холодильником, механической мешалкой и сосудом для введения порошка.

Используя сосуд для порошка, в реакционную колбу вводили 125,8 г (1,0 моль) порошкообразного безводного хлорида марганца (II). Образующуюся смесь перемешивали при 70° в течение 5 час. Объем смеси уменьшали до 1500 мл быстрым испарением жидкости при комнатной температуре и пониженном давлении. Затем смесь переносили в автоклав емкостью 3 л. Автоклав герметизировали и заполняли окисью углерода до давления 63 атм. Сосуд с содержимым нагревали и выдерживали при покачивании в течение 2 час при температуре 225°.

После охлаждения до комнатной температуры из сосуда выпускали избыток газа и открывали автоклав. Содержимое фильтровали для удаления темного аморфного осадка. Осадок промывали ДМГ и промывную жидкость присоединяли к темно-коричневому фильтрату. Из этого раствора при пониженном давлении отгоняли растворитель.

Остаток выщелачивали последовательно несколькими небольшими порциями пентана до тех пор, пока пентан не переставал окрашиваться в желтый цвет. Фракции пентана соединяли и концентрировали медленным выпариванием при пониженном давлении. По мере упаривания из раствора трижды выделяли ярко-желтые кристаллы, которые оказались почти чистым циклопентадиенилтрикарбонилмарганцем. Для дополнительной очистки, если это необходимо, можно перекристаллизовать вещество из углеводородного растворителя.

Выход составил 50% от теоретического.

        Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):

        -535 (т)

        Летальная доза (ЛД50, в мг/кг):

        58 (белые крысы, перорально)

        Источники информации:

        1. Вредные вещества в промышленности: Справочник для химиков, инженеров и врачей. - 7-е изд., Т.3. - Л.: Химия, 1976. - С. 520-521
        2. Химическая энциклопедия. - Т. 2. - М.: Советская энциклопедия, 1990. - С. 648


        Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
        Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



        © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер