Главная страница arrow-right Базы данных arrow-right База данных свойств веществ (поиск)
Карта сайта

Новая версия базы

Свойства вещества:

4-(диметиламино)бензофенон

Тип вещества:

органическое

Внешний вид:

кристаллы (растворитель перекристаллизации - этанол)

Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C15H15NO

Формула в виде текста:

(CH3)2NC6H4COC6H5

Молекулярная масса (в а.е.м.): 225,29

Температура плавления (в °C):

92-93

Метод получения 1:

Источник информации: Синтезы органических препаратов. - Ч. 1. - М., 1949 стр. 196-198

В 3-литровой круглодонной колбе из стекла пирекс (примечание 1) смешивают 500 г (2,5 мол.) сухого измельченного бензанилида, 1025 г (8,5 мол.) технического диметиланилина и 525 г (307 мл; 3,4 мол.) хлорокиси фосфора (примечание 2). Колбу закрывают корковой пробкой с двумя отверстиями, в которые вставлены обратный холодильник и термометр. Обратный холодильник должен быть защищен хлоркальциевой трубкой, а шарик термометра — опущен в жидкость.

Затем смесь нагревают на водяной бане до начала экзотермической реакции (примечание 3), после чего колбу немедленно охлаждают, вращая ее в холодной воде. Охлаждение продолжают до тех пор, пока термометр не покажет 125° или еще меньше. После этого колбу ставят на кипящую водяную баню, где ее держат 3 часа; затем смесь охлаждают до 50° и медленно выливают в 2,5 л теплой (примечание 4) разбавленной соляной кислоты, находящейся в большом 15-литровом сосуде. Кислоту готовят из 325 мл (около 4 мол.) концентрированной соляной кислоты и соответственного количества воды. Смесь оставляют на 3 часа для завершения гидролиза (примечание 5), после чего для осаждения n-диметиламинобензефенона приливают 8 л воды. Сперва раствор делается молочно-мутным, а затем выделяются похожие на песок кристаллы светло-зеленого цвета; их отсасывают на 20-сантиметровой воронке Бюхнера. Кристаллы переносят в стакан, промывают 1,5 л воды, опять отсасывают,, промывают на фильтре, отжимают досуха и сушат на воздухе. Таким путем получают 350—390 г n-диметиламинобензофенона с т. пл. 88—90°. При обработке фильтратов раствором 250 г (6,2 мол.) едкого натра выделяется еще 85—100 г вещества с т. пл. 70—80°. Этот продукт сушат на воздухе, растворяют в 300—400 мл горячего спирта, раствор упаривают и охлаждают; при этом выделяется более половины вещества в хорошей кристаллической форме с т. пл. 88—90,5°. Полученный осадок присоединяют к ранее полученному продукту с той же точкой плавления. Общий выход: 410— 440 г (72—77% теоретич.; примечание 6).

Неочищенный продукт обладает хорошей температурой плавления, но окрашен в светло-зеленый цвет. Его можно почти совершенно обесцветить перекристаллизацией из горячего спирта. Наилучшие результаты получаются, если растворить 100 г сырого продукта в 600 мл кипящего спирта, прокипятить раствор с 5 г животного угля, профильтровать и охладить льдом с солью. Кристаллы отделяют от маточника центрифугированием (примечание 7). Выход почти бесцветных кристаллов с т. пл. 89,5—90,5° равен 80 г.

Примечания

1. Необходимо употреблять колбу из стекла пирекс, так как горячую колбу приходится быстро охлаждать.

2. При этом температура повышается до 50°.

3. Экзотермическая реакция обычно начинается при 90—110°, и температура в несколько секунд повышается до 180°. При меньших загрузках, например при работе с 100 г бензанилида, не рекомендуется охлаждать колбу до тех пор, пока температура не повысится до 180°, так как в противном случае часть бензанилида не войдет в реакцию. Колба с холодильником должна быть укреплена на штативе таким образом, чтобы ее можно было быстро снять и охладить. Для этого необходимо иметь под рукой ведро холодной воды.

4. Вначале температура кислоты должна быть 50°, а во время приливания — 80°.

5. В результате должен получиться однородный раствор. Если имеется не вошедший в реакцию бензанилид, то он выпадает и его следует отфильтровать.

6. Прибавление больших количеств едкого натра к фильтрату с целью получения добавочного количества продукта невыгодно. Нет смысла также выделять анилин и избыток диметиланилина.

7. Отделение кристаллов путем фильтрования с отсасыванием не рекомендуется, так как очень трудно удалить весь маточный раствор. В этом случае, во время сушки на воздухе, спирт испаряется и внешний слой кристаллов становится темно-зеленым.

        Источники информации:

        1. Свойства органических соединений: Справочник. - Под ред. Потехина А.А. - Л.: Химия, 1984. - С. 112-113


        Если не нашли нужное вещество или свойства можно выполнить следующие действия:
        Если вы нашли ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



        © Сбор и оформление информации: Руслан Анатольевич Кипер